Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

4 октятбря 2011 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Крестовоздвиженский монастырь отметил 25-летие основания

В воскресенье 2 октября, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском монастыре в день празднования 25-летия со дня основания обители. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель монастыря, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, монастырские насельники в священном сане и множество священнослужителей со всей Америки. На празднике были представлены восемь канонических юрисдикций.

До начала Литургии, Митрополит Иларион совершил постриг во чтецы двух прихожан храма Всех Американских Святых в г. Миддлбрук, шт. Вирджиния: Фомы Опиока и Нектария Канней.

На Литургии присутствовала Гавайская мироточивая Иверская икона Божией Матери, обильно мироточившая в течение службы. Во время причащения духовенства, секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов обратился к собравшемся богомольцам с проповедью, в которой в частности сказал:

Господь сказал: "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мф. 16:24). Эти слова относятся к каждому из нас, зде стоящих, в радостный день празднования 25-летия со дня основания этой святой Крестовоздвиженской обители. К сожалению, будучи грешными, мы часто забываем о своем Христианском призвании, и живем не по заповедям Христовым, а по законам мира сего. Спаситель призывает нас взять крест свой и следовать за Ним, но греховная природа часто мешает нам следовать за Христом.

Все, собравшиеся здесь сегодня, пришли сюда в поисках чего-то. Господь собрал нас со всех концов мира; у каждого из нас свои духовные нужды. Некоторые приехали сюда в надежде на чудо, другие – для духовного наставления, третьи – для исповеди и очищения от грехов. Какая причина нас ни привела сюда, наша любовь к этому монастырю объединяет нас.

А раз мы любим это святое место, наш долг помогать ему. Но как? Если бы я сказал вам, что лучше всего поддержать монастырь пожертвованиями, это будет неверно. Все мы понимаем, что без финансовой помощи монастырю будет очень сложно выжить. И тем не менее, лучшее, что мы можем сделать для монастыря, это помочь самим себе. А это возможно сделать только, если мы возьмем свой крест и последуем за Христом. Несение своего креста состоит в стяжании Святого Духа. Преп. Серафим Саровский учит нас: "Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи". Приезжая в это святое место, мы, через пост, молитву, и исповедь, приобретаем дух мирен.

Братия Крестовоздвиженского монастыря ежедневно непрестанно молится за нас и за весь мир. А что мы можем сделать? Когда многие из нас даже не читают утренние и вечерние молитвы – о какой здоровой духовной жизни может идти речь? Будем ежедневно читать Евангелие, усердно молиться за нашу Церковь, иерархов, любящих и ненавидящих нас, часто исповедоваться и, самое главное, как можно чаще причащаться Святых Христовых Таин.

Когда мы спотыкаемся и падаем, или, не дай Бог, падаем в уныние, Господь наш Иисус Христос посылает нам в утешение Свою Пречистую Матерь. Здесь, в присутствии Ее святой иконы, источающей милость через благоуханное миро, мы явственно видим Ее присутствие и любовь к нам. Пресвятая Богородица молит Своего Божественного Сына помиловать наши души, услышать наши молитвы и укрепить нас в наших испытаниях. Со временем эти духовные зерна света прорастут и осветят не только нас, но и окружающих нас, также как Крестовоздвиженский монастырь освящает мир, окруженный тьмой.

Непрестанные молитвы братии поддерживают не только нашу Восточно-Американскую Епархию, но и всю нашу Церковь, и помогают нам бороться со страстями. Будем же стараться изо всех сил не растрачивать великий дар, данный нам Всемогущим Богом. Если завтра хотя бы один из нас вернется из монастыря, стяжав дух мирен, тысячи будут спасены. Представьте себе, братья и сестры, если бы все мы стяжали дух мирен? Десятки тысяч человек будут спасены, и наша возлюбленная Крестовоздвиженская обитель будет продолжать процветать. Но для того, чтобы это произошло, мы должны вспомнить слова просветителя Америки, преп. Германа Аляскинского чудотворца, и дать обещание "от сего дня, от сего часа, от сей минуты – стараться любить Бога превыше всего и исполнять Его заповеди!" Аминь!

Духовенство причащало свыше 250 богомольцев из трех чаш. В конце Литургии духовенство и верующие совершили славление перед честным Крестом и мироточивой иконой. В своем приветствии Первоиерарх в частности сказал:

Я бы хотел от всего сердца поздравить игумена Крестовоздвиженского монастыря, Его Преосвященство, епископа Георгия, и всю братию с радостным событием 25-летия со дня основания обители. Монастыри являются опорой нашей Церкви, ибо это место непрестанной молитвы. Посещая монастыри, мы просвещаемся молитвой и покаянием. Даже если мы не имеем возможности посетить монастырь, нам приносит утешение знание, что монахи молятся за всех нас. Быть монахом – значит жить полноценной христианской жизнью. Я очень благодарен братии этого монастыря, который играет важнейшую роль в духовной жизни нашей епархии. Я молюсь, чтобы Господь дал им силы продолжать трудиться, продолжать идти узким монашеским путем. Да благословит Господь всех, кто помогает монастырю как молитвами, так и пожертвованиями. Будем продолжать поддерживать это святое место, чтобы обитель процветала во славу Всемогущего Бога и во спасение всем нам.

Затем Первоиерарх преподнес еп. Георгию писанную икону препп. Антония и Феодосия Киево-Печерских – началоположников русского монашества. В ответном слове еп. Георгий поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырский визит и отеческую любовь и преподнес Митрополиту список иконы Божией Матери Ватопедской "Отрада".

Отец Сергий зачитал Благословенную епархиальную грамоту еп. Георгию и братией Крестовоздвиженского монастыря. Наместник обители игум. Серафим (Вопел) и благочинный иером. Александр (Фризелл) были награждены епархиальными грамотами за самоотверженное служение Святой Христовой Церкви. Читайте полный текст грамот здесь.

Насельник Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле Иеромонах Гавриил (Астраханкин) зачитал приветствие от настоятеля монастыря, архим. Луки (Мурьянки), и преподнес в дар Крестовоздвиженской обители икону свят. Филарета Московского с частицей мощей святого.

В зале местного Духовского храма (Антиохийская Архиепископия) был устроен праздничный банкет, за которым прозвучало множество поздравлений и приветствий.

Во время банкета Епархиальный секретарь объявил, что по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона был создан Попечительский совет обители. Целю создания Попечительского совета Крестовоздвиженского монастыря является сбор средств на строительные проекты, необходимые для развития монастыря. Несколько кандидатов готовятся принять монашество, однако монастырь не может принять их из-за нехватки средств и невозможности построить кельи для будущих монахов. Задача Попечительского совета – информировать общественность об этой проблеме, вытекающей из необыкновенно высокого прилива желающих поступить в монастырь, а также о других трудностях, с которыми монастырь ежедневно сталкивается.

Председателем Попечительского совета является Высокопреосвященнейший митр. Иларион, а заместителем председателя – настоятель монастыря Преосвященнейший епископ Георгий. Более подробная информация о Попечительском совете будет размещена на епархиальном сайте в ближайшем будущем.

В понедельник утром, митр. Иларион помолился за братской полунощницей и затем простился с насельниками монастыря. В своем прощальном слове Первоиерарх поблагодарил еп. Георгия за гостиприимство и за возможность помолиться вместе за богослужениями в честь благодатного юбилея. Владыка пожелал монахам новых духовных сил для продолжения монашеского подвига и затем отбыл обратно в свою Синодальную резеденцую.

Историческая справка

Крестовоздвиженский монастырь был основан в 1986 г. иером. Каллистосом (+1992) в г. Хаус Спрингс, шт. Миссури. В 2000 году монастырь переехал в Зап. Вирджинию. Монастырь является одной из крупнейших монашеских обителей в Русской Православной Церкви Заграницей. Братия содержит монастырь своими силами, выращивает овощи и фрукты на ферме, разводит коз, варит на продажу мыло и ладан. Купить уникальную монастырскую продукцию можно на сайте монастыря.

К юбилею монастырь выпустил подарочный альбом, посвященный 25-летию обители. Получить подробную информацию и заказать книгу можно здесь.

ФОТОГРАФИИ
1  октября: Встреча Первоиерарха, Крестный Ход и Всенощная

2 октября: Божественная Литургия и банкет

3 октября: Полунощница и отбытие Первоиерарха

Пресс-служба Восточно-Американской епархии