Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

18 февраля 2011 г.
Джорданвилль: Епископ Иероним возглавил богослужения в Св. Троицком монастыре в праздник Трех святителей

30 января (12 февраля по новому стилю) Православная Церковь празднует память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В Греции со времен турецкого владычества – это день Образования и Просвещения, праздник всех учащих и учащихся, особо отмечаемый в университетах.

Три Вселенских святителя считаются покровителями Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле и день их памяти является особым праздником семинарии. Установлен он был по благословению архиеп. Виталия (Максименко) в 1954 г. Впервые отпразднован 30 января/12 февраля того же года.

По случаю семинарского праздника традиционно в Свято-Троицкий монастырь прибыли гости, среди которых выпускники семинарии прошлых лет. Возглавил торжества Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним.

Торжества начались накануне праздника, когда Владыка Иероним возглавил Всенощное бдение, в сослужении насельников монастыря в священном сане. В память о греческом наследии Трех Святителей, служба была в частности исполнена на греческом языке и с византийскими напевами, под управлением иером. Киприана (Александру), преподавателя греческого языка в семинарии.

Статья и фотографии опубликованы на официальном сайте Св. Троицкой Духовной семинарии. Нажмите здесь.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии