Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

10 августа 2011 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Пантелеимоновское торжество в Крестовоздвиженском монастыре

По основании Крестовоздвиженского монастыря в 1986 г., главным небесным покровителем обители был избран великомученик и целитель Пантелеимон.  Каждое утро, молебен служится перед мощами и иконой св. Пантелеимона для исцеления больных и страждущих. Монастырь часто получал помощь от св. Пантелеимона, и очень усердно чтит его память.

В понедельник 8го и вторник 9го августа, в праздник св. великомуч. и целителя Пантелеимона, настоятель монастыря Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил в главном монастырском храме торжественные богослужения. Его Преосвященству сослужили клирики местных приходов.

Уникальность монастыря состоит в том, что это одно из немногих мест на земле, где паломники имеют возможность услышать Знаменный распев на английском языке. Молитвенное пение монастырского хора являет собой духовную связь современности с богатым наследием древнего благодатного русского монашеского пения.

Во время полиелея состоялось всенародное пение акафиста великомученику, в котором приняли радостное участие все присутствующие в храме.

На следующее утро, за Божественной литургией, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, епископ Георгий возвел в сан протоиерея священника Онуфрия Кифа (настоятель Св. Николаевского храма в Флетчере, шт. Сев. Каролина), и наградил насельника монастыря иерод. Сергия (Вильсона) правом ношения двойного ораря. Около 70 клириков и мирян причащались Святых Таин.

После Литургии был отслужен торжественный молебен св. великомуч. Пантелеимону, за которым поминались сотни болящих и страждущих со всего мира. По окончании богослужения все получили иконы св. Пантелеимона.

В пантелеимоновских торжествах принял участие официальный гость Восточно-Американской епархии, прибывший в США по благословению народного старца России, схиархимандрита Илии (Ноздрина), председатель Народного наградного комитета Валерий Сергеевич Балакирев.

После совершения молебна, прот. Сергий Лукьянов представил Валерия Сергеевича и затем провозгласил прошение Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона Народному Наградному Комитету, о награждении игумена и наместника Крестовоздвиженского монастыря медалью "Торжество Православия":

Искренне благодарен Вам за труды в организации проекта “Воссоединение”, посвященного воссоединению русской и зарубежной частей Русской Православной Церкви. Прошу Народный Наградной Комитет присудить медаль «Торжество Православия» Преосвященному Георгию, епископу Мейфильдскому, викарию Восточно-Американской епархии и игумену Крестовоздвиженского монастыря, и Игумену Серафиму (Вопелу), наместнику Крестовоздвиженского монастыря.

Епископ Георгий – настоятель Крестовоздвиженского монастыря в г. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, крупнейшего монастыря Восточно-Американской епархии. Со времени назначения его настоятелем в 2009 г., под руководством еп. Георгия монастырь начал активно расти и развиваться. Насчитывая более 20 насельников, Крестовоздвиженский монастырь является не только крупнейшим монастырем епархии, но одним из важных духовных центров, объединяющих тысячи проживающих в США православных христиан.

Игумен Серафим (Вопел) состоит в братии Крестовоздвиженского монастыря уже 19 лет. В 1998 г. он был избран наместником, коим является до сих пор. 15 лет спустя основания Крестовоздвиженского монастыря, братия покинула американский Средний Запад, переместившись в горы Зап. Вирждинии, где своими руками выстроила монастырь. Отец Серафим заведывал постройкой в Зап. Вирджинии, и скит быстро превратился в процветающую обитель.

Ревностно сохраняя традиции русского монашества, монастырь привлекает потенциальных насельников и паломников из всех канонических православных юрисдикций в Америке. В сегодняшние тяжелые для православных христиан времена, бесчетное число душ находит в монастыре тихое пристанище, куда они прибегают за духовным утешением и наставлением.

Высоко ценя труды и изрядный вклад епископа Георгия и игум. Серафима в жизнь Святой Русской Православной Церкви, а также по случаю отмечаемой в 2011 г. 25-ой годовщины основания Крестовоздвиженского монастыря, я рекомендую наградить их медалью «Торжество Православия».

Обращаясь к Преосвященнейшему епископу Георгию и монастырской братии, Валерий Сергеевич в частности сказал:

Ваше Преосвященство, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Низкий поклон вам от народа Великой России!

Народный наградной комитет был создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который реализует Патриарший проект "Народная награда" и отмечает особо отличившихся в деле духовного возрождения отечества и единения Русского мира.

Первым лауреатом Народной награды стал сам Святейший Патриарх Алексий ІІ, который, получив награду, назвал ее "высокой народной наградой". Патриарх Кирилл, получая награду отметил, что награды, идущие от народа, одни из самых почетных наград, и ко многом обязуют. Лауреат Народной награды приснопамятный митрополит Лавр, Первоиерарх Зарубежной Церкви, получая награду, назвал Народый наградной комитет "действенный механизм народной дипломатии". Священство Русской Православной Церкви считает, что коль скоро глас народа, это ‒ глас Божий, и воспринимают Народную награду как бы от Господа.

Находясь вперые здесь в Америке, выполняю волеизъявление народа: наградой от народа России награжден Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Иларион. Позвольте донести вам благую весть: в Народный наградной комитет поступило прошение от митрополита Илариона о представлении к наградам.

Вынесено решение о награждении вышеозначенных соискателей народной награды. Народной наградой от России ‒ медалью "Торжество Православия" награждается Его Преосвященство, епископ Мэйфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии и настоятель Крестовоздвиженского монастыря. Народной наградой "Торжество Православия" также награждается игумен Серафим (Вопел), наместник обители.

Многая и благая лета лауреатам Народной награды России!

Затем В.С. Балакирев вручил высокие награды еп. Георгию и игум. Серафиму от имени народа Великой России.

Приняв награду, Преосвященнейший Владыка выразил благодарность за внимание и высокую оценку монашеских трудов монастырской братии. Его Преосвященство отметил, что принимает высокую награду из России не столько для себя, сколько для всей братии. По словам еп. Георгия, весьма трогательно является оказанная русским народом любовь к монахам православной Америки.

В монастырской трапезной была предложена праздничная трапеза, за которой были предложены традиционные блюда сирийско-ливанской кухни, любезно приготовленные местными ливанскими христианами, соседами обители.

Владыка поблагодарил всех, кто потрудился в подготовке к празднику, а также всех, которые приехали, чтобы помолиться с братьями и почтить память великого угодника Божия, св. великомуч. Пантелеимона. Стоит отметить, что монастырский храм и трапезная были полны до отказа, ‒ демонстрируя надобность постройки новых сооружений.

Вечером после малого Повечерия, монахи устроили особый прием в честь новонагражденных лауретов Народной награды.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 

"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии