Июнь 2010 г.

Нью-Йорк: Тезоименитство епископа Манхеттенского Иеронима в Синодальном Знаменском соборе
28 июня 2010 г.
По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митр. Илариона, в понедельник 28 июня, в Синодальном Знаменском соборе состоялось празднование тезоменитства викария Восточно-Американской епархии епископа Манхеттенского Иеронима. Перед началом Литургии в собор прибыла Курская Коренная икона Божией Матери.

Нью-Йорк: Курская Коренная икона Божией Матери посетила сербский собор свят. Саввы
28 июня 2010 г.
По благословению Первоиерарха РПЦЗ, Высокопреосвящ. митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, в субботу 26го и воскресенье 27го июня, Курская Коренная икона Божией Матери впервые посетила сербский собор свят. Саввы в Нью-Йорке по случаю Видовдана, главного сербского национального праздника и 621-летия Битвы на Косовом поле.

Бостон, Массачусетс: Хористы Восточно-Американской епархии приняли участие в музыкальном фестивале им. Рахманинова
27 июня 2010 г.
В субботу 19го и воскресенье 20го июня, певчие и регенты приходов Восточно-Американской епархии съехались в Бостон, шт. Массачусетс, чтобы принять участие в Международном фестивале русской музыки имени С.В. Рахманинова, состоявшемся с 13 по 20 июня.  

Баффало, Нью-Йорк: Епископ Георгий возглавил богослужения в храме свв. Феодора и Феодора по случаю престольного праздника
27 июня 2010 г.
В субботу 19го и воскресенье 20го июня, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий посетил храм свв. великомучч. Феодора Тирона и Феодора Стратилата с архипастырским визитом по случаю престольного праздника Перенесения мощей святого великомученика Феодора Стратилата. Владыку сопровождали диак. Николай Ольховский и рясофорный монах Борис. 

Ховелл, Нью-Джерси: Курско-Коренная икона Божией Матери вернулась в США
26 июня 2010 г.
В четверг 24 июня, после пятимесячного пребывания в приходах и монастырях России, Украины, Западной Европы и Великобритании, Одигитрия Русского Рассеяния, Курская Коренная икона Божией Матери, покинула берега Старого Мира и вернулась в Соединенные Штаты. По благословению Первоиерарха РПЦЗ, секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов сопровождал икону из Лондона в Нью-Йорк.  

Ховелл, Нью-Джерси: Сообщение из епархиальной канцелярии
22 июня 2010 г.
По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, в связи с наступающей 90-летней годовщины Русской Зарубежной Церкви, осенний пастырский съезд духовенства и матушек Восточно-Американской епархии (назначен на 1-3 ноября в Вашигтоне) отменяется.

Нью-Йорк: Состоялась встреча епископа Манхеттенского Иеронима с архиепископом Наро-Фоминским Юстинианом
20 июня 2010 г.
В пятницу 18 июня, в рабочем кабинете Управляющего Патриаршими приходами в США Высокопреосвящ. архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана, прошла встреча Его Высокопреосвященства с Преосвященнейшим епископом Манхеттенским Иеронимом, викарием Восточно-Американской епархии.

Магопак, Нью-Йорк: Сообщение из свечного завода св. Зосимы
20 июня 2010 г.
Согласно циркуляру Первоиерарха РПЦЗ № 3.19.10, руководство Синодального свечного завода св. Зосимы объявляет, что новое церковное вино, изготовленное в винном заводе "Brotherhood" и соответствующее канонам Св. Православной Церкви, предлагается на продажу.

Вейн, Зап. Вирджиния: Епархиальные миссионеры VIM провели рабочую неделю в Крестовоздвиженском монастыре
19 июня 2010 г.
С 6 по 12 июня, Крестовоздвиженский монастырь, содействуя Восточно-Американской епархиальной миссионерско-
добровольческой программе "
Volunteers in Mission" (VIM), провел неделю добровольческой работы и духовного обогащения. Среди участников были люди всех возрастов молодежь, молодые люди, духовенство и матушки со всей епархии.

Вашингтон: Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан посетил Иоанно-Предтеченский собор в столице США
15 июня 2010 г.
С 11-13 июня прихожане Св. Иоанно-Предтеченского Собора в  Вашингтоне имели честь принять  высокого гостя -  Управляющего Патриаршими приходами в США Архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана.  Это был первый приезд Его Высокопреосвященства в столицу США... 11 июня гости побывали в посольстве Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки на праздничном приеме в честь Дня России. 

Ховелл, Нью-Джерси: Состоялось заседание комиссии по исследованию вопроса медицинского страхования и пенсии для епархиального духовенства
14 июня 2010 г.
В пятницу 11 июня, в канцелярии епархиального секретаря, состоялось заседание комиссии по исследованию вопроса медицинского страхования и пенсии для епархиального духовенства. В заседании участвовали секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов и члены комиссии Сергей Рафаилович Лопухин и Георгий Гавриилович Темидис. 

Коста-Рика: Престольный праздник общины Владимирской иконы Божией Матери
12 июня 2010 г.
В среду 2 июня, накануне престольного праздника общины Владимирской иконы Божией Матери, в Коста-Рику прилетели прот. Даниил и матушка София Макензи. Батюшка с матушкой остановились в доме матушки Елены, вдовы иерея Родиона Арагона. В тот же вечер о. Даниил отслужил Всенощное бдение и на следующее утро Божественную литургию в домашней часовне покойного о. Родиона.

Попечительский фонд о нуждах РПЦЗ открыл Программу помощи неимущим семьям Гаити
11 июня 2010 г.
Как сообщает официальный сайт Попечительства о нуждах РПЦЗ, Попечительский фонд и Православная миссия на Гаити открыли новый проект помощи неимущим семьям среди прихожан миссии. Программа помощи православным семьям Гаити (Haiti Orthodox Family Relief Program HOFR) позволяет православным приходам по всему миру обеспечить прямую финансовую поддержку православным семьям и чтецам на Гаити.

Бостон, Массачусетс: Певчие Восточно-Американскной епархии примут участие в Международном фестивале русской музыки им. С.В. Рахманинова
11 июня 2010 г.
С 13 по 20 июня 2010 года в Бостоне и его окрестностях состоится Международный фестиваль русской музыки им. Сергея Васильевича Рахманинова. Главной особенностью этого фестиваля является уникальный состав участников. Одним из них является мужская капелла "Благовест", созданная в 1991 году на основе мужского хора Нижегородского Благовещенского монастыря...

Ховелл, Нью-Джерси: Сообщение из епархиальной канцелярии
8 июня 2010 г.
28 июня, мы празднуем тезоименитсво нашего викария, Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима. По благословению Первоиерарха РПЦЗ, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, в понедельник 28го июня в Синодальном Знаменском соборе состоится празднование в честь тезоименитсва еп. Иеронима. 

Кернерсвилль, Сев. Каролина: Молодежный епархиальный хор пел на Великом освящении сербского храма свят. Василия Острожского
5 июня 2010 г.
В неделю Всех святых, Восточно-Американский епархиальный молодежный хор посетил сербский храм свят. Василия Острожского в Кернерсвилле, шт. Сев. Каролина, в день Великого освящения храма. Молодежный хор украсил богослужения своим дивным антифонным пением. Всенощное бдение в субботу вечером возглавил Преосвященнейший Василий, епископ Сремский...

Вашингтон: При Св. Иоанно-Предтеченском соборе прошел первый епархиальный певческий съезд
4 июня 2010 г.
С пятницы 28-го по субботу 29-го мая, при Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне, Восточно-Американский епархиальный музыкальный комитет (ВАЕМК) устроил первый интерактивный семинар для церковных регентов и певчих. Программа семинара была разработана как результат писменного опроса всех церковных певчих и регентов нашей епархии...

Мэйфильд, Пенсильвания: Иверская иконы Божией Матери Гавайская посетила Св. Иоанно-Предтеченский собор
4 июня 2010 г.
В воскресенье 30 мая, Гавайская Иверская иконы Божией Матери посетила Св. Иоанно-Предтеченский собор в Мэйфильде, шт. Пенсильвания. Хотя икона должна была посетить только Св. Тихоно-Задонский монастырь в соседнем Южном Ханаане, Божия Матерь услышала молитвы прихожан собора, и хранитель иконы чт. Нектарий прибыл с чудотворной иконой.

Беседа с членами Восточно-Американского епархиального музыкального комитета (ВАЕМК)
4 июня 2010 г.
В субботу 29 мая, в последний день певческого съезда в Вашингтоне, сотрудник епархиальной пресс-службы чт. Петр Лукьянов провел беседу c членами Восточно-Американского епархиального музыкального комитета (ВАЕМК) – Ю.А. Печеркиным, регентом хора Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне и мат. Евгенией Темидис, регентом епархиального женского хора имени свв. Жен-Мироносиц.

Вышли в свет потреты епархиальных архиереев и духовенства
4 июня 2010 г.
Доводим до сведения посетителей епархиального сайта, что вышли в свет портреты епархиальных архиереев и духовенства. Потреты можно заказать на сайте прот. Алексия Дункана здесь. Для особой скидки заказывайте портреты до конца июня.

Джорданвилль: 62-ой Выпускной Акт в Свято-Троицкой семинарии
3 июня 2010 г.
В воскресенье 30 мая в Свято-Троицкой семинарии состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2010 года. Его Высокопреосвященство митрополит Иларион, Первоиерарх Русской Церкви Зарубежом, возглавил торжества, сопутствовавшие этому событию.

Вашингтон: “Епископ-Самодарок:” К 40-му дню кончины Преосвященного епископа Даниила (Александрова)
1 июня 2010 г.
В понедельник 26 апреля, на 80-м году жизни, отошел ко Господу викарий Первоиерарха РПЦЗ митрополита Илариона по окормлению единоверцев, Преосвященнейший епископ Ирийский Даниил (в миру Димитрий Борисович Александров). Почивший архипастырь был особенно близок приходу Св. Иоанно-Предтеченского собора потому, что был автором проекта собора и собственноручно трудился над строительством.