Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

28 апреля 2011 г.
Нью-Йорк: Прошли торжества в Знаменском Синодальном соборе в честь 35-летия рукоположения еп. Иеронима

 

В Светлый Вторник 26 апреля, Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе в Нью-Йорке и торжества в честь 35-летия рукоположения викария Восточно-Американской епархии епископа Манхеттенского Иеронима возглавил Управляющий Патриаршими приходами в США, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан. Его Высокопреосвященству сослужили еп. Иероним, архим. Иоанн (Маграмм; клирик Средне-Американской епархии), прот. Виктор Цешковский (настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы при Новой Коренной Пустыни в Магопаке, шт. Нью-Йорк), секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, прот. Теймураз Суаришвили (клирик Грузинской Православной Церкви), игум. Викентий (Брылеев; клирик Св. Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке), иерей Александр Казак, протод. Николай Мохов (клирик собора) и протод. Димитрий Темидис (клирик Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк). В алтаре также молился ключарь собора прот. Андрей Соммер.

 

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, во время пения Пасхальных часов, архиеп. Юстиниан посвятил в иподиаконы чт. Филиппа Рамстада, а после Евхаристического канона, Высокопреосвященнейший владыка рукоположил ипод. Филиппа в диаконский сан.

 

По окончании Литургии, еп. Иеронима приветствовал Управляющий Патриаршими приходами архиеп. Юстиниан, который поздравил своего собрата со знаменательным юбилеем, и преподнес епархиальному викарию панагию с изображением Владимирской иконы Божией Матери. В свою очередь еп. Иероним поблагодарил владыку Юстиниана за подарок и добрые слова, и с радостью отметил, что рукоположение диакона в Синодальном соборе архиереем Московского Патриархата является, по сути, историческим событием.

 

Затем епископа Манхеттенского приветствовал секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, который от имени митр. Илариона и еп. Мэйфильдского Георгия поздравил владыку со знаменательной датой, и от имени всех верных чад епархии преподнес ему писанную икону Нерукотворенного Образа Господа нашего Иисуса Христа, с памятной надписью.

Затем в Синодальном зале была предложена обильная праздничная трапеза, за которой прозвучали поздравительные речи в честь Преосвященнейшего владыки.

В понедельник 11 апреля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Манхеттенского Иеронима, викария Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии, с 35-летием служения в священном сане.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Иерониму, епископу Манхеттенскому, викарию Восточно-Американской епархии

Ваше Преосвященство!

В тридцать пятую годовщину Вашего служения в священном сане примите мои искренние поздравления с этой знаменательной датой и молитвенные пожелания крепости сил, бодрости духа и благодатной помощи от Человеколюбивого Владыки.

Вся Ваша жизнь с самой юности была проникнута горячим желанием послужить Господу и Его Святой Церкви. С открытым сердцем Вы искали "лице Бога Иаковля" (Пс. 23:6) и с радостью приняли Православие. Исполняя множество послушаний, Вы являли окружающим образец христианской кротости, смирения и верности своему призванию. Ныне, уже в архиерейском достоинстве, Вы ревностно трудитесь в Восточно-Американской епархии, внося свой немалый вклад в развитие православного духовного образования.

Во внимание к Вашему усердному служению и в связи с 35-летием со дня принятия священного сана полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.

Великие милости от Подвигоположника нашего спасения да сопутствуют Вам в Ваших архипастырских трудах в Винограднике Божием.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ
Патриарх Московский и всея Руси

Пресс-служба Восточно-Американской епархии