Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

17 июня 2011 г.
Джексон, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил отпевание прот. Филиппа Петровского

В пятницу 17 июня, верующие Восточно-Американской епархии собрались в нижнем Покровском храме при Св. Владимирском храме-памятнике в Джексоне, шт. Нью-Джерси, на отпевание прот. Филиппа Петровского. Заупокойную литургию возглавил прот. Александр Голубов (клирик Св. Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке), в сослужении секретаря Восточно-Американской епархии прот. Сергия Лукьянова, зам. настоятеля храма-памятника иерея Сергия Ледковского, иерея Ионы Кампбелла и диак. Леонида Рожкова (клирики Св. Георгиевского храма в Ховелле, шт. Нью-Джерси), и приходских диаконов о. Александра Шмиды и о. Павла Дроздовского.

По окончании Литургии, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил отпевание. Первоиерарху сослужили викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, и множество священнослужителей, прибывших со всей епархии чтобы проститься с добрым пастырем. Дивное пение сводного хора, под управлением сына о. Филиппа чт. Александра Петровского, способствовало молитвенному настроению всех присутствующих.

Многие прощались не только с выдающимся пастырем, но и близким и любимым другом. Отца Филиппа будут вспоминать как человека твердой веры, и ревностного проповедника Православия. Посвятив жизнь продолжению их святого дела, он часто говорил о миссионерском наследии архиепископов Виталия (Максименко) и Никона (Рклитского). Отец Филипп был рукоположен в диаконы архиеп. Никоном, стал его духовным сыном и продолжал дело своего духовного отца, усредно распространяя Святое Православие среди американцев. Оба великих иерарха похоронены в нижнем Покровском храме. Гроб о. Филиппа, завершившего свой земной путь, во время отпевания стоял между гробами его двух духовных наставников.

Благодаря пастырской любви и духовной мудрости, показанной духовным чадам на исповеди, о. Филиппа как духовника уважали сотни жителей благочинного округа Нью-Джерси и окрестностей. Трудами о. Филиппа Святая Церковь приняла в свое лоно бесчисленное число душ, многие из которых составили костяк англоязычной миссии в Джексоне, которая была так дорога сердцу ее доброго пастыря. Это не было совпадением: доброта и самоотверженность о. Филиппа вдохновила многих (как среди духовенства, так и мирян), на великие труды во благо Святой Церкви.

Надгробное слово произнес благочинный третьего благочиннического округа протопр. Валерий Лукьянов. В конце отпевания был совершен крестный ход вокруг храма и затем погребение на Св. Владимирском кладбище. В приходском зале была предложена поминальная трапеза. Вечная память о. прот. Филиппу!


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 

"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии