Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

6 июня 2011 г.
Белфаст, Сев. Ирландия: Работа преподавателя Свято-Троицкой Семинарии в Королевском университете

В среду вечером 1 июня, на факультете истории и антропологии Королевского университета в Белфасте, Сев. Ирландия, состоялось выступление преподавателя Свято-Троицкой семинарии в Джорданилле, шт. Нью-Йорк, диак. Андрея Псарева на тему его докторской работы. Выступление проводилось в рамках серий встреч "Византия в Белфасте", устраиваемых институтом Византийских исследований (входящим в факультет истории и антропологии).

Выступление о. Андрея было озаглавлено "Пределы Нонконформизма в Византийской Церкви (861-1300): Изучение 15-го правила Первого и Второго константинопольского собора (861 г.)". Правило, особенно во второй своей части, имеет большую актуальность в наше время, так как клирики отделяющиеся от общения со своим священноначалием ссылаются на него для оправдания своих действий. Задачей исследования о. Андрея является установление того, что и кого имели ввиду отцы Первого и Второго Собора, принявшие это правило, а также насколько это правило применялось в Византии.

Вечер был открыт научным руководителем о. Андрея д-ром Дионом Смайф. По выступлении состоялась живая дискуссия, в которой приняли участие о. Ириней дю Плесис, настоятель православного прихода священномуч. Игнатия Богоносца (Антиохийский Патриархат), Джордж Вудман MBE, библиотекарь Автономного Парламента Сев. Ирландии и представитель Содружества св. Албания и преп. Сергия, интересующиеся Православием.

Днем того дня же комиссия преподавателей факультета истории и антропологии провела экспертизупредлагаемой докторской диссертации о. Андрея. Были заданы вопросы касательно темы и плана исследования. Председателем комиссии был д-р. Дион Смайф (работающий в области византийской историографии), д-р. Шинед О’Cулливан (специалист в области интеллектуальной истории Каролингского периода) и д-р. Эрик Морье-Жено (специалист по африканской истории и христианизации Анголы и Мозамбика). На основании представленного проекта были заданы вопросы касающиеся методологии исследования. В заключении экзамена председатель сообщил единогласное решение членов комиссии о допущении о. Андрея к написанию докторской работы.

Обучение диак. Андрея осуществляется благодаря поддержке администрации Свято-Троицкой семинарии в рамках повышения квалификации преподавателей единственной семинарии Русской Зарубежной Церкви.

Официальный сайт Св. Троицкой Духовной Семинарии
www.hts.edu