Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

16 декабря 2010 г.
Крылья христианского вдохновения: Статья Тамары Назаровой о приходской жизни в церкве Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша"

"Ангелы – свет монахам, монахи – свет миру".
- Св. Иоанн Лествичник

В пятницу 3 декабря, церковь Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" Русской Зарубежной Церкви в аэропорту Кеннеди встречала прибывшие из России мощи свв. препп. Оптинских Старцев и мощи св. преп. Антипы, последнего из Валаамских Святых. Мощи доставили из Москвы отец иером. Давид (Легейда), благочинный и регент Валаамского Преображенского монастыря и чт. Илья Рыбаков, келларь Московского Подворья Валаамского монастыря.

Святыни встречали крестным ходом со святыми образами о. настоятель – иерей Вадим Арефьев; друг и сомолитвенник общины "Неупиваемая Чаша" – прот. Петр Круашлвили из Грузинской Православной Церкви; братья Дома Трудолюбия Святого и Праведного Иоанна Кронштадтского при церкви и благочестивые прихожане.

Гости доставили еще один чудный подарок – вышитую золотом метровую икону Небесного Покровителя Дома Трудолюбия – св. прав. Иоанна Кронштадтского, переданную в дар автором, чудным мастером Еленой Александровой. Прямо внутри "Дельта" терминала Аэропорта им. Кеннеди развернули святой образ кронштадского батюшки, приложились к мощам и громогласно отслужили краткий молебен.

Ясная тихая Оптина... неиссякаемый источник христианского вдохновения... неужто сама, перелетев океан, отныне и на всегда будешь простирать молитвенные крылья над каждым из нас оказавшихся в немыслимой дали от Пафнутьевского источника, вековых дубов, реки Жиздры, звенящей тишины Иоанно-Предтеченского Скита... Как же надо любить нас грешных, чтобы вот так предстать в полноте своей святости перед теми, кто любил тебя и тосковал и перед теми, кто никогда там не бывал.

Посадили дорогих гостей в машину. Прот. Петр попросил благословение держать мощи на груди, рядом с наперстным крестом. В машине остро ощущалось "отверстное Небо" – как будто все мы не на этой земле, а где-то там, в Мире Невидимом, радосто присоединяемся к огненноподобной молитве Святых Отцов. Вот как говорили Старцы послушникам о душе: "Состояние до получения внутренней молитвы – хаотическое, ужасно тяжелое... Нам должно подвизаться, и Господь, по обещанию Своему: ‘Приидем к нему и обитель у него сотворим’ – приидет к нам, и наш инструмент (душа) заиграет... ‘Крепость моя и пение мое Господь...’; ‘Пою Богу моему дондеже есмь...’. Это пение неизглаголанно. Чтобы его получить, и идут в монастырь, и получают". (Старец Варсонофий учил послушника, Николая, будущего старца и духовника отца Никона, умершего от чахотки в ссылке в 1931 г.).

Сразу по приезду начался водосвятный молебен перед св. мощами, который продлился до Всенощного бдения великого праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы. "Замечайте события вашей жизни, – учили святые отцы, – во всем есть глубокий смысл". Свято-Введенская Оптина Пустынь притягивала своим светом и приводила ко Господу неисчислимое количество российских душ и промыслительно без сомнения, что именно в канун этого вселенского события христианской истории развернулись события, свидетелями которых нам посчастливилось быть...

На следующий день, в субботу вечером, в храм прибыл наш дорогой викарный Владыка, епископ Манхеттенский Иероним, и возглавил Всенощное бдение.

Владыка после чтения Евангелия на полиелее сказал проповедь о роли празника Введения в духовной жизни христианина. О Богородице, которая вводит нас не только в свой Храм, но печется о наших душах, устремляя их в Царствие Небесное...

Остро чувствоволось, что Пресвятая Владычица привела в свой маленький храм молитвенную армию своих помощников. Они окружили ее, как дети маму, собрали и всех нас, нерадивых. Учат Пути ко Спасению! Подвигают своей молитвой к Небу. Наши Святые – неисчерпаемый колодец обильной помощи и неиссякаемый источник христианского молитвенного вдохновения!

Клир прихода и Тамара Назарова

Можно пожертвовать на икону свв. Старцев Оптинских, в хоторую будут вставлены все подаренные частички мощей: http://donate.svdom.org.

 

 


Пресс-служба Восточно-Американской епархии