Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

23 апреля 2011 г.
Нью-Йорк: Пасхальное Послание Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Перовиерарха Русской Православной Церкви Заграницей

Приветствуя вас, собратья-архипастыри, дорогие во Христе отцы, братья и сестры, со светлым, всемирным и вечным торжеством Святой Пасхи, вместе с вами от всего сердца восклицаю: Воистину Христос Воскресе!

Сколько светлой радости в этих словах! Ими уничтожаются все скорби, огорчения, невзгоды и лишения, ими даруются утешение и благословение.

Христос Воскресе! "Если бы не воскрес Христос – была бы тщетна, суетна вера наша" – говорит апостол Павел, напрасно упование наше на Христа, – но воскрес Христос и доказал этим, что Он воистину Бог, что преподанное Им учение истинно, что и вера наша истинная: Он обещал апостолам, что пострадает, умрет и в третий день воскреснет и исполнилось слово Его, – Он воскрес с нашей плотью человеческой; значит, по неложному обетованию Его, и мы воскреснем в определенное Им время. Он – Первенец из мертвых, как именуется Христос в Божественной литургии свят. Василия Великого, совершаемой в воскресные дни Великого поста, и мы, верующие в Него, оживем и с Ним будем.

Никакие наши невзгоды, недуги, ни горе, ни потеря родных и близких не могут и не должны затмевать радости Воскресения Христова. Ибо не здесь наша жизнь, здесь лишь временное пребывание, приготовление к подлинной жизни, жизни вечноблаженной. Там встретимся с Богом, святыми и со всеми, кто был нам близок. Празднуя "сей нареченный и святый день" великой радости в этой земной юдоли, вспоминаем Ф.М. Достоевского, который, находясь в ссылке, на каторге, сказал: "...Я не уныл и не упал духом. Жизнь – везде жизнь, жизнь в нас самих, а не во внешнем. Подле меня люди и быть человеком между людьми и остаться Человеком навсегда, в каких бы то ни было несчастьях, не уныть и не пасть, вот в чем жизнь, в чем задача ее".

Да поможет тридневно Восставший Человеколюбец Бог народам Новой Зеландии и Японии, доселе переживающим страшные последствия постигших их бедствий! Да укрепит и обновит радость пасхальная внутренние силы всех нас, грешных, по мере сил своих старающихся следовать Христу и с покорностью воле Его несущих крест свой!

Да благословит Господь деяния предстоящего Архиерейского Собора, призванного наметить дальнейшие пути спасительного служения Русской Зарубежной Церкви! Вознесем в эти святые дни молитвы Преблагословенной Деве Богородице, нашей Одигитрии, и святителю Иоанну, нетленно почивающему в Радосте-Скорбященском кафедральном соборе в г. Сан-Франциско, чтобы Жизнодавец Господь излил на Архиерейский Собор Свою благодатную силу и "все советы исполнил", благодатью и изволением Святого Духа.

"Радость моя, Христос воскресе"! – так приветствовал всех и каждого к нему приходящего преп. Серафим Саровский, так приветствую каждого из вас и аз, грешный.

Христос Воистину Воскресе, собратья-архипастыри, всечестные отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры!

С пасхальной радостью о Христе Воскресшем и просьбой о молитвах,

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

Пасха Христова 2011 г.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии