21 января 2013 г.
Флашинг, Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил отпевание прот. Алексия Охотина

В понедельник 21 января в Благовещенском храме гор. Флашинг, шт. Нью-Йорк, собралось множество духовенства и верующих, чтобы проститься с новопреставленным настоятелем прот. Алексием Охотином. Заупокойную Литургию и отпевание возглавил викарий Восточно-Американской  епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, в сослужении местного епархиального духовенства.

Надгробное слово произнес иерей Александр Анчутин, зять новопреставленого и настоятель Покровского храма в Глен-Кове, шт. Нью-Йорк (читайте слово здесь.) Секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов огласил письмо соболезнования от Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви матушке Тамаре и семье Охотиных:

Дорогие о Господе матушка Тамара, отец Сергий, Николай, матушка Нина и Елена,

Пишу вам с тяжелым сердцем, поскольку, к сожалению, не могу лично разделить с вами горе утраты приснопамятнпго протоиерея Алексия.

В течение более 52 лет отец Алексий был не только активным членом Русской Зарубежной Церкви и Восточно-Американской епархии, он также стремился отдать всего себя на служение ближним и Господу: пек просфоры для окружающих приходов, принимал участие в лагере НОРР в качестве духовного руководителя, а также в Епархиальном совете и духовном суде, более молодые члены которых всегда считали его человеком, у которого всегда можно было попросить совета.

Духовенство Христовой Церкви беспрестанно молится о "христианской кончине живота нашего". Мало кто из нас удостаивается мирной кончины, дарованной отцу Алексию. Не смотря на то, что он боролся с тяжелейшей болезнью, он продолжал служить у Святого Престола до конца своих дней, и почил о Господе мирно, в окружении семьи, члены которой являются верными труженниками в винограднике Христовом.

Прощаясь с возлюбленным мужем и отцом, знайте, что вся Зарубежная Церковь скорбит о кончине одного из Ее столпов, и что духовенство всей Церкви молится о том, чтобы он стал причастником вечной Пасхи, радостного вечного празднования победы Господа нашего над смертью.

С любовью во Христе,

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

От имени митр. Илариона, духовенства и чад Восточно-Американской епархии, о. Сергий преподнес в утешение и благословение матушке список Гавайской иконы Божией Матери.

Погребение о. Алексия состоялось на кладбище Ново-Дивеевского женского монастыря гор. Нанует, шт. Нью-Йорк. В приходском зале Покровского храма гор. Наяк, шт. Нью-Йорк, родственники и друзья покойного приготовили присутствующим поминальную трапезу.

Вечная память прот. Алексию! Фотографии о. Алексея смотрите здесь.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии