Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

11 июня 2010 г.
Попечительский фонд о нуждах РПЦЗ открыл Программ
у помощи неимущим семьям Гаити

haiti.lg.jpg (25804 bytes)Как сообщает официальный сайт Попечительства о нуждах РПЦЗ, Попечительский фонд и Православная миссия на Гаити открыли новый проект помощи неимущим семьям среди прихожан миссии.

Программа помощи православным семьям Гаити (Haiti Orthodox Family Relief Program HOFR) позволяет православным приходам по всему миру обеспечить прямую финансовую поддержку православным семьям и чтецам на Гаити.

Согласно сообщению на сайте Попечительского фонда, "обязательство ежемесячной поддержки в размере 100 долларов США в течение года обеспечит семью на Гаити пищей, одеждой и кровом. Обязательство ежемесячной поддержки в размере 300 долларов США в течение года окажет поддержку православным чтецам в семи приходах миссии по стране. Чтецы на Гаити являются центрами приходов; они предоставляют духовное утешение и помощь членам миссии и, в отсутствие священника, проводят службы мирянским чином".

Координаторами Программы на Гаити выступают два священника миссии — отец Иоанн Дюмэ и отец Григорий Легутэ.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Программы: http://haitiorthodoxfamilyrelief.com.

***
12 января 2010 года Республика Гаити пострадала от разрушительного землетрясения. После основного толчка силой в 7 баллов по шкале Рихтера было зарегистрировано множество повторных толчков. По официальным данным на 24 января 2010 года число погибших составило 150 тысяч человек, получивших ранения – почти 200 тысяч.

Многие государства направляют на Гаити спасателей, медиков и предметы первой необходимости. В США по всей стране идет сбор средств в помощь пережившим катастрофическое землетрясение. В связи с трагедией на Гаити Русская Православная Церковь Заграницей 14 января обнародовала призыв оказать помошь пострадавшим, в числе которых около двух тысяч православных гаитян – прихожан РПЦЗ.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии