2 апреля 2013 г.
Джорданвилль: В Св. Троицком монастыре открылось северное великопостное говение

Во вторник 2 апреля в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, официально открылось северное великопостное говение Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов в США. Уже накануне говения в Джорданвилль из разных мест начало прибывать многочисленное духовенство, проделав в святые дни Великого поста немалый путь. В северном великопостном говении принимают участие 85 священнослужителей и матушек, а также все семинаристы Св. Троицкой семинарии.

Перед началом великого повечерия Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, вместе с Преосвященнейшим Георгием, епископом Мэйфильдским, викарием Восточно-Американской епархии и всем собравшимся духовенством встретили в Св. Троицком соборе мощевик со свв. мощами свят. Луки, архиепископа Крымского. Святые мощи совершают паломничество по Восточному побережью по благословению Управляющего Патриаршими приходами в США, Высокопреосвященнейшего архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана, и будут пребывать в Св. Троицком монастыре на протяжении всех дней собрания.

Во вторник утром, по завершении уставных великопостных богослужений, участники говения собрались в актовом зале семинарии на молебен "перед началом всякого доброго дела". Затем Митрополит Иларион приветствовал участников и пожелал им помощи Божией и плодотворного участия в говении. Игумен монастыря архим. Лука (Мурьянка) приветствовал духовенство и отметил тот приятный эффект, который оказали на покаянное настроение участников говения неожиданная метель и снегопад. "Святые отцы, подвизавшиеся в нашем монастыре, всегда говорили, что снег и снежная погода во время Великого поста помогают нам более сосредоточенно  сконцентрироваться на молитве", – сказал о. Лука.

Северное великопостное говение завершится во второй половине дня в среду 3 апреля, по окончании Архиерейской литургии Преосвященных Даров, которую возглавит митр. Иларион.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии