Февраль 2010 г.

Нью-Йорк: Митрополит Иларион совершил иерейскую хиротонию в Синодальном соборе
25 февраля 2010 г.

В субботу 20 февраля, в день памяти св. великомуч. Феодора Тирона, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосв. митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в Синодальном Знаменском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним.

 

 

Нью-Йорк: Состоялась встреча Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви с прот. Артемием Владимировым

24 февраля 2010 г.
Во вторник 23 февраля, вечерним рейсом из Москвы прибыл в Нью-Йорк известный писатель духовной литературы и член Союза российских писателей прот. Артемий Владимиров. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего митр. Илариона, о. Артемий будет пребывать в пределах Восточно-Американской епархии до 9 марта 2010 г. 

Расписание Великопостного говения и пастырского совещания Восточно-Американской епархии
23 февраля 2010 г.
Предлагаем посетителям епархиального сайта расписание Великопостного говения и пастырского совещания Восточно-Американской епархии. Совещание пройдет при Св. Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе в Мэйфильде, шт. Пенсильвания, 1-3 марта с.г.  

 

 

Нью-Йорк: Торжество Православия в Синодальном соборе
23 февраля 2010 г.
В воскресенье 21 февраля, в неделю Торжества Православия, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосв. Митрополит Иларион, возглавил Божественную литургию в Синодальном Знаменском соборе в Нью-Йорке. Первоиерарху сослужили Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним и синодальное духовенство. 

 

 

Первая неделя Великаго поста в Крестовоздвиженском монастыре
23 февраля 2010 г.
На первой неделе Великого поста, в Крестовоздвиженском монастыре был отслужен полный цикл Великопостных богослужений. В среду и пятницу были отслужены Литургии Преждеосвященных Даров, которые возглавил настоятель обители Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий в сослужении монастырского духовенства. 

 

 

Первая неделя Великаго поста в Св. Троицком монастыре
23 февраля 2010 г.
На первой неделе Великого поста, был отслужен полный цикл Великопостных богослужений в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. В среду и пятницу были отслужены Литургии Преждеосвященных Даров, которые возглавил настоятель архим. Лука в сослужении монастырского духовенства. 

 

 

Бруклин, Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в храме свв. Новомучеников Российских

22 февраля 2010 г.
В воскресенье 7 февраля, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, возглавил Божественную литургию в храме Свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине, в день престольного праздника.

 

 

Великопостное поминовение усопших в Крестовоздвиженском монастыре
20 февраля 2010 г.
Дорогие о Господе братья и сестры, Настало время Великого поста: время для покаяния, для молитвы, для творения милостыни, а также – для того, чтобы помолиться о наших усопших близких, у которых нет больше возможности каятся о своих грехах. Они еще живы, ведь "Несть Бог мертвых, но Бог живых", и перешли они в следующий мир, чая Общего Воскресения и Страшного Суда. 

 

 

Сретение и Прощеное воскресенье в Крестовоздвиженском монастыре

14 февраля 2010 г.
14 февраля, в Прощеное воскресенье, Православная Церковь отмечает праздник Сретения Господня (в связи с началом Великого поста, служба праздника переносится на этот день с понедельника 15 февраля). В субботу 13го и воскресенье 14го, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил праздничные богослужения в Крестовоздвиженском монастыре.

 

 

Джорданвилль: Св. Троицкая семинария отметила праздник собора трех святителей

14 февраля 2010 г.
10-11 февраля 2010 года преподаватели, наставники и студенты Свято-Троицкой семинарии вместе с братией Свято-Троицкого монастыря отметили день вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, небесных покровителей семинарии.

 

 

Ховелл, Нью-Джерси: Сообщение из епархиальной канцелярии
13 февраля 2010 г.
Поздравляем всех посетителей епархиальной интернет-страницы с великим праздником Сретения Господня. Доводим до сведения всему духовенству и верующим нашей епархии, что в связи с наступающей первой седмицей Великого поста, епархиальная канцелярия будет закрыта с 15 по 21 февраля.

 

 

Нью-Йорк: В Синодальный Знаменский собор принесена для поклонения верующих глава свят. Иоанна Златоуста
11 февраля 2010
6 февраля 2010 года во время Всенощного бдения в Знаменском Синодальном соборе Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в сослужении сонма архипастырей и духовенства торжественно встретил честную главу учителя Вселенского Православия святителя Иоанна Златоуста.

 

Сев. Форт-Майерс, Флорида: Добровольцы VIM завершили рабочую неделю в Св. Николаевском монастыре
11 февраля 2010 г.
В воскресенье 24 января, добровольцы программы Volunteers in Mission (VIM), "Миссионерские добровольцы", во главе с иереем Иоанном Моузесом и др. членов Епархиального совета, прибыли в Св. Николаевский монастырь в городе Сев. Форт-Майерс, шт. Флорида, для рабочей недели. Монастырь очень нуждался в ремонтах разного уровня сложности, от электронной установки до покраски и уборки территории.

 

 

Нью-Йорк: Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение" завершила свое путешествие по Восточно-Американской епархии
8 февраля 2010 г.
В понедельник 8 февраля, Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение", Одигитрия русского зарубежья, завершила свое путешествие по Восточно-Американской епархии. Влетая в Нью-Йорк из города Атланта, шт. Джорджия, секратарь епархии прот. Сергий Лукьянов и сопровождающие его лица поспешили в Синодальный Знаменский собор, где икону встретил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

 

Курская Коренная икона Божией Матери посетила православные храмы Атланты
8 февраля 2010 г.
В воскресенье 7 февраля, после завершения Божественной литургии в храме преп. Марии Египетской, Курская Коренная икона Божией Матери посетила второй храм преп. Марии Египетской (ПЦА) в Атланте, где ее крестным ходом встретили настоятель храма прот. Петр Смит, сослужащее ему духовенство и множество верующих. При входе в храм, приходские детки бросали лепестки перед чудотворным образом. 

 

Атланта, Джорджия: Курская Коренная икона посетила храм преп. Марии Египетской
7 февраля 2010 г.
В воскресенье 7 февраля, в неделю мясопустную и в день памяти свв. Новомучеников и Исповедников Российских, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм преп. Марии Египетской в Атланте, шт. Джорджия. Божественную литургию возглавил настоятель храма прот. Иоанн Таунсенд, 

 

Атланта, Джорджия: Курская Коренная икона посетила храм свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского
7 февраля 2010 г.
В субботу 6 февраля, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского (ПЦА) в Атланте, шт. Джорджия. Храм является первым в мире, бравший на себя небесное покровительство свят. Иоанна. Чудотворную икону встретили перед храмом настоятель иерей Иаков Майерс и сослужащее ему духовенство.

 

Атланта, Джорджия: Курская Коренная икона посетила Радосте-Скорбященский храм
7 февраля 2010 г.
В субботу утром 6 февраля, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Радосте-Скорбященский храм в Атланте, шт. Джорджия. Чудотворную икону встретили крестным ходом прихожане и настоятель прот. Алексий Дункан. Затем началась Заупокойная литургия, которую совершил о. настоятель.

 

Атланта, Джорджия: Курская Коренная икона посетила Благовещенский греческий собор
6 февраля 2010 г.
В пятницу 5 февраля, Курская Коренная икона Божией Матери посетила греческий собор Благовещения Пресвятой Богородицы, кафедральный собор митрополита Атлантского Алексия (Константинопольский Патриархат), в Атланте, столица шт. Джорджия. Под колокольным звоном клир и прихожане собора встретили икону, и затем началось малое повечерие с акафистом.

 

Курская Коренная икона посетила храмы северо-восточной Флориды
5 февраля 2010 г.
В четверг 4го и пятницу 5го февраля, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храмы северо-восточной Флориды. По пути в Джексонвилль, сопровождающие икону заехали в город Сент-Огастин, старейший непрерывно населенный город в США (осн. 1565), им. блаженного Августина.

 

Палм-Кост, Флорида: Курская Коренная икона посетила Св. Николаевский храм
5 февраля 2010 г.
В среду 3 февраля, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Николаевский храм в городе Палм-Кост, шт. Флорида. Икону встретил Преосвященнейший епископ Виктор (быв. Подольский – на покое) и множество богомольцев. После встречи, Преосвященнейший владыка возглавил молебен с акафистом.

 

Дейтона-Бич, Флорида: Курская Коренная икона посетила Св. Андреевский храм
5 февраля 2010 г.
В среду 3 февраля, Курская Коренная икона Божией Матери снова вернулась на восточное побережье Флориды, чтобы посетить новосозданную миссию св. ап. Андрея Первозванного в городе Дейтона-Бич. Богомольцы во главе со своим настоятелем прот. Андреем Пастухом с большой радостью встретили Царицу Небесную с цветами перед храмом.

 

Санкт-Петербург, Флорида: Курская Коренная икона посетила храм свят. Саввы
4 февраля 2010 г.
В среду 4 февраля, Курская Коренная икона Божией Матери посетила сербский храм свят. Саввы в Санкт-Петербурге, шт. Флорида. Под колокольным звоном, икону встретили перед храмом настоятель прот. Стефан Заремба и прихожане и затем сразу началось пение молебна с акафистом.

 

Брэйдентон, Флорида: Курская Коренная икона посетила храм св. апостола Марка
3 февраля 2010 г.
Во вторник 2 февраля, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм св. апостла и евангелиста Марка (ПЦА) в городе Брэйдентон, шт. Флорида. Под колокольным звоном, настоятель и прихожане встретили икону по старой русской традиции с хлебом и солью.

 

Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Николаевский женский монастырь
3 февраля 2010 г.
Во вторник 2 февраля Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Николаевский женский монастырь в городе Сев. Форт-Майерс, шт. Флорида. Икону встретили под колокольным звоном мать игумения Андрея, мать Анна и паломники, которые прибыли в монастырь чтобы поклониться чудотворной иконе. 

 

Майами, Флорида: Курская Коренная икона посетила храм св. великого князя Владимира
3 февраля 2010 г.
В субботу 30го и воскресенье 31го января, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм св. равноапостольного великого князя Владимира в Майами, шт. Флорида. Чудотворный образ прибыл в город вечерним рейсом из снежного Нашвилля в сопровождении епархиального секретаря прот. Сергия Лукьянова.