Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

31 июля 2011 г.
Джексон, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил всенародное торжество в Свято-Владимирском храме-памятнике 1000-летию Крещению Руси

По старому зарубежному обычаю, всенародное празднование дня памяти св. равноапостольного вел. кн. Владимира устраивается в Св. Владимирском храме-памятнике 1000-летию Крещения Руси, в г. Джексон, шт. Нью-Джерси, в последнее воскресенье июля. В этом году Владимирское торжество прошло в субботу 30го и воскресенье 31го июля.

Св. Владимирский храм имеет особое значение не только для епархии, но и для всей русской диаспоры. Подобно тому, как в былые времена Новгородская, Киевская и Московская Русь объединялись вокруг больших соборов Св. Софии (Премудрости Божией) или Успения, так и русские эмигранты в годы революции и мировой войны объединились вокруг храма-памятника св. князю Владимиру – "первостоятелю святых Русской Церкви", началоположнику Святой Руси и русской культуры. Покойный настоятель Св. Владимирского храма, прот. Василий Мусин-Пушкин, говорил – "Это будет уже не только памятник Крещению Руси и храм св. Владимира, но объединяющий и указующий нам путь Маяк и, вместе, Символ нашего национального единства и духовного возрождения".

В субботу 30 июля, в нижнем храме Покрова Пресвятой Богородицы, где покоятся приснопамятные архиепп. Виталий (Максименко) и Никон (Рклицкий), была совершена заупокойная Литургия по всем строителям и жертвователям храма-памятника.

Всенощное бдение возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, архим. Афанасий (Мастальский; настоятель Радосте-Скорбященского храма в Филадельфии, шт. Пенсильвания), секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, зам. настоятеля иерей Сергий Ледковский, иерей Сергий Силва (клирик Св. Александро-Невского собора в Лейквуде, шт. Нью-Джерси), протодиак. Димитрий Темидис (клирик Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк), диак. Николай Ольховский (клирик Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле), диак. Леонид Рожков (клирик Св. Георгиевского храма в Ховелле, шт. Нью-Джерси), диак. Валерий Сухолобов (клирик Радосте-Скорбященского храма), диак. Андрей Псарев (клирик Св. Троицкого монастыря) и приходские диакона Александр Шмида и Павел Дроздовский. Диак. Нафан Мусселли (клирик Св. Александро-Невского собора) пел и читал на клиросе.

В воскресенье утром, Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший митр. Иларион, в сослужении еп. Георгия и вышеупомянутого духовенства, а также прот. Любо Милошевича (настоятель Св. Троицкого храма в Вайнленде, шт. Нью-Джерси), иерея Алексия Бочарникова (настоятель Св. Николаевского храма в Честере, шт. Пенсильвания), иерея Евгения Солодкого (клирик Св. Андреевского собора в Филадельфии), иерея Павла Иванова (клирик храма Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" в Бруклине, шт. Нью-Йорк), архид. Евгения Бурбело и протод. Игоря Паначева (клирик Св. Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке). Традиционно в этот день на "Владимирскую горку" приходит множество верующих со всех концов Нью-Джерси и Нью-Йорка. Большое количество богомольцев заполнило великолепный храм.

На праздник привезли из Св. Троицкого монастыря чудотворный список Почаевской иконы Божией Матери.

В праздничной службе также участвовали скауты Отряда св. благов. вел. кн. Александра Невского Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), которые сопровождали Первоиерарха во время встречи и крестного хода.

После Великого входа, Первоиерарх рукоположил диак. Валерия Сухолобова в пресвитерский сан, а после Евхаристического канона, митр. Иларион возвел в диаконский сан ипод. Иасона Дешейна. Новохиротонисанный иерей Валерий продолжит свое служение в Радосте-Скорбященском храме, а новохиротонисанный диак. Иасон будет исполнять свое служение в храме преп. Иосифа Оптинского в г. Вирджиния-Бич, шт. Вирджиния.

По благословению митр. Илариона, по запричастном стихе, секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов произнес проповедь, в которой, в частности, сказал:

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
Возлюбленные о Господе братья и сестры, в сей светлый и радостный праздник, мы мысленно переносимся в древнюю Киевскую Русь на берега Днепра, на место Крещения русского народа. Но, чтобы действительно оценить дар Духа Святого, данный народу нашему через Святое Крещение, мы должны сперва оценить сей храм-памятник. Храм, построенный нашими родителями и дедами, которые были вынуждены покинуть свою Родину. Когда строился этот храм, на нашей страждущей Родине происходило второе крещение русского народа – кровью миллионов новомучеников и исповедников российских.

Сегодня мы вспоминаем строителей сего храма, блаженнопочивших архиепископов Виталия и Никона, которые вели наш народ в эти страшнейшие годы. Они понимали, что единственная надежда России – это Святое Православие. И они стремились сохранить Святую Русь далеко за пределами нашего Отечества.

В этот же день в 1957-м году, на этом месте, Владыка архиепископ Никон обратился к богомольцам и сказал:

"Наступило время, когда для всех сынов Святой Православной Церкви и России в высшей степени важно обновить в себе вечные заветы Святой Руси.

"Наступает время, когда русский народ должен возвратиться на свой многовековóй христианский путь, указанный ему на вечное время Святым Равноапостольным Князем Владимиром.

"Наступает время, когда русский народ вновь должен принять задачу, данную ему от Господа Бога на вечные времена.

"Наступает время, когда Россия вновь должна стать Святой Русью и из вечного источника жизни почерпнуть новые силы для своей государственной и народной жизни".

Братья и сестры, 54 года тому назад, во время страшного гонения на Русскую Церковь, эти слова прозвучали под сводами сего великолепного храма. Наши родители и деды стояли на этом святом месте и со слезами молили Бога об избавлении своей многострадальной Родины от коммунистической безбожной власти.

Кто бы подумал в то время, что всего лишь 31 (тридцать один) год спустя ‒ коммунизм рухнет, и ровно 51 (пятьдесят один) год спустя, на нашей духовновозрожденной Родине восторжествует Правда Христова, и объединятся две части Русской Церкви?

Действительно сбылись слова Владыки Никона в наше время! Сбылись мечты наших родителей, дедов и прадедов! Советской власти не стало – она стерта с лица земли Светом Христовым, озаряющим и просвещающим душу многострадального русского народа!

Наступило то время, о котором мечтали Владыка Никон и Владыка Виталий. Мы будто слышим из гробниц нижнего храма радостное ликование этих двух светильников и столпов нашей Зарубежной церкви. Пришло время исполнить их духовное завещание и стать не только активными участниками русского возрождения, но и свидетелями любви Христовой, и хранителями заветов Святой Руси.

Пора вместе с русским народом возвратиться на христианский путь! Наступило время, когда мы вновь должны принять задачу, данную нам от Господа Бога! Наступило время, когда Россия вновь должна стать Святой Русью! Владыка Никон учил нас, что:

"Святая Русь" – это не есть только юридическое целое или государство, нет – это есть всемирная, всеобъемлющая идея. Святая Русь состоит в воплощении в русской народной жизни Святого Евангелия и в насаждении Царства Божия на земле. Понимать эту великую идею русской жизни и любить ее – вот в чем долг всех русских людей, вот в чем наша искренняя радость, вот в чем примирение наше с жизнью и со своим жребием, вот, о чем возносится наша усердная молитва в сей знаменательный день. Вот - путь к возрождению Святой Руси и нашему личному спасению.

Каждый камень, положенный в эти стены, свидетельствует о многострадальном русском христианском пути. Давайте и мы, братья и сестры, внесем свой камень, как и наши родители и деды. Поддерживая наших иерархов, наши святые храмы, и нашу епархию, мы становимся соучастниками духовного возрождения Святой Руси. Давайте положим сегодня новое начало нашей духовной жизни, и пусть сей храм-памятник Крещению Руси станет символом нашего единства и духовного возрождения.

Да поможет нам Господь Бог, по молитвам равноапостольного Крестителя Руси Владимира, стать достойными наследниками победоносных и спасительных заветов Святой Руси. И если мы воспримем эти заветы, и посвятим наши жизни служению Христу и Его Святой Церкви, мы не должны бояться наших противников, всегда вспоминая слова Спасителя Своим апостолам: не бойтесь, ибо "Аз есмь с вами и никтоже на вы". Аминь.

После Литургии состоялся традиционный крестный ход и малое освящение воды под открытым небом за алтарем храма-памятника. В конце водосвятия, Первоиерарх приветствовал всех присутствующих и подчеркнул особую роль Св. Владимирского храма-памятника в истории Зарубежной Церкви. Владыка приветствовал новохиротонисанных иерея Валерия и диак. Иасона, и пожелал им Божией помощи на пути служения Церкви. Его Высокопреосвященство также упомянул двух приснопамятных клириков храма-памятника, отшедших ко Господу в течение последнего года: зам. настоятеля прот. Бориса Киценко, и настоятеля Английской миссии прот. Филиппа Петровского.

Затем митр. Иларион преподнес Синодальную грамоту В.А. Давиденко и Н.И. Бричкалевичу и их помощникам: Г. Адамовичу, С. Клочникову и А. Левшину за "праведные труды по безвозмездному и благоуспешному осуществлению ремонтно-строительных работ во Владимирском храме-памятнике". Грамоту громогласно прочел протод. Игорь.

После целования креста начался русский народный фестиваль, а в приходском зале состоялся торжественный банкет. На банкете приходские детки представили концерт русской музыки в народных костюмах.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 

"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии