Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

16 августа 2011 г.
Юж. Ханаан, Пенсильвания: Епископ Мэйфильдский Георгий принял участие в престольном празднике Св. Тихоновского монастыря

В пятницу 12го и субботу 13го августа в день памяти свят. Тихона, Задонского чудотворца (нов. ст.), братия Св. Тихоновского монастыря в Юж. Ханаане, шт. Пенсильвания, отметили престольный праздник.

Св. Тихоновский монастырь является первой православной обителью в США. Благодаря трудам иером. Арсения (Чаговцева; впоследствии – архиеп. Виннипегского), замысел о строительстве монастыря в Америке быстро превратился в реальность. Хотя о. Арсений приехал в Америку только в 1902 г., уже в 1905 г. проект получил благословение архиеп. Тихона (впоследствии святителя, Патриарха Московского и всея Руси), который вместе с о. Арсением приобрел землю на холмах северо-восточной Пенсильвании. Первую Божественную литургию и закладку нового монастыря 31 июля 1905 г. совершил еп. Бруклинский Рафаил (Хававини; прославлен в 2000 г.). Помимо святт. Тихона и Рафаила, с жизнью обители также были связаны судьбы еще трех святых угодников Божиих: свят. Николая (Велимировича; автора Житей святых на сербском языке и некоторое время – настоятеля обители), св. Алексия Уилькс-Баррейского (Товта, чьи мощи почивают в главном храме монастыря) и священномуч. Александра (Хотовицкого).

В этом году престольный праздник ознаменовался историческим совместным служением иерархов ПЦА и РПЦЗ. Последний раз иерарх РПЦЗ служил в главном монастыре ПЦА в 1943 г. По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви и по приглашению Преосвященнейшего Тихона, епископа Филадельфийского и Восточно-Пенсильванского, и игум. Сергия (Бауера; настоятеля монастыря), в престольном празднике принял участие викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий. Сопровождаемый секретарем Восточно-Американской епархии прот. Сергием Лукьяновым, епископ Георгий доставил к празднику в монастырь Одигитрию Русского Рассеяния, Курскую Коренную икону Божией Матери.

В пятницу вечером перед Всенощной еп. Тихон встретил Курскую икону и торжественно внес чудотворный образ в храм, а затем совершил молебен Пресвятой Богородице. На Всенощном бдении Преосвященнейшему епископу Тихону сослужили еп. Георгий, о. Сергий (Бауер), прот. Давид Грицко (настоятель храма свят. Василия Великого в Симпсоне, шт. Пенсильвания), прот. Иоанн Ковальчик (настоятель Архангело-Михайловского храма в Джермине, шт. Пенсильвания), о. Сергий Лукьянов и духовенство ПЦА. В храме также молился прот. Иоанн Сорочка (ключарь Св. Иоанно-Предтеченского кафедрального собора в Мэйфильде, шт. Пенсильвания и благочинный четвертого благочиннического округа).

На следующее утро братия и священнослужители во главе с еп. Тихоном встретили чудотворный образ и еп. Георгия. На Литургии Преосвященнейшим архипастырям сослужило вышеупомянутое духовенство. Многочисленных молящихся причащали из трех чаш.

В своей проповеди еп. Георгий отметил историческое сослужение иерархов ПЦА и РПЦЗ, происшедшее впервые с 1943 г.. Владыка подчеркнул важность покаяния и прощения, которые являются ключом к единению различных канонических православных юрисдикций Америки. По словам Его Преосвященства:

"Нередко мы оправдываем себя, даже когда просим прощения; мы оправдвываем себя и виним другого человека, считая себя выше их, поскольку мы просим прощения. Если мы хотим мира, мы должны искренно признать свою вину и свои грехи. Если бы мы действительно были христианами, если бы мы действительно любили ближних, такого бы не случилось – мы бы не враждовали с ближними. Путешествуя с Куркской иконой по Соединенным Штатам, мы видим, как люди из самых разных юрисдикций, незнакомые и, возможно, по-разному относящиеся к вере и друг другу, собираются вместе, и через Божию Матерь стремятся к истиному единению православных христиан Америки. Будем стараться продолжать мириться друг с другом, делая для этого все возможное. Будем помнить, что, если мы не простим братьев наших, Бог не простит нам. Будем стремиться к этому, чтобы стяжать мир в наших душах не только в этой жизни, но и в грядущей."

В конце Литургии, еп. Тихон приветствовал еп. Георгия со знаменательным и историческим событием совместного служения в день престольного праздника Св. Тихоновской обители. Еп. Тихон выразил сердечную благодарность Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшему митрополиту Илариону, за возможность помолиться перед Курской Коренной иконой Божией Матери в Св. Тихоновском монастыре, а также отметил:

"Помимо дня памяти небесного покровителя монастыря, мы сегодня отмечаем исторический день: сегодня иерарх Русской Зарубежной Церкви служит с нами Литургию впервые за почти 70 лет. Это великая радость и благословение; только прощение позволяет нам достичь единства. Слава Богу, сегодня мы вместе служили Литургию, что знаменует собой наше единение, рожденное через покаяние, взаимную любовь и уважение друг ко другу. Мы молимся, чтобы Господь, Его Пречистая Матерь и свят. Тихон Задонский неустанно и на многая лета сподобляли нас своей помощи для проповедания в этой стране Евангелия Иисуса Христа."

Затем в монастырской трапезной была предложена трапеза, за которой прозвучали поздравительные речи и приветствия. После трапезы еп. Георгий отбыл в г. Мэйфильд, чтобы возглавить богослужения в Св. Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 

"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии