Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

30 марта 2011 г.
Магопак, Нью-Йорк: Таинство Соборования в Новой Коренной Пустыни

 

В воскресенье 20 марта, в Новой Коренной Пустыни в Магопаке, шт. Нью-Йорк, состоялось таинство Соборования. Чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери почтила приход своим присутствием, прибыв в Магопак рано утром вместе с Преосвященнейшим Иеронимом, епископом Манхеттенским.

 

За Литургией Владыке сослужили настоятель прот. Виктор Цешковский и протод. Димитрий Темидис. Причастилось более 35-ти человек. В своем слове на проповеди владыка Иероним говорил о духовном равнодушии и чрезмерном рвении, предостерегая от обоих и призывая свято хранить традиции и живое Православие в семьях, передавая их детям. После литургии все были приглашены на трапезу, устроенную сестричеством в новой светлой и просторной трапезной. До начала Таинства Соборования оставалось около двух часов. Люди общались, многие с интересом читали только что вышедшие первые два номера Ново-Коренного Приходского Листка, посвященных приходской жизни и усилиям по восстановлению церковного здания, с фотографиями. В Листке также начали печатать историю иконы Курской Коренной, начиная со дня ее обретения под городом Курском в 1295 году, и краткую историю создания Новой Коренной Пустыни со дня ее основания более 60-ти лет назад в 1950-м году владыкой Серафимом (Ивановым), впоследствии ставшим архиепископом Чикагским и Детройтским. Чудотворная икона пребывала все это время в приходской трапезной; многие к ней подходили и прикладывались, у нее молились.

 

На Таинство Соборования к двум часам дня помимо владыки Иеронима и настоятеля прот. Виктора, собрались протоиереи Илья Горский, Феодор Шевцов и Александр Донченко и иерей Димитрий Дон и протодиаконы Димитрий Темидис и Сергий Арлиевский и диакон Владимир Олейник. В храме собралось и соборовалось более 120-ти человек. После этого все священнослужители и богомольцы были вновь приглашены на общую трапезу. Люди еще долго беседовали за чашкой чая не хотели расходиться. Дети играли во дворе. К вечеру проводили Владыку Иеронима и Курскую Коренную икону, сопровождаемых протод. Димитрием. Радостно было почувствовать крепкую молитвенную поддержку и видеть такое количество богомольцев в Новой Коренной Пустыни.

 

При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии www.eadiocese.org."
     

Пресс-служба Восточно-Американской епархии