Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

23 июля 2011 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Прихожане Св. Иоанно-Предтеченского собора Вашингтона совершили паломничество в Крестовоздвиженский монастырь

 

В субботу 16го и воскресенье 17го июля, 52 паломника из Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне, окр. Колумбия, во главе с приходским клириком иереем Иоанном Джонсоном путешествовали через горы шт. Вирджинии в Крестовоздвиженский монастырь в г. Вейн, шт. Зап. Вирджиния. Несмотря на то, что на автобусе никто до этого не пытался добраться до монастыря по горам и узким дорогам, ведущим к нему, в субботу днем все успешно прибыли. После того, как паломники вошли в храм, приложились к мощам и иконам, от имени Преосвященнейшего еп. Георгия, настоятеля обители, и братии, их приветствовал наместник монастыря игум. Серафим (Вопел). Благочинный монастыря, иером. Александр (Фризелл) также приветствовал паломников и ознакомил их с жизнью и историей монастыря и нескольких особо почитаемых икон и мощей храма.

 

Вкусный ужин был предложен гостям в отремонтированной монастырской трапезной, которую паломники слегка переполнили. Для всех, вынужденных сидеть на дворе, звуковая система перенесла все молитвы и чтения во время трапезы. Затем, после короткого перерыва началось воскресеное Всенощное бдение в канун дня памяти свв. Царственных мучеников. Храм тоже был переполнен верующими, и многие стояли под палаткой на улице, где священники принимали исповеди паломников.

 

В воскресенье утром, часы и Божественную литургию отслужило монастырское духовенство, в сослужение о. Иоанна Джонсона и иером. Киприана (Александру; насельник Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле). Молитвенный дух царствовал в храме во время Литургии, за которой дивно и молитвенно пел монастырский хор. Множество верующих причастились свв. Христовых Таин. После Литургии была произнесенная дивная проповедь о жизни, добродетелях и страданиях свв. страстотерпцев. Нажмите здесь для полного текста проповеди на английском языке.

 

После трапезы, предложенной в монастырской трапезной, паломников разделили на три группы для экскурсии по монастырю. Всем удалось наблюдать за ежедневной работой монастырских пасек, огородов и фермов, где производятся ладан, мед, мыло, свечи и др. на содержание монастыря. После экскурсии и немного времени в книжном магазине, все собрались в храме для прощального молебна свв. Царственным мученикам и св. великомуч. Пантелеимону, небесному покровителю монастыря. Все были помазаны маслом из лампады в часовне вмч. Пантелеимона и затем паломники отбыли из монастыря и вернулись в столицу США.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии