13 марта 2014 г.
Джорданвилль: В Св. Троицком монастыре открылось северное великопостное говение

В среду 13 марта в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, официально открылось северное великопостное говение духовенства, матушек и семинаристов Восточно-Американской епархии. В связи с аномально холодной для начала весны погодой – накануне прошел дождь, при резком понижении температуры перешедший в снежную бурю – часть духовенства позаботилась о приезде в Св. Троицкую обитель заранее. Прибывшие накануне говения Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и епископ Мэйфильдский Георгий 12 марта молились за Литургией Преждеосвященных Даров вместе с братией, семинаристами и паломниками.

Несмотря на неблагоприятную для дальних путешествий погоду, в четверг 13 марта в актовом зале Св. Троицкой семинарии собралось духовенство со всей епархии – от Майами до северных приходов штата Нью-Йорк, проделав в дни Святой Четыредесятницы неблизкий, непростой путь. В северном великопостном говении принимают участие 60 священнослужителей, матушек, а также семинаристы Св. Троицкой семинарии.

Перед началом совместной работы, секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов отслужил молебен "перед началом всякого доброго дела". С приветственным словом к участникам обратился Митрополит Иларион. Его Высокопреосвященство отметил, что "в дни Великого поста Восточно-Американская епархии традиционно проводит великопостное говение – духовно полезное не только для мирян, но и для духовенства, в обычное время редко имеющего возможность подробно исповедаться, получить духовный совет и поддержку своих собратьев и старших священников. Говение в дни Великого поста – это и возможность обсудить вопросы, представляющие интерес для священнослужителей в трудных условиях современной жизни в постоянно меняющемся мире... возможность общения, близкого знакомства друг с другом и будущими пастырями епархии". Митрополит Иларион выразил надежду, что духовенство, матушки и семинаристы получат от совместного общения и молитвы духовное утешение и назидание для дальнейшего служения Христовой Церкви.

Приветствуя собравшихся, настоятель монастыря архимандрит Лука (Мурьянка), отметил душеполезный эффект посещения монастырей, особенно в дни Великого поста – возможность исповеди и молитвы у монастырских святынь и пригласил по возможности чаще приезжать в обитель в удобное время.

Главным докладчиком северного великопостного говения был заявлен известный церковный публицист прот. Андрей Ткачев из Киева. Однако в связи с неспокойной обстановкой на Украине о. Андрей не получил благословения покинуть свой приход и прибыть в США. Настоятель Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне, окр. Колумбия, прот. Виктор Потапов выступил перед участниками с докладом "Православное пастырское служение в начале нового столетия", остановив внимание на актуальных моментах взаимодействия пастыря, общества и верующих. По просьбам участников о. Виктор подробно остановится также на методике организации паломнических поездок, ответил на вопросы о возможном прославлении известного в православном мире подвижника, хранителя мироточивой Иверской-Монреальской иконы Божий Матери брата Иосифа Муньос-Кортеса.

Митрополит Иларион зачитал специальное послание к духовенству и верующим Восточно-Американской епархии по случаю 80-летия основания епархии. На вопросы духовенства, касающиеся организации нового Епархиального центра при Св. Александро-Невском соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, ответили члены Епархиального совета прот. Сергий Лукьянов, прот. Виктор Потапов и иерей Александр Анчутин. Члены Совета призвали активнее участвовать в жизни епархии и ответили на многочисленные вопросы духовенства. Отец Сергий представил собравшимся священнослужителей, вошедших в состав Восточно-Американской епархии за период с прошлого великопостного говения.

После перерыва, во время которого участники имели возможность познакомиться с новинками издательства Св. Троицкого монастыря и с новыми поступлениями в монастырском магазине, состоялся круглый стол духовенства и семинаристов.

Первый день северного великопостного говения завершился во второй половине дня. После вечерней трапезы, в главном храме обители – Св. Троицком соборе – была отслужена великопостная утреня. Там же духовенство имело возможность приступить к Таинству исповеди.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии