Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

7 января 2011 г.
Нью-Йорк: Рождественское послание епископа Манхеттенского Иеронима

Слава в вышних Богу,
и на земли мир, в человецех благоволение!

 

Так мы всегда поем, но это славословие имеет и разночтение, которое встречается в некоторых греческих текстах, и еще перешло в латинский перевод: прибавляя одну букву (в греческом), этот вариант звучит, "в человецех благоволения".

 

Иными словами, две фразы соединяются в одну: не просто "мир на земли, и благоволение в людях", а "земной мир тем, кто являются людьми доброй воли".

 

Действительно, все наше православное богослужение подчеркивает нашу нужду именно в мире: "Миром Господу помолимся", "О мире всего мира", "Мир всем", "С миром изыдем". Больше всего в этом святом мире нуждаемся, потому, что постоянно преобладает не мир, а все противоположное: смущение, тревожное состояние, горести, вражда, ненависть, "восстание языков и междоусобная брань". Мир, спокойствие, утешение – вот о чем мы должны постоянно молиться!

 

А чтобы получить просимое, мы должны быть людьми дорой воли, "благого воления".

 

Но что значит, быть "человеком благоволения"? Как это понять?

 

Апостол Павел пишет, "Любы не завидит, не безчинствует, не раздражается, не мыслит зла, не радуется о неправде, радуется же об истине, ... всему веру емлет, вся уповает, вся терпит" (1 Кор. 13:4-7). Ненависть же все делает наоборот: кто полон ненависти, тот и завидит, и безчинствует, мыслит зло, злорадствует, а хотя и порами "все верит" (все, что идет против претмета своей ненависти), но лишен и терпения, и упования.

 

С этого видим, что человек благой воли наполнен любви к Богу и ближнему, имеет веру во все обещания Божия, и поэтому имеет упование, утешение и полноту мира в своей земной жизни.

 

Людьми благоволения и мира мы делаемся, когда живем церковной, христианской жизнью. Поэтому в высшей степени нам надлежит участвовать в жизни св. Церкви, постоянно молиться, посещать богослужение, исповедываться и причащаться, и делать все что можем, для содействия и поддержки св. Православной Церкви: в эти святые дни, и во вся дни живота нашего. Аминь.

 

С любовью о Господе,
ЕРОНИМ
Епископ Манхеттенский

Пресс-служба Восточно-Американской епархии