Январь 2011 г.

Ютика, Нью-Йорк: Курская Коренная икона посетила храм-памятник св. прав. Иоанна Кронштадтского
31 января 2011 г.

В среду 26 января, чудотворная Курская Коренная Божией Матери посетила церковь преп. Иоанна Рыльского – храм-памятник св. прав. Иоанна Кронштадтского в Ютике, шт. Нью-Йорк. Молебен с акафистом совершили сопровождающий икону секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, настоятель прот. Михаил Таратухин, иерей Борислав Кронер
...

 

Сиракузы, Нью-Йорк: Курская Коренная икона посетила Введенский храм
30 января 2011 г.

В среду 26 января, чудотворная Курская Коренная Божией Матери посетила храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Сиракузах, шт. Нью-Йорк. Молебен с акафистом возглавил настоятель
храма прот. Николай Ткачев. По окончании молебна о. Сергий рассказал собравшимся в храме верующим об истории, чудесах и путешествиях чудотворного образа.

 

Рочестер, Нью-Йорк: Курская Коренная икона посетила Покровский храм
30 января 2011 г.

Во вторник 25 января, чудотворная Курская Коренная Божией Матери посетила храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рочестере, шт. Нью-Йорк. Молебен с акафистом Курской Коренной иконе возглавил настоятель прот. Григорий Науменко, в сослужении сопровождающего икону секретаря Восточно-Американской епархии прот. Сергия Лукьянова и приходского протод. Андрея Страпко.

 

Курская Коренная икона Божией Матери посетила православные храмы Буффало
30 января 2011 г.

В понедельник 24 января, чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм свв. великомуч. Феодора Тирона и Феодора Стратилата в г. Буффало, шт. Нью-Йорк. В храме совершился молебен с акафистом.
На следующее утро, икона посетила сербский храм св. первомуч. и архид. Стефана. Божественную литургию возглавил настоятель прот. Растко Трбухович.

Буффало, Нью-Йорк: Курская Коренная икона посетила Феодоровский храм
29 января 2011 г.

В понедельник 24 января, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Ниагарский водопад, в шт. Нью-Йорк, на границе с Канадой. Там сопровождающий чудотворный образ секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов благословил воды святой иконой.
Затем икона посетила храм свв. великомуч. Феодора Тирона и Феодора Стратилата в соседнем г. Буффало.

Курская Коренная икона Божией Матери посетила храмы северо-западной Пенсильвании
28 января 2011 г.

В воскресенье 23 января, чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм свят. Николая в Эдинборо, шт. Пенсильвания. После встречи иконы крестным ходом, в храме была отслужена вечерня, возглавляемый настоятелем иереем Серафимом Уингом.
Затем икона отбыла в Ири, где она посетила храм Рождества Христова. Молебеный канон Божией Матери возглавил настоятель прот. Пимен Саймон...

Ново-Дивеево: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в Успенском женском монастыре
28 января 2011 г.

В субботу 15 января, в день памяти преп. Серафима Саровского, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в Св. Серафимовском храме в
Успенском женском монастыре Ново-Дивеево (Нануэт, шт. Нью-Йорк). Настоятельница монастыря игуменья Ирина с сестрами также присутствовали на богослужениях.

Маккиспорт, Пенсильвания: Епископ Георгий возглавил Божественную литургию в Успенском храме
28 января 2011 г.

В воскресенье 23 января, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии, возглавил Божественную литургию в Успенском храме в г. Маккиспорт, шт. Пенсильвания. В храме также пребывала чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери. На малом входе, согласно постановлению Архиерейского Синода РПЦЗ, Владыка наградил о. Дионисия и настоятеля о. Димитрия правом ношения золотого креста.

Индиана, Пенсильвания: Епископ Георгий возглавил Великую вечерню в церкви Христа Спасителя
26 января 2011 г.

В субботу 22 января, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии, возглавил Великую вечерню в церкви Христа Спасителя в Индиане, шт. Пенсильвания.
В храме также пребывала чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери. На малом входе, согласно постановлению Архиерейского Синода РПЦЗ, Владыка наградил настоятеля о. Георгия Митчелла правом ношения митры.

Бостон, шт. Массачусетс: Епископ Иероним возглавил богослужения в Богоявленском храме
26 января 2011 г.

В субботу 22го и воскресенье 23го января, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним нанес архипастырский визит в Богоявленский храм в Бостоне, шт. Массачусетс.
За Всенощным бдением Его Преосвященству сослужил настоятель прихода иерей Виктор Болдевскул и приходское духовенство. Обе службы прошли в торжественной атмосфере; церковь была полна, как и обычно по выходным в приходе.

Белль-Вернон, Пенсильвания: Курская Коренная икона посетила храм свят. Василия Великого
25 января 2011 г.

В субботу 23 января, чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм свят. Василия Великого в г. Белль-Вернон, шт. Пенсильвания. После встречи иконы крестным ходом, в храме был отслужен молебен
. В храме также молился Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии, и другие клирики западной Пенсильвании.

Калифорния, Пенсильвания: Епископ Георгий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме
24 января 2011 г.

В субботу 23 января, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии, возглавил Божественную литургию в Св. Троицком храме в Калифорнии, шт. Пенсильвания.
На малом входе, согласно постановлению Архиерейского Синода РПЦЗ, наградил настоятеля о. Стефана правом ношения митры.

Канонсбург, Пенсильвания: Курская Коренная икона посетила греческий храм Всех Святых
24 января 2011 г.

В пятницу 21 января, Курская Коренная икона Божией Матери посетила греческий храм Всех Святых в Канонсбурге, шт. Пенсильвания, в сопровождении секретаря епархии прот. Сергия Лукьянова. Икону встретили настоятель храма иерей Георгий Ливанос и множество местного духовенства и богомольцев со всего Питтсбурга. В храме был отслужен параклисис при ликующем пении мужского греческого хора из Питтсбурга.

Пенсильвания: Курская Коренная икона посетила Богородице-Рождественский греческий женский монастырь и канцелярию Американской карпаторусской епархии в США
24 января 2011 г.

В четверг 20 января, Курская Коренная икона Божией Матери прибыла в Богородице-Рождественский греческий женский монастырь в г. Саксонбург, шт. Пенсильвания. После встречи иконы крестным ходом, в главном монастырском храме была отслужена вечерня, возглавляемая клириком монастыря архим. Димитрием Карелласым.

Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в Синодальном соборе на Крещение Господне
23 января 2011 г.

В среду 19 января, в великий и двунадесятый праздник Крещения Господня, торжественную Литургию и Великое освящение воды в Знаменском Синодальном соборе в Нью-Йорке возглавил викарий Восточно-Американской епархии Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним. Владыке сослужили клирики Синодального собора
.

Наяк, Нью-Йорк: Рождественская Ёлка в церковно-приходской школе Покровского храма
23 января 2011 г.

В воскресенье 16 января, с большим успехом прошла традиционная Рождественская Ёлка в церковно-приходской школе храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Наяке, шт. Нью-Йорк. После молитвы и пения колядок настоятель прихода и директор школы прот. Георгий Ларин напомнил всем о важности светлого праздника Рождества Христова в жизни каждого верующего и о важнейшей роли семь
и...

Нью-Йорк: Епархиальный женский хор имени свв. Жен-Мироносиц выступит с концертом в Синодальном соборе
23 января 2011 г.

Епархиальный женский хор имени свв. Жен-Мироносиц выступит с концертом «Паломничество Хваления: Музыкальное путешествие по Церковному году» в Знаменском Синодальном Соборе в Нью-Йорке, в воскресенье 6-го февраля в 2 часа дня.

Хартфорд, Коннектикут: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в Св. Пантелеимоновском храме
20 января 2011 г.

В воскресенье 16 января, храм великомуч. и целителя Пантелеимона в г. Хартфорд, шт. Коннектикут, праздновал память преп. Серафима Саровского. В прошлом году, на пятой неделе Великаго поста, в день чтения канона св. Андрея Критского, прихожане заметили свежие потоки масла на иконе св. Серафима, которая вделана в иконастас, а также и на Распятии у поминального столика.

Нашвилль, Теннесси: Отошел ко Господу иерей Серафим Шайдлер
17 января 2011 г.

В понедельник 17 января, на 69-м году жизни, отошел ко Господу иерей Серафим Шайдлер, настоятель общины свят. Иннокентия Московского в Нашвилле, шт. Теннесси.
Иерей Серафим Шайдлер родился 25 ноября 1942 г. в Вене. В 2007 г. был рукоположен в диаконский и иерейский сан архиеп. Сиднейским и Австралийским Иларионом (ныне Первоиерарх РПЦЗ).

Глен-Ков, Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил Литургию в Покровском храме
17 января 2011 г.

В воскресенье 9 января, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Глен-Кове, шт. Нью-Йорк. Прибыла с Владыкой из Синодального собора чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери.
По окончании Литургии в приходском зале была предложена обильная трапеза.

Фонтамара: В Гаити прошел съезд для чтецов
11 января 2011 г.
С понедельника 27го по среду 29го  декабря, духовенство Православной миссии РПЦЗ в Гаити провело съезд для чтецов. В съезде приняли участие священники Миссии, иереи Иоанн Дюмэ и Григорий Легутэ, а также диак. Иулий Дюмэ и 17 чтецов со всех приходов страны.
Съезд открылся Божественной литургией в храме преп. Моисея Мурина в Фонтамаре, и прошел он в духе мира, любви, дружбы и братства.

Бруклин, Нью-Йорк: Курская Коренная икона посетила храм Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша"
11 января 2011 г.

В воскресенье 2 января, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" в Бруклине, шт. Нью-Йорк. По окочании утрени, молебен с акафистом возглавил сопровождающий чудотворную икону секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении настоятеля иерея Вадима Арефьева, иерея Павла Иванова
...

Москва: Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
7 января 2011 г.

В нынешнюю светозарную ночь мы вновь духовно переживаем радость обретения миром своего Спасителя. Вновь мысленно зрим Сына Бога Живого, лежащего в яслях Вифлеемского вертепа. Вновь слышим в сердцах своих ангельский глас, воспевающий хвалу Творцу и Искупителю:
 «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).

Нью-Йорк: Рождественское послание Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей
7 января 2011 г.

Этими великими по своей
 глубине словами Рождественского канона, мы прославляем ныне рожденного от Девы Христа-Спасителя. Глубоко и содержательно богослужение в честь сего великого праздника – Рождества Христова. Слова песнопений и молитв пронизаны вестью об искуплении человеческого рода, о непостижимом и славном событии Боговоплощения, которое явилось великим милосердием Создателя к нам грешным!

Нью-Йорк: Рождественское послание епископа Манхеттенского Иеронима
7 января 2011 г.

Так мы всегда поем, но это славословие имеет и разночтение, которое встречается в некоторых греческих текстах, и еще перешло в латинский перевод: прибавляя одну букву (в греческом), этот вариант звучит, "в человецех благоволения".
Иными словами, две фразы соединяются в одну: не просто "мир на земли, и благоволение в людях", а "земной мир тем, кто являются людьми доброй воли".

Сообщение епархиальной пресс-службы
31 декабря 2010 г.

На епархиальном сайте будут опубликованы фоторепортажы празднования Рождества Христова в приходах и монастырях Восточно-Американской епархии. Просьба всем приходам, желающим принять участие в этом проекте, прислать не больше 40 фотографий на электронный адрес пресс-службы
...

Бруклин, Нью-Йорк: Курская Коренная икона посетила храм свв. Новомучеников и Исповедников Российских
3 января 2011 г.

В воскресенье 2 января, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине, шт. Нью-Йорк.
В конце Литургии совершили краткий молебен перед Курской Коренной иконой, и затем была предложена трапеза в приходском зале. После трапезы перед Курской Коренной иконой был отслужен акафист, что позволило прихожанам провести побольше времени в молитве ко Пресвятой Богородице.

Лейквуд, Нью-Джерси: Курская Коренная икона посетила Св. Александро-Невский собор
3 января 2011 г.

В субботу вечером 1 января, накануне недели свв. Отец и праздника св. прав. Иоанна Кронштадского, чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Александро-Невский собор в Лейквуде, шт. Нью-Джерси, на Всенощное бдение с акафистом. Богослужение возглавил настоятель собора протопр. Валерий Лукьянов
. В конце акафиста о. Валерий проповедовал на тему нашей небесной Матери – Пресвятой Богородицы.

Филадельфия, Пенсильвания: Курская Коренная икона посетила храмы Города братской любви
1 января 2011 г.

В понедельник утром 27 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери прибыла в Филадельфию и посетила собор первомученика архидиак. Стефана (ПЦА) по случаю престольного праздника (по новому стилю). Икону встретило духовенство, во главе с Преосвященнейшим епископом Филадельфийским и Восточно-Пенсильванским Тихоном. Владыка возглавил Божественную литургию (иерейским чином).