Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

11 декабря 2010 г.
Нью-Йорк: Первоиерарх РПЦЗ возглавил богослужения в день престольного праздника Знаменского Синодального собора

В пятницу 10 декабря, в Знаменском Синодальном соборе в Нью-Йорке торжественно отметили престольный праздник Курской Коренной иконы Божией Матери "Знамение" и 90-летие основания Русской Православной Церкви Заграницей. Богослужения возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Первоиерарху сослужили глава митрополичьего округа в республике Казахстан, Высокопреосвященнейший митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский Кирилл, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, Управляющий Патриаршими приходами в США, епископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Кливлендский Петр, епископ Мэйфильдский Георгий, епископ Манхеттенский Иероним и сонм духовенства со всех концев Русского Зарубежья.

Богослужения прошли под покровом чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери, Одигитрией Русского Зарубежья. Торжественное пение Синодального Архиерейского хора, под управлением П.А. Фекулы, способствовало молитвенно-праздничному настроению всех священнослужителей и присутствующих.

Во время причащении духовенства, архиеп. Марк огласил поздравительное послание архиепископа Курского и Рыльского Германа.

По окончании Литургии архипастыри и духовенство совершили славление перед чудотворным образом Божией Матери, после чего сослужащих священнослужителей и богомольцев приветствовал Предстоятель Русской Зарубежной Церкви. За усердные труды по воссоединению Русской Церкви митрополит Астанайский и Казахстанский Александр был награжден Орденом Пресвятой Богородицы "Знамения" Курской Коренной I степени. Первоиерарх также наградил Синодального архидиакона Евгения Бурбело Орденом Курской Коренной иконы II степени по случаю 55-й годовщины диаконского рукоположения. Затем были провозглашены положенные многолетствия.

В Синодальном зале, сестричеством была предложена обильная трапеза, за которой прозвучали праздничные речи и приветствия. За трапезой секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов приветствовал митр. Илариона с 35-летием в священном сане и преподнес Его Высокопреосвященству архиерейский посох от имени Преосвященных викариев и верных чад Восточно-Американской епархии. Также была преподнесена икона Новомучеников Российских архидиак. Евгению и матушке Клавдии Бурбело в связи с благодатным юбилеем. После трапезы икона отбыла из Синода чтобы начать свое путешествие по приходам епархии.

Как сообщает официальной сайт Патриарших приходов в США, вечером этого же дня в Генеральном Консульстве РФ в Нью-Йорке был дан официальный прием в честь празднования иконы Божией Матери "Знамение Курской Коренной" – главного праздника Русской Православной Церкви Заграницей.

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии