Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

24 июля 2011 г.
Джексон, Нью-Джерси: В Св. Владимирском храме-памятнике отметили сороковой день со дня кончины прот. Филиппа Петровского

 

В воскресенье 24 июля, в день памяти св. равноап. вел.  кн-г. Ольги, в Св. Владимирском храме-памятнике в Джексоне, шт. Нью-Джерси, молитвенно отметили 40-й день со дня кончины прот. Филиппа Петровского. Божественную литургию в нижнем Покровском храме возглавил зам. настоятеля иерей Сергий Ледковский, в сослужении приходских диаконов Александра Шмиды и Павла Дроздовского. После Литургии была отслужена панихида по о. Филиппу.

По случаю 40го дня кончины прот. Филиппа Петровского, редакция предлагает вниманию посетителей епархиального сайта надгробное слово благочинного Третьего благочиннического округа протопр. Валерия Лукьянова, произнесенное на отпевании о. Филиппа в нижнем Покровском храме при Св. Владимирском храме-памятнике в Джексоне, шт. Нью-Джерси, 17 июня 2011 г.  Вечная память и вечный покой о. Филиппу!

 

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

 

Члены Зарубежной Церкви, пройдя через разные страны мира, в основном селились в русской диаспоре. Даже сегодня новая волна иммигрантов – группа, прошедшая через не одну страну. Многие родились в Новом Свете, но сохранили родную веру и историю. Одна такая семья, Петровские, обосновалась в Нью-Джерси в начале 20 века, вырастила и обучила детей в новой стране.

 

Родившийся в Бруклине новопреставленный прот. Филипп с детства жил в районе гг. Касвилль-Джексон и, таким образом, является представителем коренного населения города. Его семья трепетно держалась русской культуры и Русской Православной Церкви. Результатом такого воспитания стал их сын Филипп, ставший впоследствии пресвитером. Это, конечно, произошло не сразу. Молодой человек увлекся работой в церкви, постепенно принимая все больше организационных обязаностей. К 30 годам он принял решение резко изменить жизнь, приняв священный сан и став, таким образом, истинным служителем Христовым.

 

Переворот в душе Филиппа произошел благодаря влиянию архиеп. Никона, деликатного и доброго человека, который с любовью принимал всех приходящих к нему. Архиеп. Никон жив в памяти многих и присутствует сегодня здесь в сем месте его упокоения. Владыка Никон смог увидеть, что требуется молодому человеку для служения Господу, в результате чего, 35 лет назад, Филипп был рукоположен во диаконы. С тех пор, как и многие из нас, о. Филипп всегда сохранял в сердце любовь и доброе отношение к своему иерарху. Для большиниства местных православных, Владыка Никон в течение многих лет был светочем.

 

Год спустя благочестивейший и мудрейший митр. Филарет рукоположил диак. Филиппа в священника, чем положил начало служению в винограднике Господнем. Из евангелия от Матфея мы знаем, как священник должен следовать своему призванию. Его задача проста и глубока одновременно, а именно: священник должен выполнить четыре дела в своей жизни. Самая основная – церковное служение, т.е. исполнение служб, таинств и обрядов Церкви. Второе дело – обучать людей и приводить их к вере Христовой: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа". Третье дело – душепопеченіе. А в его личной жизни дело священника – соблюдение благочестия.

 

Давайте взглянем на эти фазы в жизни этого священника. Мы пришли сюда сегодня не только, чтобы попрощаться, не только, чтобы отслужить службу, но и чтобы получить урок – чтобы узнать, чего добился этот человек, и к чему нам еще нужно стремиться. В течение 35-ти лет о. Филипп служил так, как служат немногие священники – в многочисленных приходах (к 1999 г. их набралось 17), заменяя больных или отсутствующих священников от Лейквуда до Ховелла, до всех регионов Нью-Джерси и прилегающих штатов, о. Филипп всегда был на своем месте – служа Господу.

 

Промыслом Божиим под конец жизни о. Филипп начал служение здесь, в этом храме. Он любил этот храм и хотел, чтобы все, приходящие сюда, чувствовали себя уютно и могли отдохнуть и помолиться у мощей архиепп. Виталия и Никона.

 

"Идите, научите все народы!" ‒ в течение 35 лет о. Филипп преподавал Закон Божий всем ищущим истинную веру Православную – веру его отцов и дедов. Однако, этого ему было мало и он решил стать хотя бы немножко миссионером и нести Слово Божие американцам, которым языковой барьер часто мешает постичь красоту Православных богослужении. И тогда он пошел по пути паломника, миссионера. Без размаха, а во смирении. Это было сделано не театрально, а тихо и спокойно. Так было положено начало маленькой миссии, которая со временем пустила глубокие корни.

 

Душепопеченіе. Отец Филипп не был теоретиком, а обладал практической житейской мудростью. Мы можем это засвидетельствовать, как его друзья и знакомые. Он обладал определенной мудростью, как практической, так и духовной. Бывает, что священник дает очень практичный совет вопрошающему, и это его отталкивает. С другой стороны, некоторые священники дают исключительно духовные советы, как это делают некоторые монахи, и, опять-таки, вопрошающий найдет такой совет превосходящим его силы, и это может его оттолкнуть. Отец Филипп умел соблюдать баланс: он мог дать практический совет тем, о ком он заботился, и дать правильный ответ десяткам приходящих к нему.

 

Четвертая область жизни, в которой священник подражает Господу нашему, это ведение благочестивого образа жизни. Об этом даже не стоит много говорить, поскольку перед нами лежит тело смиренного, простого человека, не любившего ничего делать на показ, что так часто приносит урон душам, подпитывая гордость и соперничество. Он старался держаться подальше от церковной политики и суеты, и сегодня, как результат этого, окруженные его братьями, отцами и епископами, в этой маленькой церкви, которую он так любил, мы собрались в простоте и братской любви. И если бы мы сейчас совершали панихиду во дворце в присутствии множества духовенства, с двумя хорами, это бы не выражало истинного почтения ему, потому что он прожил свою жизнь просто, и ему было бы приятно, что мы поминаем его так, как сейчас. Это то, чего хотела его семья, и мне кажется, и то, чего хотим мы, и, в конечном итоге, это то, что подошло бы о. Филиппу.

 

Вчера на панихиде мы упоминали что воздух, который полагается на лицо священника символизирует две вещи. Во-первых, это воздух, который он использовал во время совершения Таинства Евхаристии, и который покрывал Святые Дары на Литургии. Во-вторых, это символ нашей надежды на то, что он удостоится узреть небесные блаженства и покрыть лицо свое, подобно ангелам, воспевающим Божию славу и покрывающим лица, зряще вечную славу Всесильного.

 

Сегодня мы все получили урок. Давайте запомним его, примем его к сведению, будем молиться за о. Филиппа и заботиться об этой церкви, которую он так любил, чтобы миссия не только не исчезла, но бурно разрасталась. Мы также особо вас просим не забывать о семье усопшего. Бывает, после больших похорон семья горюет в одиночестве. Давайте помогать им и утешать их. В мирском смысле, мы сегодня скорбим и плачем, но в духовном смысле сегодня – день ликования! Сегодня день благодарности. Мы благодарны за бывшую у нас возможность общаться с таким рабом Божиим, как о. Филипп, который оставил великое наследие своего духовного подвига. Мы надеемся и молимся, что душа нашего дорогого о. Филиппа будет для нас примером на многие многие годы.

 

Аминь.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии