Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

27 сентября 2011 г.
Вашингтон: Архиепископ Юстиниан совершил Литургию в Св. Иоанно-Предтеченском соборе и благословил деятельность Американской Ассоциации Русских Женщин

Как сообщает официальный сайт Патриарших приходов в США, в субботу 24го и воскресенье 25го сентября, Управляющий Патриаршими приходами в США, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, возглавил богослужения в Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне, в сослужении настоятеля храма прот Виктора Потапова, а также клириков Зарубежной Церкви и Патриарших приходов.

По окончании Литургии Владыка обратился со словом проповеди к собравшимся, в которой обратил особое внимание на евангельское и апостольское чтения Недели перед Воздвижением (Гал. 6:11-18; Ин. 3:13-17), прочитанные за Литургией. "В воскресенье перед великим торжеством – Всемирным Воздвижением Креста Господня – Церковь напоминает нам о том, как Господь возвещал Своим ученикам, что Ему должно быть вознесено на древе так, как был вознесен Моисеем по повелению Божию медный змей в пустыне, чтобы взирающие на него с верой были ограждены от страшной напасти, постигшей израильский народ – укусов ядовитых змей. Любовь Божия к человечеству, отравленному ядом греха и смерти, возводит Единородного Сына на Крест, "дабы всякий вверяющий в Него не погиб, но имел жизнь вечную". Апостол Павел объясняет нам, что главным и для него, и для каждого верующего человека, памятование о вольных Страданиях Христовых ради нашего спасения, подражание Ему в смиренном претерпевании скорбей и искушений, должно оставаться краеугольным основанием жизни: "Я язвы Господа моего Иисуса Христа на теле моем ношу", – так говорит он о себе. Наша молитва, наше преклонение перед Крестным подвигом Спасителя, образует вертикаль нашей любви к Богу, которая есть первая и главная заповедь. Вторая, подобная ей – любовь к ближним как к самим себе – горизонталь нашей жизни, а вместе они и образуют тот крест, который призывает нас нести за Собой Христос Спаситель".

Владыка тепло приветствовал настоятеля храма о. Виктора и поблагодарил его за всегдашний радушный прием, а также просил передать слова признательности Первоиерарху Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшему митрополиту Илариону за братское благословение совершать богослужения в храмах РПЦЗ.

Также архиеп. Юстиниан приветствовал присутствующих на службе участниц Американской Ассоциации Русских Женщин, которые 24-25 сентября провели круглый стол на тему "Женщина в XXI веке" и благословил их на предстоящие труды. По приглашению руководства Ассоциации в работе круглого стола приняли участие супруга о. Виктора Потапова матушка Мария и супруга иерея Алексия Бочарникова (клирик Патриарших приходов) матушка Елена.

"Взятые вами на себя обязательства помощи вашим соотечественницам очень ответственны и благородны. Особо дорого, что вы связываете будущее своей молодой организации с Русской Православной Церковью и хотите взаимодействовать с нею. Молитвенно желаю вам помощи Божией и благословения Пречистой Богородицы в предстоящих трудах", – в частности сказал Владыка.

Общение с прихожанами и участницами Ассоциации продолжилось за трапезой, с любовью приготовленной матушкой Марией Потаповой и ее помощницами.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии