2 ноября 2015 г.
Ховелл, Нью-Джерси: В Св. Александро-Невском кафедральном соборе прошло Трехгодичное епархиальное собрание

С понедельника, 26-го, по среду, 28 октября, Восточно-Американская епархия провела в Св. Александро-Невском кафедральном соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, свое трехгодичное Епархиальное собрание. Собрание прошло под покровом Одигитрии Русского Зарубежья – Курской Корнной иконы Божией Матери. Возглавил собрание правящий архиерей епархии Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Помогал митрополиту викарий епархии Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай.

В понедельник вечером начали прибывать духовенство и делегаты из всех приходов епархии. Все вышли встретить архиерея и Курскую Коренную икону, затем духовенство отслужило в Св. Александро-Невском соборе молебен с акафистом Пресвятой Богородице. После молебна в приходском зале для присутствующих был устроен обед.

На следующее утро, после того, как прибыло оставшееся духовенство и миряне, в соборе был отслужен молебен и началось собрание. Митрополит Иларион открыл собрание и обратился к собравшимся с докладом о положении дел в епархии. После основного доклада владыка Митрополит обратился с кратким заявлением по поводу недавней серии электронных писем, которые рассылались духовенству и мирянам и стали причиной соблазна среди верующих.

Секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов выступил со статистическим отчетом о жизни в епархии за последние три года, включая общее количество приходов и монастырей, рукоположенных и почивших клириков, открывшихся и закрывшихся приходов.

Председатель епархиального Духовного суда прот. Георгий Зеленин выступил с кратким докладом о работе Духовного суда. Несмотря на обычную практику Духовного суда не обсуждать поступающие в него дела, о. Георгий остановился на двух делах, особенно на одном, которое уже стало известно по электронным и обычным письмам, которые распространялись частными лицами в надежде привлечь внимание к этому делу. Отец Георгий подчеркнул, что такая активность, которая рассматривается как давление на Духовный суд, и стремление выносить эти дела на суд общественного мнения абсолютно недопустимо, так как Духовный суд делает все, что в его компетенции, чтобы рассматривать каждый случай иключительно на основе канонического права, а не на страстях и эмоциях.

Одобрив работу Духовного суда, митрополит Иларион наградил Духовный суд епархиальной грамотой (о. Георгий, прот. Давид Страут, прот. Илья Горский и иерей Сергий Ледковский). Грамотой также был награжден уходящий член Епархиального совета Георгий Николаевич Никольский, который был назначен в Совет митрополитом Филаретом (Вознесенским; +1985), и в этом году решил не переизбираться в Совет.

Затем председатель епархиальной Ревизионной комиссии Иосиф Коллар зачитал отчет комитета о финансовом положении епархии. Г-н Коллар выразил глубокое удовлетворение состоянием финансового учета и положительно оценил работу казначея епархии за его работу и сотрудничество. Прот. Иоанн Моузес и иерей Христофор Лепутре кратко рассказали о новой комиссии духовного здоровья пастырского попечения, целью которого является оказание конфиденциальных консультаций нуждающемуся духовенству и верующим. Отец Иоанн и о. Христофор ответили на вопросы делегатов.

Затем в работе собрания был сделан перерыв на обед, после которого зам. председателя Синодального молодежного отдела РПЦЗ прот. Андрей Соммер представил презентацию о миссионерской молодежной работе, в которой рассказал о ряде проектов Молодежного отдела за последние несколько лет, включая поездки в Россию, на Святую Замлю, в Сан-Франциско и т.д.; издание книги о молодежной работе ("От Запада на Восток"), а также рассказал о проектах на будущее. Отец Андрей ответил на вопросы делегатов, после чего протопр. Валерий Лукьянов кратко рассказал о своем опыте работы с молодежью и поделился с духовенством советами о работе с молодым поколением.

Затем казначей епархии чт. Григорий Левитский представил доклад о состоянии финансов епархии за 2015 год (более подробный отчет за  2013-2014 гг. был доступен для делегатов в печатной форме). Он поблагодарил членов Ревизионной комиссии за помощь в его новом послушании, затем ответил на вопросы делегатов относительно финансов епархии и о предложенной смете на 2016 год и особенностях финансовых отношений между епархией и приходом нового Епархиального центра.

Затем состоялись выборы в Епархиальный совет и Ревизионную комиссию. Избраны были все кандидаты, одобренные Митрополитом и внесенные в списки для голосования.

Епархиальный совет: протт. Виктор Потапов, Сергий Лукьянов, Давид Страут, Марк Манкюсо и Александр Анчутин, иерей Георгий Темидис, диак. Михаил Венгрин, ипод. Адриан Федоровский и чт. Николай Покровский. 

 Ревизионная комиссия: Иосиф Коллар, Лев Пиви и Марина Захарьина.

В состав Духовного суда назначены: протт. Георгий Зеленин, Илия Горский и Петр Куницкий, иерей Сергий Ледковский. Казначеем назначен чтец Григорий Левитский.

В то время как подсчитывались бюллетени, была сделана групповая фотография на фоне собора, и после свободного времени состоялся обед. В соборе были отслужены вечерня и утреня, во время которых духовенство готовилось ко Св. Причащению на следующий день.

В среду утром митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в сослужении епископа Николая и делегатов в священном сане. Перед началом Литургии Владыка постриг во чтеца алтарника Александра Влахоса для кафедрального собора. Во время малого входа иерей Владимир Кайданов (настоятель Св. Николаевского храма гор. Палм-Кост, шт. Флорида) был награжден правом ношения набедренника. По окончании Литургии владыка Митрополит поздравил все духовенство, совместно отслужившее Литургию, а также поздравил всех делегатов по случаю завершения Епархиального съезда, прошедшего успешно, и призвал молиться, чтобы Господь благословил епархию на предстоящие годы успешными и мирными трудами. Его Высокопреосвященство поздравил одного из молодых священников епархии – о. Владимира Кайданова с наградой, Александра Влахоса – с поставлением во  чтеца и пожелал им помощи Божией.

По случаю 25-летия рукоположения прот. Алексия Дункана во диакона ему и мат. Анне была вручена Епархиальная грамота; прот. Константин Семянко получил грамоту от имени своего отца прот. Андрея Семянко, который не смог присутствовать на собрании, и который в этом году отмечает 60-летие рукоположения в священный сан.

Собрание завершилось банкетом в приходском зале, во время которого духовенство общалось между собой перед отбытем на свои приходы.

Фоторепортажы:

Епархиальное собрание    Божественная литургия

Пресс-служба Восточно-Американской епархии