12 октября 2012 г.
Наяк, Нью-Йорк: В первый день работы совместного пастырского совещания с приветствиями к делегатам обратились гости-архипастыри и были заслушены первые доклады

В четверг 11 октября, совместное пастырское совещание, посвященное пятой годовщине Воссоединения Русской Церкви, началось при Покровском храме гор. Наяк, шт. Нью-Йорк. Совещание открылось Божественной литургией, возглавляемой секретарем епархии прот. Сергием Лукьяновым. Литургию пел епархиальный женский хор им. свв. Жен-Мироносиц.

Приветственным словом октрыл съезд Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митр. Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, к началу совещания прибыл возглавляющий делегацию российского духовенства на праздновании пятилетия Воссоединения Высокопреосвященнейший митрополит Рязанский и Михайловский Павел, в сопровождении клирика Рязанской митрополии прот. Алексия Ольховникова и игумении Св. Успенского Вышенского женского монастыря Евгении (Свиридовской).

В сане епископа владыка Павел служил Управляющим Патриаршими приходами в США с 1991 по 2000 год, и потому юбилей Воссоединения Русской Церкви в Отечестве и заграницей для Его Высокопреосвященства – событие понятное и значимое, а в пору его восьмилетнего пребывания в США было также и долгожданным.

"В последние годы особенно много наших людей выезжают за границу, и они всегда спрашивают, можно ли ходить в зарубежных странах в храмы, где помолиться, можно ли исповедоваться и причащаться. И сегодня для нас нет той стены, через которую мы еще несколько лет тому назад не могли пройти, ‒ отметил Митрополит Павел. ‒ Я вспоминаю свое пребывание в США, общение с епископами, священниками, прихожанами Русской Зарубежной Церкви, которые задолго до подписания Акта [о каноническим общении – ред.] стремились к этому единению. Я думаю, что все вы помните епископа Митрофана (Зноско-Боровского, +2002). Мы с ним неоднократно встречались, и он говорил, что еще его предшественники мечтали, чтобы это средостение было разрушенно, чтобы мы могли служить, молиться вместе.

"Действительно, сегодня для нас большая радость, что мы можем быть вместе. Но вместе с этой радостью у нас ‒ православных в Америке и в России – существуют общие вопросы. Для всех нас важно иметь миссионерскую работу, нести миссию Евангелия людям, ибо светская секулярная жизнь влияет на каждого из нас."

Митрополит Павел сравнил труд священника, занимающегося очищением и духовным врачеством души человека, с трудом врача-хирурга, который радуется, когда видит людей выздоровевших, счастливых и радостных.

"Вы знаете, что среди как американцев, так и русских бытует мнение: зачем так часто ходить в храм, достаточно верить в душе. Я говорю в таких случаях, что в душе верить важно, но тогда давайте не будем ходить в трапезную, давайте завтракать в душе, ужинать в душе. Мне отвечают, что так нельзя! Да, тело надо питать, но почему люди не хотят питать душу? А душа питается в храме, где особо действует благодать Святого Духа. И для наглядности я привожу еще один пример. У всех нас есть мобильные телефоны. Они созданы примерно по образцу человека. Давайте пользоваться телефоном, но никогда не будем его подзаряжать. Что тогда будет? И мне отвечают: ‘Battery is dead’. Вот и душа умрет, если ее не заряжать в храме от Божией благодати. Именно поэтому Православная Церковь, вера во Христа всегда будет востребована человеком, если человек хочет жить.

"Но Церковь предлагает нам достойную жизнь не только на земле, но говорит, что обещание Христа Спасителя на нас исполнится. ‘Я с вами до скончания века… Не бойтесь, ибо Я победил мир’, ‒ говорит нам Христос Спаситель. Он пострадал за нас, Он восстановил утраченный союз человека с Богом, Он открыл нам возможность жить на земле достойно и войти в Царство Небесное. А от нас требуется совсем немного: жить достойно, жить по заповедям, не лгать, не убивать, верить во Христа; и тогда для нас будет открыта перспектива для духовно здоворой жизни на земле и для жизни вечной."

Митрополит Павел преподнес настоятелю Покровского храма прот. Георгию Ларину икону Собора рязанских святых, на которой изображен сто один святой, которые жили на земле рязанской и прославлены в лике святых.

Нынешний Управляющий Патриаршими приходами в США Высокопреосвященнейший архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан коснулся темы осмысления пройденного Церковью пути на Родине и за рубежом. Также Владыка высказал пожелание о необходимости создания на базе Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле и семинарии сильного богословско-научного церковного центра, где бы осмыслялись исторические процессы прошлого и последних лет бытия уже единой Русской Церкви.

Череду докладов открыл настоятель Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне, окр. Колумбия, прот. Виктор Потапов с лекцией "Образ Единства: Мироточивая ‘Гавайская’ Иверская икона Божией Матери".

После обеда и оживленной дискуссии епархиальная пресс-служба организовала эксклюзивную памятную съемку всех делегатов пастырского совещания на фоне Покровского храма.

По окончании перерыва с докладом "Всматриваясь в прошлое, созидаем будущее. Вызов текущего дня" выступил клирик Патриарших приходов в США прот. Александр Голубов.

По завершении лекционной части первого дня работы совместного пастырского совещания делегаты отправились в круиз по реке Гудзон. На круизе присутствовали высокопоставленные представители Российского Генерального Консульства, Православной Церкви в Америке, Национальной Организации Российских Разведчиков, Организации Российских Юных Разведчиков, и Русского Дома "Родина". С особым словом выступил г-н Марк Селаври, председатель Попечительского фонда о нуждах РПЦЗ, который поблагодарил собравшихся делегатов за понесенные ими труды на благо Святой Христовой Церкви.

Фотографии первого дня съезда

Фотографии круиза

Пресс-служба Восточно-Американской епархии