Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

1 сентября 2010 г.
Джексон, Нью-Джерси: Еп. Иероним возглавил отпевание прот. Бориса Киценко

abkmh.jpg (40402 bytes)В воскресенье 29 августа, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополита Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, посетил Св. Владимирский храм-памятник 1000-летию Крещения Руси в Джексоне, шт. Нью-Джерси, чтобы проститься с прот. Борисом Киценко. Высокопреосвященнейший Владыка помолился у гроба о. Бориса и совершил Заупокойную литию. Долголетний клирик храма-памятника и один из старейших клириков епархии отошел ко Господу 27 августа.

Во вторник 31 августа, верующие Восточно-Американской епархии собрались в Св. Владимирском храме-памятнике на отпевание о. Бориса. Заупокойную Литургию возглавил заместитель настоятеля храма-памятника иерей Сергий Ледковский, в сослужении прот. Александра Голубова, прот. Георгия Каллаура, иерея Ильи Гана, иерея Константина Семянко, протод. Иосифа Ярощука, диак. Леонида Рожкова и диак. Павла Дроздовского. Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, прибывший в Джексон по благословению Первоиерарха чтобы возглавит отпевание, молился в алтаре во время Литургии.

По окончании Литургии, Его Преосвященство возглавил отпевание о. Бориса в сослужении множества священнослужителей, прибывших со всей епархии чтобы простится с добрым пастырем. Надгробное слово произнес благочинный третьего благочиннического округа протопр. Валерий Лукьянов.

Епископ Иероним провозгласил соболезнование Первоиерарха РПЦЗ Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона:

abk1.jpg (76044 bytes)Сегодня, в день отпевания и погребения новопреставленного митрофорного протоиерея Бориса, мирно отошедшего ко Господу в преддверии праздника Успения Пресвятой Богородицы, хочу от всей души выразить матушке Тамаре, детям, внукам и всем родным свои самые искренние и сердечные соболезноваия.

В лице о. Бориса мы имели доброго, отзывчивого и молитвенного пастыря, много лет усердно подвизавшегося на Ниве Христовой, служа в ряде приходов Русской Зарубежной Церкви.

Отец Борис был одним из первых окончивших Свято-Троицкую духовную семинарию, основанную в 1948 году. После рукоположения он всецело отдал себя пастырскому делу. В каждом своем приходе он снискал к себе любовь и уважение своих пасомых и внес мир и спокойствие в церковную общину.

Последнее место его служения был Свято-Владимирский храм-памятник, строительство и благоукрашение которого он завершил к великому юбилею 1000-летмя Крещения Руси в 1988 году.

Милостивый Господь да примет душу верного служителя Своего протоиерея Бориса в селения праведных, где нет ни печали, ни воздыхания, но бесконечная блаженная жизнь. Вечная ему память!

С любовью о Господе,

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей

В конце отпевания был совершен крестный ход вокруг храма и затем погребение на Св. Владимирском кладбище. В приходском зале была предложена поминальная трапеза. Вечная память о. прот. Борису!

 

Пресс-служба Восточно-Американской Епархии