Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

20 июля 2011 г.
Вашингтон: Гавайская мироточивая Иверская икона Божией Матери посетила Св. Иоанно-Предтеченский собор

В субботу 16 июля, в канун памяти свв. Царственных мученников, прославленный список Монреальской мироточивой Иверской иконы Божией Матери, известный как "Гавайская" посетил Св. Иоанно-Предтеченский собор в Вашингтоне, окр. Колумбия. За два часа до прибытия иконы начали собираться верующие, чтобы не опаздать на встречу чудотворного образа. Духовенство и прихожане собора торжественно встретили икону на паперти храма с колокольным звоном.

Настоятель собора прот. Виктор Потапов возглавил молебеное пение с акафистом Божией Матери. Ему сослужили клирик Греческой Церкви прот. Георгий Алекссон, прот. Георгий Джонсон (настоятель храма свв. Апостолов в Белтсвилле, шт. Мэриленд) и приходские клирики: иерей Александр Резников, протод. Леонид Михайличенко и диак. Дамиан Дантин. Храм был переполнен молящимися, которые горячо молились об исцелении души и тела. Икона находилась в храме всего несколько часов, поскольку ее хранитель чт. Нектарий Янгстон за считанные дни обязался посетить несколько приходов в районе Большого Вашингтона и Балтимора. Прихожане с радостью восприняли сообщение о том, что икона вернется в октябре на более длительный срок. В конце богослужения каждый богомолец был помазан миром от чудотворного образа и многие получили кусочек пропитанной св. миром ватки.

Ранее в этот день 52 прихожанина собора во главе с помощником настоятеля иереем Иоанном Джонсоном отбыли в первое ежегодное приходское паломничество в Крестовоздвжиженский монастырь в г. Вейн, шт. Зап. Вирджиния. Об этом будет отдельное сообщение на епархиальном сайте.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии