Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

4 июня 2010 г.
Вашингтон: При Св. Иоанно-Предтеченском соборе прошел первый епархиальный певческий съезд

conf1.jpg (61640 bytes)С пятницы 28-го по субботу 29-го мая, при Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне, Восточно-Американский епархиальный музыкальный комитет (ВАЕМК) устроил первый интерактивный семинар для церковных регентов и певчих. Программа семинара была разработана как результат писменного опроса всех церковных певчих и регентов нашей епархии (и некоторых за пределами ее) опубликованного в 2009 г. Программа состоявшейся конференции была умышленно кратка и интенсивна, сосредоточенная на преобретении и развитии основных навыков, а именно в области техники вокала и дирижирования.

Двухдневный семинар начался с молебна в храме. Служил настоятель собора, прот. Виктор Потапов, а пели на двух языках все участнки конференции, большинство из которых съехалось из приходов РПЦЗ – от южного города Атланты, шт. Джорджия, до северной столицы Канады – Монреаля. Записались на семинар и представители иных юрисдикций, включая Карпаторусскую Церковь и Американскую юрисдикцию.

Первое практическое занятие было проведено педагогом вокала Инной Печеркиной, об основах хоровой вокальной техники и техники звукообразования. Слушатели приобрели ни только теоретические знания, но и познакомились с известными системами и упражнениями для вокального аппарата певца. Была предоставлена возможность желающим записаться на частный урок вокала с г-жой Печеркиной. Затем, Юрий Печеркин провел серию практических занятий о приемах управления хором – о технике распевания хора и дирижирования хором. Группа участников распелась под управлением г-на Печеркина, который подчеркнул необходимость распевания хора, и также привел примеры упражнений, которые регенты могут использовать на своих же спевках. Участники семинара занялись упражнениями по разным схемам дирижирования, и желающим была предоставлена возможность управлять группой собравшихся певчих под чутким надзором и направлением Юрия Печеркина. Таким образом, программа семинара оказалась действительно "интерактивной".

conf2.jpg (65291 bytes)Во время обеда, председательница ВАЕМК Елизавета Ледковская, прочла доклад: "Умножение талантов: привилегии и ответственности церковных певцов", который можно прочитать здесь. После обеда, доктор наук Наталья Зеленская прочла интереснейшую лекцию: "Исторический обзор русской церковной музыки в России и за рубежом" от 988 года до настоящего времени. После ужина, участиники семинара еще долго не расходились и сидели в зале, занимаясь дружескими разговорами и веселым пением под звуки гитары.

В субботу, второй день конференции, продолжились занятия по дирижированию с Юрием Печеркиним и уроки вокала с Инной Печеркиной. Прот. Геогий Джонсон (член ВАЕМК) провел неформальную беседу на тему дисциплины в церковном хоре. Программа семинара завершилась дискуссией о практических приемах по аранжировке церковной музыки. Члены ВАЕМК и регенты Джаред Бруер и Евгения Темидис продемонстрировали разные подходы к приспособлению знакомых хоровых партитур для различных составов смешанных и однородных хоров.

Приходское Сестричество, во главе с матушкой Марией Потаповой и старшой сестрой Натальей Екзарховой, обильно и вкусно питало всех участников в течение двух дней конференции.


Фоторепортаж Съезда

По окончании съезда, многие участники остались в районе Вашингтона и участвовали в богослужениях в Св. Иоанно-Предтеченском соборе и в храме Свв. Апостолов в Белтсвилле, шт. Мэриленд.

В субботу 29 мая, в Св. Иоанно-Предтеченском соборе Всенощное бдение возглавил настоятель прот. Виктор Потапов в сослужении иерея Иоанна Джонсона и иерея Александра Ресникова. Всенощная была украшена антифонным пением славянского и английского хоров. Предлагаем нашим читателям фотографий и аудию записи богослужений в Вашингтоне 29-30 мая.


Фоторепортаж богослужениях в Свято-Иоанно-Предтеченском соборе


Всенощная в Свято-Иоанно-Предтеченском соборе

Литургия в Свято-Иоанно-Предтеченском соборе

В храме Свв. Апостолов богослужения на английском языке возглавил настоятель прот. Георгий Джонсон в сослужении приходского диакона Дамиана Дантина. Храм временно расположен в арендованном магазине пока не закончится капитальный ремонт нового храма. По Божией милости, 3 июня 2009 г. прихожане храма Святых Апостолов явились свидетелями истинного чуда в виде удивительного подарка; красивой кирпичной деревенской церкви, расположенной на двух акрах земли в Белтсвилле. Историческая церковь св. Иосифа – неиспользуемая католическая кладбищенская церковь, построенная в 1880 г. в американском стиле времен королевы Анны. Предлагаем нашим читателям фотографий и аудию записи богослужений в храме Свв. Апостолов 29-30 мая.


Фоторепортаж богослужениях в храме Свв. Апостолов


Всенощная в храме Свв. Апостолов

Литургия в храме Свв. Апостолов

Пресс-служба Восточно-Американской епархии

Материалы по теме

Беседа с членами Восточно-Американского епархиального музыкального комитета (ВАЕМК)