Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

12 августа 2011 г.
Поконос, Пенсильвания: Cвято-Серафимовский лагерь завершил свой 17-й год

 

Августовским воскресным днем около 250 православных христиан собрались под сводами леса в Пенсильвании, чтобы отслужить Божественную литургию. Сто семьдесят пять из них ‒ дети. Под пение юношеского хора большинство молящихся принимают причастие. Многие из них впервые присутствуют на рукоположении священника и впервые видят своего правящего архиерея ‒ Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященного Илариона, Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского.

Эту сцену мы наблюдаем в последний день работы Св. Серафимовского лагеря, где дети провели неделю в общении с друзьями, молитве и наслаждении природой. Лагерь преп. Серафима начал свое существование в 1994 г. по благословению митрополита Лавра; сюда ежегодно приезжают уже два поколения православных христиан в Америке. Лагерный сезон длится неделю: от воскресенья до воскресенья. Хотя всем очень нравится нынешнее месторасположение лагеря на территории организации Boy Scouts of America, администрация уже некоторое время надеется приобрести свою собственный участок для обустройства лагеря, чтобы дети могли там отдыхать две недели или даже целое лето.

Каждый день здесь проходят всевозможные занятия: плавание в бассейне и в реке, стрельба из лука и ружья, кружок "умелые руки", занятия разными видами спорта ‒ детям дается множество возможностей попробовать себе в чем-то новом: "man-making" для маленьких мальчиков, а также театр. По вечерам проводятся другие мероприятия: олимпиада, флажки, танцы и костер, где каждая группа представляет сценку. Возраст отдыхающих обычно от восьми до семнадцати, и группы делятся по возрастам с разницей в два года. Большинство вожатых сами выросли в лагере преп. Серафима, а старшие ‒ это родители или хорошо знакомые люди. В лагере круглосуточно работают медсестра, охранники, повара и другой персонал.

Лагерь преп. Серафима ‒ отличное место для встречи с новыми и старыми друзьями, и место, где царит исключительно духовная атмосфера. Каждый день начинается и заканчивается общей молитвой, каждый имеет возможность поговорить со священниками как после молитвы, так и во время утренних уроков Закона Божия. По средам и пятницам повара готовят постную еду. Особое внимание уделяется тому, чтобы каждый отдыхающий мог исповедаться и причаститься. Здесь все рассчитано на то, чтобы напоминать детям о Христе, но не оказывать на них религиозного давления; поскольку дети прежде всего должны здесь отдыхать.

Если Вы, Ваш ребенок или Ваш приход хотели бы участвовать в лагере преп. Серафима будущим летом, информацию можно получить на странице лагеря: www.stseraphimcamp.com, или по телефону: (678) 613-2270. Стоимость проживания и питания ‒ всего $225 (предлагается финансовая помощь), с вожатых плата не требуется. Регистрация начинается весной, все свободные места быстро заполняются. Увидимся в следующем году!

София, участница торжества

Пресс-служба Восточно-Американской епархии