Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

14 июля 2011 г.
Ново-Дивеево: Митрополит Иларион возглавил празднование 50-летия священства прот. Александра Федоровского

В воскресенье 10 июля, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, посетил с архипастырским визитом Ставропигиальный Св. Успенский женский монастырь "Ново-Дивеево" в г. Нануэт, шт. Нью-Йорк, по случаю чествования долголетнего клирика монастыря прот. Александра Федоровского, 1 апреля с.г. отметившего 50-летие в священном сане. Отец Александр уже 33 года служит старшим клириком женского монастыря "Ново-Дивеево".

На торжественной Литургии Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный второго благочиннического округа прот. Георгий Ларин и клирики монастыря: о. Александр, прот. Глеб Влесков и протод. Сергий Арлиевский. На малом входе, за долголетнее и усердное служение Св. Христовой Церкви, митр. Иларион наградил о. Александра правом ношения второго креста. Храм был наполнен до отказа, и множество прихожан и верующих причащались Свв. Христовых Таин.

По окончании Литургии, Владыка от всего сердца поздравил о. Александра со знаментальным юбилеем и благодарил его за многочисленные труды на благо Св. Успенского женского монастыря и Св. Христовой Церкви. Отцу Александру от имени монахинь и прихожан были преподнесены два креста, а от имени Народного наградного комитета и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла В.С. Балакирев вручил о. Александру высокую награду от народа России "за миротворчество и ревность о торжестве Православия". Затем было провозглашено многолетие.

К концу богослужения в храм прибыли постоянно посещающие монастырь клирики, чтобы поздравить своего собрата: прот. Марк Бурачек (настоятель Казанского храма в Ньюарке, шт. Нью-Джерси), прот. Георгий Зеленин (настоятель Архангело-Михайловского храма в Патерсоне, шт. Нью-Джерси) и иерей Димитрий Дон (настоятель Космо-Дамианского храма в Пассейке, шт. Нью-Джерси), а также прот. Илья Горский (клирик Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк).

После Литургии в монастырской трапезной была предложена обильная постная трапеза, за которой прозвучали поздравительные и благодарственные речи по случаю юбилея. Затем о. Георгий Зеленин преподнес о. Александру крест, в одно время принадлежащий долголетнему клирику РПЦЗ архим. Амвросию (Погодину). Прихожанам и верующим было особенно радостно иметь возможность поздравить своего возлюбленного духовника.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии