Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

15 марта 2011 г.
Перт-Эмбой, Нью-Джерси: Курская Коренная икона посетила Св. Иоанно-Предтеченский храм в день кончины митр. Амисского Николая

 

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, в воскресенье 13 марта, в праздник Торжества Православия, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Иоанно-Предтеченский карпаторусский храм в г. Перт-Эмбой, шт. Нью-Джерси. Икону встретили крестным ходом более 20 священников и 3 диакона, затем была отслужена Великопостная  вечерня. Богослужение возглавил настоятель храма прот. Михаил Роско, в сослужении сопровождающего икону секретаря Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии прот. Сергия Лукьянова и множества карпаторусского, украинского, греческого и американского (ПЦА) духовенства.

 

Визит чудотворного образа был для прихода особенно значимым: в тот же день отошел ко Господу митрополит Амисский Николай (Смышко), правящий архиерей Американской карпаторусской епархии, находящейся в юрисдикции Константинопольского Патриархата. Владыка вырос в Св. Иоанно-Предтеченском храме, и в нем в 1959 г. был рукоположен во иереи. По окончании вечерни, о. Сергий обратился к собравшимся верующим с словом о блаженнопочившем митр. Николае, которого Курская икона посетила еще в январе, и преподнес о. Михаилу спискок Курской Коренной иконы – благословение Первоиерарха РПЦЗ митрополита Илариона. В своем ответном слове о. Михаил выразил свою искреннюю благодарность митр. Илариону за возможность принять святыню и вознести перед ней молитвы об упокоении новопреставленного Митрополита.

 

Нажмите здесь для расписания траурных мероприятий в память об усопшем митрополите Николае.

 


Пресс-служба Восточно-Американской епархии