Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

8 июня 2011 г.
Порт-о-Пренс, Гаити: Страждущие православные гаитяне молят о помощи

"Такие проблемы, как отсуствие электричества,
зараженная питьевая вода и высокие цены на самое необходимое,
 отравляют жизнь на Гаити"

После землетрясения 12 января 2010 г., жизнь в Гаити усложнилась во всех отношениях. Появились новые проблемы; особенно остро строит жилищная проблема членов наших приходов в гг. Жакмель, Порт-о-Пренс и Леоган.

В виду наличия новых проблем, еще более усложнилась работа духовентсва в Гаити.

Слава Богу, несмотря на все трудности, мы смогли выжить; в основном, благодаря неутомимым усилиям нашего возлюбленного митрополита Илариона и множества добрых жертвователей, которые помогали нам через Попечительский фонд о Нуждах Русской Православной Церкви Заграницей.

Мы понимаем, что к сегодняшнему дню, год спустя страшного землетрясения, большинство доноров, которые помогли нам, дали максимум того, что могли. Поэтому мы возлагаем все надежды на продолжение деятельности программы помощи православным семьям на Гаити (HOFR), начавшей свою деятельность год назад по благословению митрополита Илариона. Ознакомиться с программой вы можете по адресу: www.haitiorthodoxfamilyrelief.com.

Благодаря программе финансовой поддержки православных семей (HOFR), условия жизни некоторых наших чтецов и нуждающихся семьей Православной Миссии на Гаити намного улучшились. Мы надеемся и молимся, что наши добросердечные братья не оставят поддержку нуждающихся нашей общины. Мы особенно надеемся, что те, кто в течение года оказывал финансовую поддержку нуждающимся в нашей общине, подумают о том, чтобы поддерживать их и в будущем. Да подаст нам Господь ответ на нашу молитву!

Все наши прихожане продолжают вести активную деятельность. Каждые три месяца все чтецы общины проводят специальные собрания в Порт-о-Пренс; диак. Димитрий Ромеро из Флориды согласился по возможности приезжать на эти собрания, чтобы помогать в обсуждении литургических вопросов.

Вопреки множеству трудностей, продолжают работать наши школы.

В стране все еще бушует холера, от которой погибло более 3000 человек. Мы благодарим Бога за помощь Попечительского фонда и иерея Матфея Уильямса, благодаря которым в общину вовремя поступили медикаменты и медперсонал. Благодаря их помощи, не погиб ни один член нашей общины.

Мы продолжаем проводить просветительскую работу, рассказываем о способах предотвращения холеры прихожанам и школьникам. При этом риск заражения не уменьшается, по причине нехватки чистой питьевой воды, особенно в районе приходов блаж. Августина в г. Жакмель и священномуч. Иринея Лионского в г. Маиссад. Мы остро нуждаемся в передвижном водоочистителе, которым смогли бы пользоваться сразу несколько наших приходов. Да подаст нам это Бог!

Как известно, самое важное в жизни прихода – богослужения. Так сказал наш возлюбленный приснопамятный митрополит Лавр. В надежде улучшить качество богослужений, мы с нетерпением ждем возможности отправить в октябре нынешнего года пятерых самых наших квалифицированных чтецов в семинарию Московской Патриархии в Париже для подготовки к принятию священства.

В семинарии специально в ответ на наши нужды для чтецов из Гаити была разработана трех-летняя бесплатная программа. Документы молодых людей готовы, и они готовы к путешествию. Мы надеемся, что Попечительский фонд сможет помочь оплатить авиабилеты студентам в Париж, поскольку оплата проезда не входит в предложение семинарии Московского Патриархата.

Мы счастливы быть частью Русской Православной Церкви Заграницей! Хотя мы и беднейший народ Западного мира, мы чувствуем себя богатыми, находясь под омофором Пресвятой Богородицы и Святой Русской Церкви!

Предлагаем вашему вниманию инфографику, с указанием месторасположения наших приходов и работы, проведенной Попечительским фондом и программой помощи православным семьям в Гаити (HOFR) для удовлетворения нужд миссии в Гаити. Пожалуйста, помогите нам!

Во Христе,

Иерей Григорий Легутэ
Православная Миссия в Гаити, Порт-о-Пренс, Гаити
Русская Православная Церковь Заграницей, 15 мая 2011 г.

PS: По благословению Митрополита Илариона, диак. Димитрий Ромео и др. Чад Хасби из Майами, сотрудники миссии в Гаити и программы HOFR, разработали многообещающую программу развития сельского хозяйства при приходах миссии в Гаити. Отчет о работе программы следует в ближайшее время.

PPS: О. Димитрий готовит отчет и видеоклипы о поездке в Гаити три недели назад. Зрители смогут увидеть интервью с некоторыми чтецами и семьями, которых спонсирует программа HOFR. Мы надеемся, что спонсорам будет интересно посмотреть и послушать тех, кому они помогают в Гаити. О. Димитрий планирует в будущем поставлять для миссии новые материалы того же рода.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии