Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

29 сентября 2011 г.
Олбани, Нью-Йорк: Еп. Иероним возглавил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы

В воскресенье 25 сентября, в день отдания Рождества Пресвятой Богородицы, Викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском храме в г. Олбани, столице шт. Нью-Йорк. Его Преосвященству сослужили настоятель храма прот. Всеволод Дробот, прот. Николай Ткачев (настоятель Введенского храма в Сиракузах, шт. Нью-Йорк), прот. Михаил Фриц (клирик прихода), иером. Феофилакт (клирик Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле), иерей Андрей Руденко (клирик прихода), протод. Иосиф Ярощук (клирик Храма Св. Иоанна Кронштадского в Ютике, шт. Нью-Йорк), протод. Михаил Соловьев (клирик прихода) и диак. Нафан Муселли (клирик Знаменского Синодального собора).

В тот же день, приход отмечал 50-ую годовщину иерейской хиротонии настоятеля храма. О. Всеволод был рукоположен во иереи 27 сентября 1961 г. и через год был назначен настоятелем Богородице-Рождественского прихода. За 49 лет пастырского служения о. Всеволода значительно увеличилось число прихожан и под его руководством была построена новая церковь. О. Всеволод поприветствовал Его Преосвященство и поблагодарил его за архипастырский визит. Он также отметил, что это была первая архиерейская литургия со времени великого освящения храма.

Литургия прошла на славянском и английском языках при большом стечении богомольцев. В конце службы Владыка сказал проповедь на английском и русском языках на тему апостольского и евангельского чтений: "Темже убо смерть действует в нас, а живот в вас" (II Коринф. 4:12). По словам Владыки, Св. Ап. Павел здесь говорит о смертности (своей и других Апостолов), как земнородных, в то время, как слушатели представляют Церковь, которая пребудет на земле до Второго Пришествия Христова, и вечно - на небесах. Это основывается на словах Спасителя, "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ей". Вечная жизнь для нас -- в принадлежности и преданности к Телу Христову и избежании расколов, ереси и лжеучения.

По окончании Литургии был отслужен молебен с крестным ходом вокруг храма, после чего сестричество предложило присутствующим любовно приготовленный вкусный обед. В честь юбилея о. Всеволода сестры испекли несколько тортов. Праздник завершился произнесением многочисленных радостных тостов и музыкальными выступлениями прихожан.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии