Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

22 марта 2011 г.
Перт-Эмбой, Нью-Джерси: Секретарь епархии принял участие в погребении митр. Амисского Николая

В понедельник 21 марта, в Св. Иоанно-Предтеченском карпаторусском храме в Перт-Эмбой, шт. Нью-Джерси, состоялось погребение митрополита Амисского Николая, правящего архиерея Американской карпаторусской епархии. Погребение возглавил Экзарх Вселенского Патриархата в Америке архиепископ Димитрий, в сослужении архиереев Греческой архиепископии, Украинской Православной Церкви в Америке, Православной Церкви в Америке и представителей других Поместных Церквей.

По благословению митр. Илариона, секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов принял участие в погребении, в качестве представителя Первоиерарха РПЦЗ. О. Сергий передал соболезнования митр. Илариона архиепископу Димитрию и духовентсву Карпаторусской епархии.

Многие клирики Карпаторусской епархии отметили особую связь митр. Николая с Курской Коренной иконой в последние дни своей земной жизни. Курская икона неожидано посетила резеденцию митр. Николая в январе с.г., чтобы подготовить владыку к блаженной кончине. В день кончины Его Высокопреосвященства, Курская икона посетила Св. Иоанно-Предтеченский храм в Перт-Эмбой. Владыка вырос в этом храме, в 1959 г. был рукоположен в нем во иереи и там состоялось погребение (21 марта – 8 марта с.т.), в день когда Русская Церковь воспоминает чудо, происшедшее в Курске в 1898 г., когда некий безбожник покушался взорвать икону ‒ но икона осталась невредимой. Карпаторусские священнослужители выразили особую благодарность митр. Илариону и Священному Синоду Зарубежной Церкви за доброе и братское отношение, особенно в такое траурное время.

При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии www.eadiocese.org."
     

Пресс-служба Восточно-Американской епархии