Апрель 2010 г.

 

Москва: Патриаршее соболезнование в связи с кончиной епископа Ирийского Даниила
30 апреля 2010 г.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования митр. Илариону в связи с кончиной епископа Ирийского Даниила, викария Первоиерарха РПЦЗ по окормлению единоверцев, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Ваше Высокопреосвященство, возлюбленный о Господе Владыка! Христос Воскресе!

 

Шарлотт, Сев. Каролина: Мироточивая икона св. прав. Анны посетила Северную Каролину
30 апреля 2010 г.
С 14 по 20 апреля, чудотворная Мироточивая икона св. прав. Анны посетила приход Державной иконы Божией Матери в городе Шарлотт, шт. Сев. Каролина. Икона путешествует с Ее постоянным хранителем, архим. Афанасием (Мастальским). Много верующих из соседних штатов и иных православных юрисдикций имели возможность приложиться к святому образу.

 

Джорданвилль, Нью-Йорк: Вышел в свет первый номер журнала Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле «Троицкое Наследие»
30 апреля 2010 г.
Ежеквартальный журнал «Троицкое Наследие» издается силами преподавательского состава семинарии на русском языке и является продолжением «Листка Свято-Троицкой семинарии», созданного в 1997 г. Объем составляет 80 страниц в цветном оформлении. Первый номер посвящен памяти архиепископа Виталия (Максименко), настоятеля Свято-Троицкого монастыря и основателя Свято-Троицкой семинарии, 50-ая годовщина со дня кончины которого отмечалась в этом году.

 

Ири, Пенсильвания: Отпевание Преосвященнейшего епископа Ирийского Даниила
29 апреля 2010 г.
В среду 28 апреля, в праздник Преполовения Пятидесятницы, в соборе Рождества Христова в Ири, шт. Пенсильвания, простились с Преосвященнейшим епископом Ирийским Даниилом, викарием Первоиерарха РПЦЗ по окормлению единоверцев. Храм расположен на берегу озера Ири в городе Ири, находящемся в 100 миль езды от границы с Канадой и знаменитых Ниагарских водопадов.

 

Ири, Пенсильвания: Отошел ко Господу Преосвященнейший епископ Ирийский Даниил
26 апреля 2010 г.
В понедельник утром 26 апреля, на 79-м году жизни, отошел ко Господу викарий Первоиерарха по окормлению единоверцев, Преосвященнейший епископ Ирийский Даниил (в миру Дмитрий Борисович Александров). Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним издал заявление в связи с кончиной еп. Даниила, в котором он в частности сказал...

 

Магопак, Нью-Йорк: Неделя свв. Жен-Мироносиц в Новой Коренной пустыни
22 апреля 2010 г.
В субботу 17 апреля, епархиальный женский хор имени святых Жен-Мироносиц, под управлением регента Евгении Темидис, отметил день своего тезоименитства пением пасхально-праздничного Всенощного бдения в честь своих небесных покровительниц в Cинодальном соборе Знамения Божией Матери. 

 

 

Вейн, Зап. Вирджиния: Епископ Антиохийской Церкви посетил Крестовоздвиженский монастырь
23 апреля 2010 г.
В воскресенье 18 апреля, в неделю свв. Жен-Мироносиц, Преосвященнейший Фома, епископ Чарльстонский, Оклендский и Средне-Атлантический (Антиохийская Православная Церковь) посетил Крестовоздвиженский монастырь в Вейне, шт. Зап. Вирджиния. Владыка возглавил Божественную литургию в местном антиохийском храме, а затем посетил монастырь, где состоялась встреча с Преосвященнейшим епископом Мэйфильдским Георгием. 

 

Мэйфильд, Пенсильвания: Св. Иоанно-Предтеченский собор начнет запускать в Интернете прямую трансляцию богослужений
23 апреля 2010 г.
По благословению Преосвященнейшего епископа Мэйфильского Георгия, ключарь Св. Иоанно-Предтеченского собора в Мэйфильде, шт. Пенсильвания, прот. Иоанн Сорочка начал запускать в Интернете прямую трансляцию богослужений. Еженедельный запуск трансляции, видимо, является первым в Русской Православной Церкви в Соединенных Штатах. Св. Иоанно-Предтеченский собор уже много лет по северо-восточной Пенсильвании ведет по воскресеньям радиопередачу Божественных литургий.

 

Фомино Воскресенье в Восточно-Американской епархии
15 апреля 2010 г.
В воскресенье 11 апреля, в Воскресенье Фомино, по всем кладбищам Восточно-Американской епархии были отслужены заупокойные литии. Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иереоним возглавил Божественную литургию в главном монастырском храме Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево".

 

Ховелл, Нью-Джерси: Открылся новый сайт Комитета Молодежи
15 апреля 2010 г.
По благословению Преосвященнейшего епископа Мэйфильдского Георгия, открылся новый сайт Восточно-Американского Епархиального Комитета Молодежи www.eadyouth.tk. Новый сайт является главным источником информации о деятельности Православной молодежи Восточно-Американской епархии. Смотрите новый сайт здесь.

"Русская Православная Церковь не примолчит никогда в своей заботе, в своем печаловании о судьбах русского народа". Беседа с архиеп. Наро-Фоминским Юстинианом
12 апреля 2010 г.
9 апреля 2010 г., в Светлую Пятницу, Высокопреосвященнейший архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан возглавил свою первую Божественную литургию в Синодальном Знаменском соборе РПЦЗ в Нью-Йорке, в сослужении викария Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима. 5 марта 2010 г., на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, архиеп. Юстиниан был назначен Управляющим Патриаршими приходами в США.

 

Нью-Йорк: В Светлую Субботу состоялось совместное служение архиеп. Наро-Фоминского Юстиниана и еп. Манхеттенского Иеронима
12 апреля 2010 г.
10 апреля 2010 г., в Светлую Субботу, Управляющий Патриаршими приходами в США, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан возглавил Божественную литургию в Св. Николаевском Патриаршем соборе в Нью-Йорке. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Манхеттенский Иероним, множество духовенства Московского Патриархата и также клирики Синодального собора РПЦЗ.

Ютика, Нью-Йорк: Обращение Фонда имени св. прав. Иоанна Кронштадского
12 апреля 2010 г.
Возлюбленные отцы, братья и сестры,
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! "Воскресение Христово видевше, поклонимся святому Господу Иисусу, Единому Безгрешному". Стоя перед крестом Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса, особенно на третьей неделе Великого поста и Страстной седмицы, мы вспоминаем великую любовь Господа к нам грешным, так как Господь совершил наше искупление от греха и власти диавола.

 

Беседа с членом Епархиального совета прот. Иоанном Моузесом
10 апреля 2010 г.
В среду 3 марта, последний день пастырского совещания, корреспондент епархиальной пресс-службы чт. Петр Лукьянов беседовал с Помощником по управлению Южной части Епархии прот. Иоанном Моузесом, членом Епархиального совета, настоятелем храма Всех Святых в городке Миддлбрук, шт. Вирджиния, и основателем доброволческо-миссионерской программы Volunteers in Mission (VIM).

Нью-Йорк: Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан возглавил Божественную литургию в Синодальном Знаменском соборе
9 апреля 2010 г.
В Светлую Пятницу, 9 апреля 2010 г., по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Управлящий Патриаршими приходами в США Высокопреосвященнейший архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан возглавил Божественную литургию в Синодальном Знаменском соборе в Нью-Йорке. 

 

Пасхальное Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
4 апреля 2010 г.
Дорогие собратья архипастыри, всечестные отцы-пресвитеры, боголюбивые диаконы, благочестивые иноки и инокини, братья и сестры! В светлый и мироспасительный праздник Воскресения Господня сердечно рад приветствовать вас вдохновенными и неизменно великими словами пасхального благовестия: «Христос воскресе!» В эту светозарную ночь мы пребываем в жизнеутверждающем всеобщем ликовании, ибо событие, которое произошло много веков назад близ древнего Иерусалима...

 

Пасхальное Послание Первоиерарха РПЦЗ Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона
4 апреля 2010 г.
Христос Воскресе! Милостью Божией завершились дни Великого поста, когда мы старались очистить свои души и помыслы постом и молитвой, готовясь к великому и торжественному празднику – Пасхе Господней, Светлому Христову Воскресению; празднику, который Святая Церковь именует «праздников праздник и торжество из торжеств». Ибо Пасха есть не только воспоминание самого значимого в истории мира события.

 

Пасхальное Послание Преосвященного Иеронима, Епископа Манхеттенского
6 апреля 2010 г.
Христос Воскресе! Во всем мире вокруг нас темно, и спят посторонние люди: но у нас в храме свет и радость. Из храма уносим с собою свет (зажженные свечи, изображая тот внутренний, духовный свет радости Воскресения Христова), и благословение, в виде освященной пищи для Пасхальной домашней трапезы. Все это – христианская символика. Важно для нас иметь свет души, зажечь светильник, который не угасает, и питаться вечной пищи на пиршестве Царя Христа.

 

Пасхальное приветствие Епархиального совета всем посетителям епархиальной интернет-страницы
4 апреля 2010 г.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! Христос Воскресе! В сей день, день торжества нашей веры, утверждения нашей надежды и свершения всеобъемлющей любви Божией, искренно и молитвенно желаем вам светлой духовной радости, благополучия, доброго здравия, крепости духа и благодатную помощь в Ваших трудах.

 

Заявление Преосвященнейшего епископа Георгия в связи с терактами в Москве
1 апреля 2010 г.
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры,
Как всем известно, в понедельник утром 29 марта, в Московском метро произошли страшные теракты и погибли многие наши братья и сестры. В эти самые святые дни для Православного христианина, мы скорбим вместе с нашими соотечествениками в Первопрестольном граде Москве и выражаем наше соболезнование Святейшему Патриарху Кириллу и всем, кто потерял родных и близких в этих страшных терактах.