Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

6 декабря 2010 г.

Посещение земной родины Спасителя: Воспоминания паломника

 

Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя.
 Прильпни язык мой гортани моему, аще не помяну тебе,
аще не предложу Иерусалима, яко в начале веселия моего.

Пс. 136:5-6

 

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, 12-26 ноября 2010 г. собор Св. Иоанна Предтечи в Вашингтоне провел паломничество во Святую Землю. К настоятелю собора присоединились иером. Александр (Фризелл), насельник Крестовоздвиженского монастыря, а также иерей Гавриил Веллер (клирик храма Всех Американских Святых в Миддлбруке, шт. Вирджиния) и 55 паломников как из Соединенных Штатов, так и из России.

 

Воспоминания одного паломника:

 

Незабываемые дни мы провели в Святом Граде, Иудейской пустыне, Вифлееме, Назарете, Галилее и Синае. Прибыв в Иерусалим субботним вечером, мы со всех ног побежали в храм Гроба Господня, чтобы поколниться Голгофе и Камню Помазания и помолиться за полуночной литургией у Гроба Христа, где наши паломники сподобились впервые за поездку причаститься Тела и Крови Христовых.

 

Неподалеку от нашей гостиницы на Елеонской горе мы поклонились Стопочке Христа и познакомились с царскими регалиями Русской Церкви на Святой Земле: Вознесенским монастерем и обителью св. Марии Магдалины. Кто бы мог знать, что мы, паломники, здесь, в пределах монастыря, живущего яркой жизнью растущей общины под руководством энергичных радушных игумений, будем чувствовать себя как дома?

 

По воле Божией, Преосвященнейший епископ Мейфильдский Георгий, как раз прибыл на Святую Землю с паломниками Св. Сергиевского собора в Кливленде и приехал на службу в монастырях по приглашению игуменьи Моисеи (Елеон) и Елизаветы (Гефсимания).

 

Представители духовенства среди наших паломников сослужили Его Преосвященству на воскресной Всенощной в Гефсимании, а двумя днями позже – на Литургии по случаю праздника иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Вознесенском монастыре.

В обоих случаях, церкви были полны монашествующими и паломниками, а службу украсило прекрасное пение монастырских хоров. Особым утешением стал после Литургии и крестного хода незабываемый прием, устроенный игуменией Моисеей в ее личной резиденции, украшенной множеством старинных икон и фотографий, которые послужили иллюстрацией к ее рассказу об истории монастыря, полной триумфов и печалей.

 

Мы сподобились быть принятыми в Греческой Православной Патриархии Его Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом, который любезно приветствовал нашу группу красноречивыми словами о великой ответственности Братства Гроба Господня за охрану святых мест.

 

С помощью наших гидов-монахинь Русской Церковной Миссии в Иерусалиме, сестер Елизаветы и Марины, мы посетили множество далеких и близких святых мест. В Иерусалиме мы бегом бежали до Гроба Богородицы, Виа Долороза, Синайской горы, русских раскопок, Малой Галилеи, где Христос явился ученикам по Воскресении; и до Вифлеема, к часовне Рождества Христова, где мы служили Литургию в пещере.

 

Во время путешествия на север, отдыхать почти не приходилось: мы взошли на Фаворскую гору, плавали на паруснике по Галилейскому морю, окунулись в воды Иордана, отслужили Литургию в монастыре Двенадцати Аполстолов в Капернауме, и поклонились различным святым местам, связанным с Благовещением Пресвятой Богородице в Назарете.

 

Помимо этого, с Божией помощью, мы нашли силы посетить монастыри пустыни: св. Саввы, св. Георгия Хозевита, св. Феодосия, св. Герасима, и наше дорогое русское наследие – древнюю лавру св. Харитона, которую обслуживает и украшает здешний монах Харитон. Здесь, в этом суровом раю, мы служили Литургию в первой церкви, основанной в Иудейской пустыне (пещере III века, расположенной над ручьем), а также насладились "гостеприимством Авраама", оказанным о. Харитоном и его множеством фруктовых деревьев. На склонах пещеры строится новый храм, в котором будут прекрасные фрески и каменная кладка.

 

В конце паломничества мы отправились в далекий Египет и прибыли в монастырь великомуч. Екатерины у подножия Синая. Помолившись за вечерней и посмотрев известную во всем мире коллекцию икон, священных сосудов и художественных изделий из металла, мы сделали маленькую передышку перед тем, как большинство паломников начали восход на вершину горы, на которую всходил Моисей, чтобы получить скрижали Завета. Мы вместе служили молебен на заре, а затем спустились в монастырь, где о. Виктор отпраздновал день Ангела, причастившись Св. Таин у древнего алтаря монастыря.

Где бы мы ни были, мы встречали множество паломников, в основном из России. У святых мест всегда множество народа, русская речь слышится отовсюду.

 

Слава Богу, паломничество прошло очень гладко, и нам всегда сопутствовали улыбающиеся лица: со дня нашего приезда до последнего посещения Гроба Господня и отъезда. Здесь каждый из нас оставил навсегда частичку своего сердца, в надежде когда-нибудь вернуться на земную родину Господа и вновь поклониться животворящему Гробу Христову и другим святым местам Иерусалима и его окрестностей.

 

Иеромонах Александр (Фризелл)

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии