29 марта 2014 г.
Бруклин, Нью-Йорк: "Не активист" ‒ Митрополит Филипп отправился в последний путь

В субботу 29 марта в Св. Николаевском кафедральном соборе Бруклина, шт. Нью-Йорк, состоялось отпевание почившего 19 марта главы Антиохийской Архиепископии в Северной Америке Митрополита Филиппа (Салибы). По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, делегацию Русской Зарубежной Церкви на отпевании почившего иерарха возглавлял викарий епархии, епископ Мэйфильдский Георгий, передавший соболезнование митрополита Илариона временно исполняющему обязанности главы Антиохийской Архиепископии митрополиту Буэнос-Айресскому и всея Аргентины Силуану, епископату, духовенству и верующим Антиохийской Церкви в США.

Заупокойное богослужение, которое совершалось на английском и арабском языках, возглавил Митрополит Силуан в сослужении 14-ти архиереев Антиохийской Церкви из США, Канады, стран Латинской Америки. Почтить память почившего и передать свои соболезнования осиротевшей антиохийской пастве приехали архиереи – члены Ассамблеи канонических православных епископов Северной и Центральной Америки: председатель Ассамблеи архиепископ Димитрий (Греческая Архиепископия в США), митрополит Тихон (Православная Церковь в Америке), митрополит Антоний (Украинская Православная Церковь в США), архиепископ Юстиниан (Управляющий Патриаршими приходами в США (МП)), епископ Иоанн Касиан (викарий Румынской Архиепископии в США и Канаде), епископ Михаил (ПЦА). Также участвовали Преосвященнейший епископ Иероним (РПЦЗ), многочисленное духовенство православных юрисдикций, представители Армянской, Коптской Православных Церквей, главы дипломатических миссий Сирии, Ливана, постоянный представитель Сирии при ООН.

Главный собор Антиохийской Церкви в США в дождливый мартовский день заполнили сотни людей – родные и близкие почившего, духовенство, люди разных национальностей, разного происхождения и возраста, кого Господь, труды и жизненные обстоятельства на протяжении 48 лет архипастырского служения митрополита Филиппа сводили с этим мудрым, стойким, трудолюбивым, благочестивым, доступным, светлым человеком.

Его мудрости и динамичности обязана единая Антиохийская Архиепископия в США численностью своих приходов, количество которых достигло 250. Благодаря открытости Антиохийской Архиепископии и лично сайидны (владыки) Филиппа, многочисленные американцы, китайцы, люди других национальностей нашли здесь свой духовный дом, пришли ко Христу и даже приняли священный сан. Митрополит так строил свою миссионерскую проповедь и деятельность, чтобы наиболее естественно интегрировать Православие в жизнь людей, живущих в Америке и на Запале в целом. При нем были созданы православные организации миссионерской, благотворительной, образовательной и просветительской направленности, которые сегодня работают на уровне всеамериканского Православия – в том числе и за пределами Америки и под покровительством Епископской Ассамблеи. Именно в рамках этих организаций митрополит Филипп привлек к миссионерскому служению не одно поколение женщин и, соответственно, поднял их роль в жизни Антиохийской Церкви в США.

Пройдя бóльшую часть своего жизненного пути в Америке, митрополит Филипп до конца своих дней оставался сыном Антиохии. В его сердце жил древний Баламанд – с его монастырем и семинарией, через которую прошли многие ученики и духовные чада владыки Филиппа, постигая там язык и церковные традиции своих предков. Его сердце болело за судьбу Сирии и Ливана, где почти никогда не было спокойно. Находясь за тысячи километров от родины, он и здесь шел к тем, в чьей власти – принимать решения мирового масштаба. Глава Греческой Архиепископии архиепископ Димитрий, знавший митрополита Филиппа более 40 лет, вспомнил случай, когда иерархи были приглашены в Белый Дом на встречу с президентом Бушем. Митрополит Филипп всеми силами пытался донести до главы государства мысль о положении соотечественников в Сирии и Палестине и решить вопрос на самом высоком уровне.

И еще одно – очень важное – свойство митрополита Филиппа подметил архиепископ Димитрий: "Он не был просто активистом, это был духовный человек, он трудности преодолевал молитвой. Для него, прежде всего, было важно, как то или иное дело будет выглядеть в очах Божиих. Он был предан Богу и абсолютно перед Ним ответственен".

Митрополит Буэнос-Айресский и всея Аргентины Силуан зачитал соболезнование Патриарха Антиохийского и всея Востока Иоанна X и от имени Патриарха – за заслуги перед Святой Церковью – наградил (посмертно) митрополита Филиппа главной церковной наградой Православной Антиохии – медалью свв. апостолов Петра и Павла, основателей Антиохийской Церкви.

В речах большинства православных звучала в этот день тема Святой Пасхи. Иначе не могло и быть. Митрополит Филипп был рабом Божиим, чаявшим Светлого Христова Воскресения, и, в то же время, харизматичной личностью. Последнее – не столько венец, сколько крест, накладывающий большую ответственность перед Богом и людьми. У него было то, что называется внутренним стержнем. Была твердость воли и неугомонная воля служить, трудиться и заражать своим примером других. Было и еще одно, нечасто встречающееся и столь ценное качество: он мог говорить с каждым на его уровне. Умел быть гостеприимным. Умел дарить любовь.

Сайидна Филипп любил этот собор и служил в нем в дни великих и двунадесятых праздников. По-свойски спускался в трапезную этажом ниже. Волею судьбы, именно здесь несколько дней назад нынешний Бруклинской епископ Николай получил весть о кончине митрополита. Сегодня приобретенное у епископалов в 1920 году церковное здание выглядит, может быть, не так внушительно, как величественные антиохийские соборы, выстроенные в последние годы в разных частях Америки, где молятся многочисленные верующие. Но этот собор-первенец был дорог митрополиту. Здесь покоятся частицы мощей первого антиохийского миссионера в Америке – свят. Рафаила Бруклинского. Место упокоения святителя – в "Антиохийской Деревне" в Пенсильвании. Туда же будет доставлен гроб с телом почившего. В понедельник 31 марта рядом с гробницей святого митрополит Филипп обретет вечный покой.

Вечная память митрополиту Филиппу!


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии