Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

30 сентября 2011 г.
Джорданвилль, шт. Нью-Йорк: Сотрудники епархиальной пресс-службы встретились с куратором библиотеки, архивов, и музея Свято-Троицкой Семинарии

В Свято-Троицкой Духовной Семинарии прошло заседание, в ходе которого обсуждались детали совместных исследовательских проектов между семинарией и пресс-службой Восточно-Американской епархии. Встреча состоялось в среду 28 сентября в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, по благословению архим. Луки, ректора Свято-Троицкой Духовной Семинарии. Детали совместных проектов обсуждали сотрудники епархиальной пресс-службы, чт. Петр Лукьянов и Михаил Казмирчак, и куратор библиотеки, архивов и музея СТДС, прот. Владимир Цуриков.

Согласно резолюции о расширении деятельности епархиальной пресс-службы, принятой епархиальным советом на заседании в августе с.г., пресс-служба начинает серию проектов для ознакомления верующих с богатейшим духовным наследием Епархии, путем изучения и публикации исторических материалов.

Сотрудники пресс-службы провели несколько часов в семинарском архиве, отбирая периодические идания и фотографии для создания монтажа, посвященного 35-летию кончины архиеп. Никона (Рклицкого) и архиеп. Аверкия (Таушева), который будет показан во время осеннего пастырского съезда в Джорданвилле.

О. Владимир провел для пресс-службы экскурсию по библиотеке, архивам и музею. Семинарии принадлежит крупнейшая коллекция исторических и религиозных артефактов, относящихся к истории и культуре РПЦЗ. О. Владимир и его колеги работают над улучшением методологии по сохранению этой истории.

"Здесь наша история - история РПЦЗ," сказал о. Владимир. "Многие даже не знают, что мы существуем. При этом наша работа жизненно необходима для сохранения прошлого. Наша работа имеет не только академическую, но и миссионерскую задачу: если бы нас не было, историки, используюшие наши материалы, возможно, никогда бы не познакомились с Православием."

О. Владимир выразил готовность помочь епархиальной пресс-службой собрать исторические сведения о Восточно-Американской епархии и знакомить с ними общественность. Администрация епархии выражает искреннюю благодарность о. Луке и о. Владимиру за помощь в выполнении нового проекта.

     

Пресс-служба Восточно-Американской епархии