03.jpg (61247 bytes)Цель программы VIM (Voluntees in Mission) – предоставить добровольцам возможность личного участия в миссионерско-труднических проектах.  Программа VIM стремится развить добровольчество в епархии, а также организовать проекты, полезные как для добровольцев, так и для миссий, церквей или монастырей, нуждающихся в помощи.   Мы считаем, что для жизни по Православной вере нам необходимо эффективно и практично следовать нашему призвание быть «ловцами человеков». 

Программа VIM выполняет несколько целей.  Во-первых, добровольцы получают возможность испытать епархиальную жизнь в разных штатах.  Они общаются с членами местных приходов и трудятся вместе с православными христианами из других церквей, что приносит пользу и вдохновляет как добровольцев, так и членов прихода.  Кроме того, практический труд добровольцев позволяет выполнить работу, благодаря которой деятельность прихода или миссии становится более эффективной.  Такие проекты демонстрируют нашу сплоченность и позволяют членам прихода преодолеть чувство изолированности. 

02.jpg (102015 bytes)В 2010 г. добровольцы VIM выполнили четыре проекта.  В ходе первого, добровольцы отправились во Флориду для проведения ремонтных работ в поврежденной ураганом трапезе Свято-Николаевского женского монастыря.  Два проекта были выполнены в Крестовоздвиженском монастыре, и последний -  в г. Чатануга, шт. Теннеси.

В число добровольцев VIM принимаются люди обоих полов, любого возраста  и с самым разным набором навыков.  Строительные навыки необязательны.  Добровольцы выполняют различные работы, начиная от строительных, готовки на кухне, садовых работ и вплоть до уборки.  Участие духовенства приветствуется, поскольку помимо строительных работ, мы стараемся проводить по вечерам духовные беседы.  Желающим следует предоставить письменную рекомендацию приходского священника.

Поскольку число участников соответствует масштабу проекта, в команде может быть от 3 до 30 человек.  В помощь остальным, в каждой команде обычно присутствует один-два добровольца, имеющих строительные навыки.  Мы стараемся следовать местным строительным нормам и правилам.

Мы надеемся на успешный 2011 г. для  проведения добровольческих проектов.  Для этого нам нужно выполнить несколько условий.  Во-первых, повысить информированность, а также мотивировать заинтересованных записываться в число добровольцев для участия в планирующихся проектах VIM.  Даже если вы записались в команду, участие в проекте необязательно; ваше имя будет занесено в список подписчиков, что позволит нам информировать вас о готовящихся проектах.  Записаться в число добровольцев можно на нашем сайте.  Просьба скачать, заполнить и отослать анкету по нижеприведенному адресу.

04.jpg (48801 bytes)Кроме того, нам нужно найти достойные труднические проекты.   Если у вас есть информация о монастыре, церкви или миссии, которым может быть полезна помощь добровольцев VIM, просьба сообщить епархиальной администрации.  На нашей страничке расположена специальная анкета.  Просьба скачать, заполнить и отослать анкету по нижеприведенному адресу.  Потенциальные проекты не ограничиваются пределами Восточно-Американской Епархии.

Как и любому проекту, VIM требуются спонсоры.  В основном, наши проекты финансируются за счет щедрости отдельных людей.  Мы надеемся, что они будут продолжать нас поддерживать.  Мы также просим добровольцев исправшивать финансовую помощь местных приходов и собственной семьи, чтобы покрыть личные расходы и помочь команде добровольцев VIM приобрести часть строительных материалов.  Если Вы хотите оказать финансовую поддержку проектам VIM, просим выслать чек, выписанный на  All Saints Russian Orthodox Church” с пометкой VIM на нижеприведенный адрес.   Нам пригодится любая поддержка, поэтому помимо пожертвований, мы просим вас молиться об успехе проектов VIM и о нашей добровольческой команде. 

05.jpg (72868 bytes)Мы также ищем людей, заинтересованных стать старшими по команде.   В обязанности старшего входит организация жилья и питания добровольцев, а также следить за тем, чтобы строительные материалы были на месте к моменту прибытия команды.  Обладание строительными навыками не обязательно, но приветствуется.   Если вы бы хотели организовать программу VIM в своей епархии, просьба вступить в контакт с о. Иоанном по адресу или телефону ниже.

Присоединяйтесь к добровольцам VIM, и интересный и полезный опыт вам гарантирован.  Одна из великих призывов Господа к нам: «Идите по всему миру и проповедайте Евангелие всей твари». Добровольцы VIM выполняют эту призыв своими руками и сердцами.

Заявка на участие в программе Volunteers in Mission

Потенциальные проекты

Почтовый адрес:
Volunteers In Mission
Attn: Fr. John Moses
3648 Middlebrook Village Road
Middlebrook, VA 24459
Тел.: 540-887-8280  

Форт Майерс, шт. Флорида: Добровольческая организация VIM объявляет набор в юношескую трудническую программу YAMP 
11 мая 2011 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона, епархиальная добровольческая программа
 Volunteers in Mission (VIM) объявляет открытие нового проекта Young Adult Monastery Project (YAMP), в рамках которого подросткам предлагается трудиться в различных монастырях.  Первая трудническая поездка состоится в Свято-Николаевский монастырь в солнечном Сев. Форт Мейерсе, шт. Флорида, с 1 по 10 июля 2011 г.. 

Беседа с членом Епархиального совета прот. Иоанном Моузесом
10 апреля 2010 г.
В среду 3 марта, последний день пастырского совещания, корреспондент епархиальной пресс-службы чт. Петр Лукьянов беседовал с Помощником по управлению Южной части Епархии прот. Иоанном Моузесом, членом Епархиального совета, настоятелем храма Всех Святых в городке Миддлбрук, шт. Вирджиния, и основателем доброволческо-миссионерской программы Volunteers in Mission (VIM).

Чаттануга, шт. Теннесси: Добровольцы программы "Volunteers in Mission" построили часовню Покрова Божией Матери
11 октября 2010 г.
7-9 октября участники добровольческой программы "Volunteers in Mission" под руководством прот. Иоанна Моузеса помогли построить часовню Покрова Божией Матери в доме прот. Ставроса Русоса в г. Чаттануга, шт. Теннесси. Добровольцы построили для миссии иконостас, алтарь, жертвенник и пономарку, а также провели новую систему освещения.  

Вейн, Зап. Вирджиния: Епархиальные миссионеры VIM провели рабочую неделю в Крестовоздвиженском монастыре
19 июня 2010 г.
С 6 по 12 июня, Крестовоздвиженский монастырь, содействуя Восточно-Американской епархиальной миссионерско-
добровольческой программе "
Volunteers in Mission" (VIM), провел неделю добровольческой работы и духовного обогащения. Среди участников были люди всех возрастов молодежь, молодые люди, духовенство и матушки со всей епархии.

Сев. Форт-Майерс, Флорида: Добровольцы VIM завершили рабочую неделю в Св. Николаевском монастыре
11 февраля 2010 г.
В воскресенье 24 января, добровольцы программы Volunteers in Mission (VIM), "Миссионерские добровольцы", во главе с иереем Иоанном Моузесом и др. членов Епархиального совета, прибыли в Св. Николаевский монастырь в городе Сев. Форт-Майерс, шт. Флорида, для рабочей недели. Монастырь очень нуждался в ремонтах разного уровня сложности, от электронной установки до покраски и уборки территории.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии