Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

16 марта 2011 г.
Ховелл, Нью-Джерси: В епархиальном центре молитвенно почтили память митр. Лавра

В среду 16 марта, в третью годовщину блаженной кончины приснопамятного митрополита Лавра, в Св. Георгиевском храме при епархиальном управлении в Ховелле, шт. Нью-Джерси, была отслужена Преждеосвященная Литургия в присутствии чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери. Литургию возглавил секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении приходского диакона Леонида Рожкова. В храме молились прот. Зоран Радович (настоятель Св. Георгиевского сербского храма в г. Элизабет, шт. Нью-Джерси), иерей Леонид Гоферман (настоятель Покровского храма в Нью-Брансвике, шт. Нью-Джерси) и иерей Иона Кампбелл (клирик прихода).

По окончании Литургии, духовенство соборно отслужило панихиду по митр. Лавру и новопреставленному митр. Николаю (Смышко). После панихиды о. Сергий обратился к собравшимся богомольцам с словом о блаженнопочившем Первоиерархе, отметив, что Владыка сумел объединить две части Русской Церкви подобно двум частям разрубленной Курской иконы.

В связи с годовщиной кончины митр. Лавра, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий совершил панихиду в Крестовоздвиженском монастыре и затем издал следующее заявление:

"Владыка Лавр является духовным примером для всех, желающих жить по законам Церкви. Этот простой монах отказался от своей воли и последовал призыву голоса Божия, этим преодоляя все диавольские силы, желающие раздрать едину Церковь – Ризу Христову. Мы никогда не забудем огромный жизненный вклад митр. Лавра в святое дело воссоединения Русской Церкви, и да будет жива память о нем во веки вечныя, от рода в род."

Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним также возглавил панихиду по окончании Преждеосвященной литургии в Знаменском Синодальном соборе в Нью-Йорке.


Пресс-служба Восточно-Американской епархии