4 июня 2010 г.
Беседа
c членами Восточно-Американского епархиального музыкального комитета (ВАЕМК)

В субботу 29 мая, в последний день певческого съезда в Вашингтоне, сотрудник епархиальной пресс-службы чт. Петр Лукьянов провел беседу c членами Восточно-Американского епархиального музыкального комитета (ВАЕМК) – Юрием Александровичем Печеркиным, регентом хора Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне и мат. Евгенией Темидис, регентом епархиального женского хора имени свв. Жен-Мироносиц.

interview.lg.jpg (50494 bytes)- Юрий Александрович, расскажите, как была продумана и разработана программа этого съезда?

К нам обратились председательница ВАЕМК, Елизавета Александровна Ледковская, и мат. Евгения Темидис с предложением организовать певческий съезд. Я раньше был на подобных съездах. Программа этих съездов была составлена следующим образом: съезжались регенты и певцы,  активно работали над репертуаром Всенощного бдения и Литургии и в итоге совместно пели эти  богослужения.  На наш взгляд такая программа не давала участникам практических навыков. Поэтому мы решили построить программу нашего съезда иначе. Нами были предложены  уроки дирижирования,  вокала и аранжировки.

- Матушка, на многих певческих съездах Зарубежной Церкви участвуют более 100 человек, но на этом съезде участвовало не более 30 человек. Почему количество участников было ограничено?

Это с нашей стороны было продумано. Мы договорились ограничить количество участников до 35-и, потому что программа была практическая и предоставила инструкторам возможность заниматься с каждым хористом наедине, что приносит больше пользы.

- Юрий Александрович, какие у Вас впечатления о работе первого епархиального музыкального съезда?

Для того чтобы научить  работать с хором  необходимо устраивать  такие съезды чаще. Приобрести  какой-то навык за день или полтора  чрезвычайно трудно. Это наш первый опыт и, на мой взгляд, удачный. Я надеюсь что за эти два дня участники нашего съезда усвоили первоначальные навыки и будут об этом размышлять дальше. Когда они в следующий раз вернуться на очередной съезд у них уже появятся свои конкретные вопросы на которые мы им постараемся ответить. В этом я вижу цель наших съездов и путь улучшения качества пения наших хоров..

- Матушка, как Вы видите будующее этих съездов?

С Божией помощью, мы надеемся распространить такие семинары по нашей епархии дальше на север и на юг, потому что требуются разные подходы к разным приходам. На юге больше анлглоязычных приходов, и больше новообращенных к Православной вере. На севере больше приходов старых эмигрантов, где службы поются на славянском или двуязычно. Надо подойти к этому вопросу с четким пониманием о нуждах всех приходов нашей епархии – новых и старых, русских и американских.

- Матушка, чувствуете ли Вы разницу в Восточно-Американской епархии между русскими хорами и англоязычными?

Часто да, потому что большинство хоров поют только по-славянски, или только по-английски. Здесь в Вашингтоне уникальная ситуация где получается, что два прихода существуют совместно, и два регента и два хора успешно вместе поют. Хористы Св. Иоанно-Предтеченского собора своим примером показывают как совместно совокупляется англгийское и славянское пение. Нам важно сохранить нашу богатую русскую церковно-певческую традицию, но при этом не забывать что мы живем в Америке, и что церковное пение является одним из лучших способов миссионерства. Богослужения в Русской Православной Церкви отличаются особой красотой и благолепием наших напевов, и мы обязаны продолжить эту традицию на английском языке.

- Юрий Александрович, расскажите об отношениях между двумя хорами в Вашингтоне.

Я могу сказать на опыте нашего прихода что мы практически не чувствуем разделения между английским и русским хорами. Мы с Джеродом, регентом английского хора, используем единую методику работы с нашими хорами  и это нас объединяет.

- На этой неделе на епархиальном сайте открылся впервые в истории Зарубежной Церкви отдел "Спутника Псаломщика" полностью на английском языке. На сайте также существует отдел английской хоровой музыки из репертруара английского хора этого собора, но очень мало славянской музыки. Существуют ли планы на развитие отдела славянской хоровой музыки на епархиальном сайте?

Мы не столько нуждаемся в славянской музыке как в английской потому, что на Интернете уже есть замечательные русские сайты, с которых любой регент или певчий может скачать славянскую музыку. Мы собираемся опубликовать больше материалов для небольших хоров или определенных составов, а также для мужских и женских хоров, чтобы у нас на сайте существовало бы то, чего еще немного на Интернете.

- Собираетесь ли Вы провести совместные мероприятия между епархиальным женским хором имени свв. Жен Мироносиц и хором Св. Иоанно-Предтеченского собора?

Ю.А.: Пока таких планов нет ввиду того, что мы недавно познакомились. Бог даст, к нам в гости приедет Святейший Патриарх Кирилл и мы можем пригласить епархиальный женский хор чтобы сослужить Патриарху тримя хорами. Наш настоятель, о. прот. Виктор Потапов, поддерживает нашу работу и планирует расширить верхний клирос.

М.Е.: Когда из России привезли честную главу свят. Иоанна Златоустого – состоялось антифонное пение нашего женского и мужского хоров в Синодальном Знаменском соборе. Мы с удовольствием готовы принять участие в любых совместных мероприятиях в Вашингтоне, тем более во время визита Патриарха.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии

Материалы по теме

Вашингтон: При Св. Иоанно-Предтеченском соборе прошел первый епархиальный певческий съезд