Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

29 октября 2011 г.
"О дивное чудо!..": Гавайская Иверская икона Божией Матери посетила Св. Иоанно-Предтеченский собор Вашингтона

Св. Иоанно-Предтеченский собор в стольном граде Вашингтоне вновь удостоился щедрой милости Божией. 22-23 октября нас посетила мироточивая Гавайская Иверская икона Божией Матери. Наша церковная община оказалась последней в списке 52-х приходов, которые посетил за время своего 30-дневного паломничества по Восточно-Американской епархии неутомимый брат Нектарий Янгстон, хранитель чудотворного образа. Правда, икона Богоматери посетила не только приходы нашей епархии, но также и храмы ПЦА, Греческой, Сербской и других Церквей на Восточном побережье США.

В течение всей предшествующей недели в нашу приходскую канцелярию со всех сторон поступали запросы о том, когда прибудет икона, сколько времени она пробудет в Вашингтоне, можно ли будет получить бумажные копии иконы, ватку с миром и т.п.

Икона была принесена в храм в субботу 22 октября, в четыре часа дня, к началу английской Всенощной. Она прибыла из Балтимора, где она посетила два прихода – Спасо-Преображенский (РПЦЗ) и Свято-Троицкий (МП). Всенощную в вашингтонском храме служил прот. Владимир Данилевич, при диаконах Дамиане Дантине, Иоанне Дине и Викторе Клименко. Приходские священники Иоанн Джонсон и Александр Резников во время всей службы исповедовали верующих, желающих на следующий день с чистой совестью приобщиться Святых Христовых Таин.

Та же картина наблюдалась и на славянской Всенощной. Батюшки Иоанн и Александр продолжали многочисленные исповеди, а богослужение возглавил настоятель прот. Виктор Потапов при протод. Леониде Михайличенко. В алтаре молился греческий священник прот. Георгий Алексон.

На следующий день икона прибыла в храм перед началом ранней, английской, Литургии. За этой Литургией, совершенной иереем Иоанном Джонсоном при трех вышеупомянутых диаконах, многочисленные богомольцы приобщались от двух чаш (на поздней Литургии – от трех). Поскольку время между двумя службами ограничено, после английской обедни был отслужен лишь краткий молебен, после которого у креста все присутствующие были помазаны святым миром от иконы и каждый получил кусочек ватки и бумажную иконку на память о посещении иконы.

Славянскую Литургию возглавил настоятель прихода прот. Виктор Потапов. Ему сослужили прот. Василий Расковский и иерей Александр Резников, при протод. Леониде Михайличенко.

В своей проповеди о. Виктор отметил, что 23-е октября текущего года ознаменовано несколькими церковными воспоминаниями – свв. Отцов 7-го Вселенского Собора, преп. старца Амвросия и прочих старцев Оптинских – и увенчано присутствием мироточивой Гавайской Иверской иконы Божией Матери – точной копии Монреальской Иверской иконы, верным хранителем которой на протяжении 15-ти лет был умученный в 1997-м году брат Иосиф Муньос-Кортес. Отец Виктор отметил, что нынешний день является днем Ангела брата Иосифа, так как в тайном постриге хранитель Монреальской иконы принял имя великого оптинского старца. В современной Оптиной пустыни брат Иосиф почитается как мученик за веру Христову.

Далее о. Виктор обратил внимание богомольцев на то, что во все праздники в честь святых отцов Вселенских Соборов нашему вниманию неизменно предлагается отрывок из Евангелия от Иоанна – слова, которые Христос произнес за несколько часов до того, как был предан на распятие. Эти слова, эту молитву "о тех, которых Ты дал Мне" – о Своих учениках и о будущих последователях – христианах – Господь Иисус Христос обращает к Своему Отцу (Ин. 17:9). В этой молитве Он просил Отца помочь христианам сохранить единство: "Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино" (Ин. 17:21). Христиане последующих веков это богозаповеданное единство не сохранили – и сейчас, спустя двадцать столетий, мы видим, что, к сожалению, множество христиан в мире по-разному воспринимают Христа и Его Евангелие и отторгают почитание Божией Матери. Явление миру новой мироточивой иконы Божией Матери, по мнению о. Виктора, служит ярким подтверждением правильности православного Ее почитания. Мироточивая Ее икона подчеркивает также и богоугодность того, что две ветви Русской Православной Церкви исполнили волю Божию о единстве. Божиим ответом на подписанный в 2007-м году Акт о каноническом общении было – в том же 2007-м году – дарование Русской Православной Церкви и всему миру новой мироточивой иконы. Закончил свое слово настоятель Св. Иоанно-Предтеченского собора призывом взращивать и углублять приобретенное единство и преодолевать любые оставшиеся разногласия в духе любви Христовой.

По окончании поздней Литургии был отслужен второй краткий молебен. После целования креста и небольшого перерыва, при всенародном пении было совершено три отдельных акафиста Божией Матери на славянском и английском языках. Служили все вышеупомянутые священники. Икону также посетил сербский священник о. Алекса Мисич – и с группой прихожан прихода св. Луки в Потомаке, шт. Мэриленд, совершил молебен.

Икона оставалась в храме до четырех часов дня – после чего посетила местное кладбище Рок-Крик, на котором погребены основатели, благоукрасители и многие прихожане Св. Иоанно-Предтеченского собора. На этом кладбище несколько лет назад тщанием прихожан собора была построена часовня в честь Монреальской Иверской иконы. Часовню освятил приснопамятный предстоятель РПЦЗ митрополит Лавр.

Вечером того же дня Гавайская Иверская икона была перенесена в Свято-Николаевский собор ПЦА. Ее торжественно встретил Предстоятель ПЦА, Блаженнейший Иона, архиепископ Вашингтонский, митрополит всея Америки и Канады, и большая группа прихожан, которые вознесли горячую молитву перед святым образом. В своем слове после акафиста митрополит Иона выразил благодарность митрополиту Илариону за радость от посещения иконой его кафедрального собора. Это посещение состоялось за неделю до начала открытия Всеамериканского Собора ПЦА, который во многом решит будущий курс ПЦА.

Иверская икона отбыла в шт. Гавайи рано утром в понедельник 24 октября. Теперь прихожане Св. Иоанно-Предтеченского собора готовятся к следующему крупному мероприятию. 29 октября, чуть свет, 80 человек отправятся из Вашингтона в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, в 14-е по счету ежегодное паломничество на могилу приснопамятного убиенного бр. Иосифа Муньоса-Кортеса, хранителя Монреальской Иверской иконы Божией Матери. Наш приход совершает эти паломничества чтобы сохранить память о том великом подвиге, который в течение 15-ти лет безропотно совершал брат Иосиф. Примечательно, что Нектарий Янгстон, хранитель Гавайской иконы, совершенно убежден, что новое чудо мироточения напрямую связано с сохранением памяти брата Иосифа.

Завершу это сообщение выражением надежды, что к нашей паломнической группе присоединятся и другие почитатели памяти брата Иосифа и что у его могилы мы все вместе помолимся об упокоении его светлой души и о том, чтобы Господь не лишил и нас великой Его милости.

Прот. Виктор Потапов

Поскольку Св. Иоанно-Предтеченский приход был последним в списке приходов, которые брат Нектарий посетил осенью 2011 г. с Гавайской иконой, хранитель святыни оставил нам достаточно большое количество ваты со святым миром. Если кто-то из читателей нашего сайта не имел возможности лично приложиться к Святыне, вы можете обратиться к о. Виктору с просьбой послать вам кусочек ватки и иконку. Адрес электронной почты о. Виктора: vpotapov@comcast.net.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."