Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

2 марта 2011 г.
Джорданвилль: Блаженнейший Христофор, архиепископ Пражский, митрополит Чешских земель и Словакии, посетил Св. Троицкий монастырь

 

В субботу 26 февраля, Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле посетили Блаженнейший архиепископ Пражский, митрополит Чешских земель и Словакии, Христофор и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион. Дорогих гостей в храме встречали настоятель обители архим. Лука с духовенством, братией, семинаристами и прихожанами. После недолгого молебного пения Его Блаженство обратился с приветственным словом, ко всем присутствующим "находящимся далеко по расстоянию, но очень близким по духу". Владыка был очень рад быть в этот день в Свято-Троицком монастыре, познакомиться и побеседовать с братией монастыря и семинаристами, отслужить Литию в крипте, где покоятся пятый Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр и его духовный руководитель и наставник еще из Чехословакии архимандрит Киприан (Пыжов).

 

Из храма все направились в трапезную, где подвизающаяся на кухне братия угощала гостей монастырской кухней. После этого в зале Семинарского здания, собравшейся братии и семинаристам, митрополит Иларион предствил прибывшего из Европы гостя. Владыка Христофор привез с собой и показал небольшой фильм о Православной Церкви Чешских земель и Словакии снятый Церковно-Научным центром "Православная Энциклопедия". Так же Его Блаженство ответил на несколько вопросов братии и духовенства и преподнес в дар монастырю и семинарской библиотеке икону свв. Кирилла и Мефодия и различные публикации привезенные из Праги. С ответными словами благодарности настоятель монастыря и ректор Свято-Троицкой духовной семинарии архим. Лука подарил на добрую память митр. Христофору икону Трех Святителей, Небесных покровителей Св. Троицкой духовной семинарии, публикации и другие подарки.

 

Сразу же после встречи декан семинарии прот. Владимир Цуриков провел гостей по семинарии, библиотеке и познакомил их с редкими экспонатами семинарского музея.

 

В это время в усыпльнице владыки Лавра гостей ожидал протод. Виктор Лохматов, где помолившись и совместно отслужив Литию о. Виктор провел митр. Христофора по верхнему и нижнему храмам Св. Троицкого собора, показал баптистерий и колокольню, отстроенную в честь 1000-летия Крещения Руси, а также провел по братскому корпусу.

 

Его Блаженство митр. Христофор и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви остались гостить у монастыря до Всенощного Бдения. После Полиелея они отправились обратно в Синод.

 

 

Фотографии визита митр. Христофора в США

 

Божественная Литурги в Знаменском Синодальном соборе

Официальный сайт Св. Троицкого монастыря
www.jordanville.org