Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

21 октября 2010 г.
"
Lords of Glory" сценарий клирика Восточно-Американской епархии вошел в программу киноконкурса

"Lords of Glory" – сценарий православного фильма, написанный американцем, принявшим Православие, о. Максимом Макинтайром, клириком Восточно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей. Сценарий вошел в программу конкурса фильмов и сценариев на веб-сайте moviehatch.com. Сотрудник епархиальной пресс-службы чтец Петр Лукьянов расспросил о. Максима об этом интересном начинании.

log.lg.jpg (30900 bytes)Отче, расскажите, что Вас заставило написать этот сценарий?

Я написал его после того, как с удивлением узнал, что на Западе мало кто знает о преследовании верующих и миллионных жертвах атеизма, алчности, жестокой внешней политики и бесчеловечного варварства, которыми изобилует история 20 века.  Хотя в сценарии описан опыт русского православного священника и его противника в эпоху коммунизма, большое влияние на меня оказали истории преследования греков во времена турецкого ига, геноцид армян, сербский холокост, и истории русских, китайских и румынских новомучеников.

Я не хотел делать основной упор на мораль, исторический аспект и даже на сюжет. Я хотел, чтобы зритель увидел настоящее подвижничество, проверенное самыми жестокими обстоятельствами, истиное покаяние и самоотверженную любовь, атмосферу святоотческих учений, а не светкости.

Я действительно верю, что в каждом человеческом сердце слышатся отзвуки происходящей в мире духовной борьбы. Именно это я хотел отразить в сценарии художественного фильма. У нас есть выбор: служить Всемогущему Богу или миру, плоти и лукавому.

Расскажите, как сценарий прошел голосование?

После того, как я написал сценарий и посоветовался с уважаемым членом киноиндустрии, я отправился в Лос-Анджелес в июне 2010 г., чтобы предложить идею и сценарий нескольким представителям кино-фирм.  Некоторые приняли идею с энтузиазмом, но, в основном, мне наотрез отказывали, даже не хотели читать сценарий. MovieHatch была одной из заинтересованных компаний, которая прочитала сценарий, и предложила мне участвовать. Эта компания известна тем, что она ломает преграды между писателями и продюссерами. Я был очень удивлен, что, не смотря на большое число участников и на всегда существующую возможность отказа, сценарий был прочитан несколькими людьми и отправлен на голосование. Я слышал, что в прошлом году в голосовании принимало участие свыше 100 тысяч человек, а в этом году, в надежде найти идею для популярного фильма, основываясь на реакции публики, будут участвовать 25 крупнейших голливудских кино-фирм.

Где можно получить более подробную информацию и проглосовать за Ваш сценарий?

Содержание и иллюстрацию можно увидеть на сайте, где проводится голосование.

Те, кто хочет проголосовать за проект и проследить его развитие могут посетить сайт moviehatch.com, напечатать в поиске "Lords of Glory" и нажать на ссылку к моему блогу.

Веб-сайт конкурса:
http://www.moviehatch.com

Ссылка на страницу, где проводится голосование: http://www.moviehatch.com/index.php?option=com_moviehatch&task=detail&movie=524

Блог:
www.frmaximosmcintyre.blogspot.com

Голосовать можно только один раз. После проставления отметки от одной до пяти звезд, введите свое имя и адрес эл.почты. На ваш эл.адрес будет отправлено подтверждение, в котором следует нажать на ссылку, чтобы голос был засчитан.  Это делается для того, чтобы предотвратить вброс бюллетеней и гарантировать уникальность каждого голоса.

Контакты:
О. Максим Макинтайр
Тел.:
508-641-5672
Email: frmaximosmcintyre@gmail.com
Блог:
www.frmaximosmcintyre.blogspot.com

Пресс-служба Восточно-Американской епархии  

Смотрите также:

21 октября 2010 г.
"
Я уверен, что полнота благодати существует только в Православии". Интервью с иереем Максимом Макинтайром