Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

17 сентября 2011 г.
Лейквуд, Нью-Джерси: Еп. Иероним возглавил престольный праздник Св. Александро-Невского собора

В воскресенье вечером 11 сентября, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, прибыл с архипастырским визитом в Лейквуд, шт. Нью-Джерси, по случаю престольного праздника Св. Александро-Невского собора и возглавил Всенощное бдение. Его Преосвященству сослужили настоятель собора протопр. Валерий Лукьянов, иерей Сергий Силва (клирик собора), протод. Иосиф Ярощук (клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Ютике, шт. Нью-Йорк), протод. Димитрий Темидис (клирик Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк) и диак. Павел Дроздовский (клирик Св. Владимирского храма-памятника в Джексоне, шт. Нью-Джерси).

На следующее утро, во время шестого часа, Владыка постриг долголетнего прихожанина д-р. Виктора Прейса во чтецы и затем возглавил Божественную литургию. На литургии Его Преосвященству сослужило вышеупомянутое духовенство, а также иерей Александр Бочагов (настоятель Св.-Отеческого храма в Нью-Йорке), иерей Леонид Гоферман (настоятель Покровского храма в Нью-Брансвике, шт. Нью-Джерси), иерей Вадим Арефьев (настоятель храма Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" в Бруклине, шт. Нью-Йорк), иерей Сергий Ледковский (зам. настоятеля Св. Владимирского храма-памятника), диак. Николай Ольховский (клирик Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле) и диак. Александр Шмида (клирик Св. Владимирского храма-памятника).

В конце Литургии, Владыка обратился к богомольцам с проповедью о жизни и подвигах св. благ. вел. кн. Александра Невского:

"Св. благоверный великий князь Александр Невский является прекрасным примером православного христианина, посвятившего жизнь борьбе за православную веру и за русский народ. Эта борьба - часто невидимая  -за сохранение православной веры, не прекращается и сегодня. Не будь этой борьбы  - мы бы уже были в Царствии Небесном. Но битва продолжается именно потому, что мы все еще пребываем на этой грешной земле.

Современным христианам следует стараться больше помогать друг другу. Религиозные общины в нашей стране активно помогают своим собратьям. Однажды я спросил одного иудея: “Почему иудеи всегда помогают друг другу?” Он ответил: “Нас мало. Если мы не поможем друг другу, то кто нам поможет?” Подумаем, дорогие, что нас, православных, в Западном мире меньшинство. Давайте же последуем примеру св. благ. вел. кн. Александра Невского и будем стараться активно помогать друг другу в этой жизни."

После литургии совершили крестный ход с молебным пением св. Александру Невскому. В приходском зале, стараниями приходского сестричества была устроена праздничная трапеза.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии