Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

18 июля 2011 г.
Нортвилль, Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил богослужения в летнем скаутском лагере Дружины "Царское Село" ОРЮР

В субботу 16 июля, накануне дня памяти свв. Царственных мучеников, в летнем скаутском лагере Дружины "Царское Село" (Нортвилль, шт. Нью-Йорк), Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), отметили День памяти верных (ДПВ).

Всенощное бдение в лагерной Св. Георгиевской часовне возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, в сослужении духовного руководителя Дружины прот. Сергия Лукьянова, иером. Гавриила (Квасникова), протод. Николая Лукьянова (клирик Св. Александро-Невского собора в Лейквуде, шт. Нью-Джерси) и диак. Николая Ольховского (клирик Св. Троицкого монастыря).

После Всенощной и ужина, под открытым небом на главной лагерной площадке состоялась церемония ДПВ. Церемония началась с приветствием Старшего Скаутмастера ОРЮР, Алексея Феодоровича Захарьина и парадом знамени дружины, вместе с флагами Америки и России. После перечисления законов разведчиков, сопровождаемая зажиганием соответствующих факелов, началась перекличка всех присутствующих в строю и – по старой армейской традиции – провелась перекличка "верных" – усопших членов Организации и, до ее основания, общероссийского скаутского движения, во главе со св. Царственным мучеником цесаревичем Алексием. По окончании переклички, о. Сергий отслужил литию по всем усопшим скаутам. После церемонии все присутсвующие провели традиционный траурный костер.

На следующее утро, в праздник свв. Царственных мучеников, скауты выстроились перед часовней на встречу митрополита Илариона. Во время встречи, скауты бросали лепестки перед своим Первоиерархом и духовным отцом (1 мая 2010 г., по просьбе старшего скаутмастера Алексея Захарьина, митр. Иларион принял на себя звание Духовника Зарубежной части ОРЮР). Владыку встретили с приветственными словами и с хлебом и солью начальник Дружины скаумастер Николай Покровский и настоятель часовни прот. Сергий Лукьянов. Первоиерарх возглавил Божественную литургию, в сослужении вышеупомянутого духовенства. Около ста разведчиков и руководителей причащались из двух чаш.

По окончании Литургии, митр. Иларион удостоил трех долголетних руководителей Дружины "Царское Село" епархиальными благословенными грамотами следующего содержания:

Алексею Феодоровичу Захарьину – Старшему Скаутмастеру ОРЮР

Ни великие расстояния, ни советские преследования разведчиков не уменьшили Вашей горячей любви к Родине, скаутизму и молодежи, и Вы "костры по России зажгли" ‒ приняли активное участие в возрождении Российского разведчества – движения, привлекающего бесчиленных молодых людей и спасающего их от гибельного влияния улицы. С Божией помощью, сегодня скаутское движение на Родине снова процветает.

Несмотря на многие недуги, Вы долго и самоотверженно трудились на благо русской православной молодежи. В 2009 году Вас избрали на особо ответственный пост Старшего Скаутмастера ОРЮР. Вы, как лицо организации и всех российских разведчиков за рубежом, служите примером для всех разведчиков – Вашей верой, верностью, помощью близким, высоконравственностью, трудолюбием, веселой улыбкой и скромностью Вы всемерно исполняете врученный Вам долг...

Скаутмастеру Иподиакону Лазарю Джурджиновичу

Проведенные Вами курсы для вожаков и начальников единиц являются действительно бесценными в деле продолжения скаутской работы. Вы вооружаете нашу молодежь знаниями добрыми качествами лидерства и готовности для борьбы со злом.

Ваша работа в лагере влючает не только просветительские занятия с детьми и административную подготовку, но и оказание регулярной помощи при лагерной часовне им. святого Великомученика Георгия. Благодаря Вашим долголетним трудам, часовня всегда готова к богослужениям. Благодаря Вашей заботе, в часовне всегда можно отслужить Всенощное бдение и Божественную литургию для дальнейшего духовного окормления молодежи...

Скаутмастеру Иподиакону Владимиру Федорову

На протяжении уже 60 лет Вы трудитесь в Дружине, делясь своим скаутским опытом и любовью к России и природе. Как поется в песне Курса для руководителей: "И в этом свыше назначение, и в этом – радость и почет. И будет наше поколение давать Истории отчет". Вы являетесь частью поколения, возвратившего православное скаутское движение на Родину. Божией помощью, сегодня скаутское движение в России снова процветает. Русская молодежь, ради которой Вы жертвовали всей своей энернией и силами, будет с любовью хранить память о Вашем поколении...

...

Высоко ценя Ваш жизненный вклад в дело воспитания русской православной молодежи, мы выражаем Вамъ свою искреннюю благодарность и призываем на Вас Божие благословение. Да укрепит и ущедрит Вас Господь Бог, по молитвам небесного покровителя св. Великомученика Георгия Победоносца и св. Новомученика Цесаревича Алексия, на многая и благая лета.

После завтрака на главной площадке, с участием Первоиерарха состоялся подъем флагов, а затем cмены дежурных начальников подлагерей. Скаумастер Николай Покровский поблагодарил Владыку митрополита за архипастырский визит и душепопечительское наставление своим духовным чадом.

Затем в лагерной часовне о. Сергием была отслужена панихида по прот. Владимиру Шатилову, по случаю 25-ой годовщины блаженной кончины (16 июля 1986 г.). На протяжении 15 лет, о. Владимир верно и успешно служил на посту духовного руководителя Дружины "Царское Село". На панихиде молились митр. Иларион, Анна Владимировна Джурджинович – дочь о. Владимира, родственники и друзья. После панихиды Первоиерарх простился с руководителями, поблагодарил их за возможность посетить лагерь и отбыл в свою Синодальную резеденцию в Нью-Йорке.

События освещало русское телевидение в Америке RTVi.

Фотографии:

Суббота 16 июля            Воскресенье 17 июля

При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии