Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

7 июня 2011 г.
Санкт-Петербург, Флорида: Архиеп. Монреальский Гавриил возглавил богослужения в Св. Андрееском храме

В воскресенье 29 мая, приход св. муч. Андрея Стратилата отметил 20-летие служения у престола Божия настоятеля храма прот. Игоря Шитикова. Отец Игорь был рукоположен в диаконский сан Преосвященнейшим Арсением (Епифановым), еп. Истринским, викарием Святейшего Патриарха Алексия, 14 апреля 1991 г. в день Антипасхи и преп. Марии Египетской в храме "Всех Скорбящих радости" Вознесенского женского монастыря города Тамбова в России. А 22 мая того же года в день Перенесения мощей свят. Николая в Покровском кафедральном соборе Тамбова Высокопреосвяшеннейшим Евгением (Жданом), архиеп. Тамбовским и Мичуринским, был рукоположен в сан священника. До апреля 1992 г. о. Игорь служил в Тамбове. 22 апреля Высокопреосвященнейшим Марком, архиеп. Берлинско-Германским и Великобританским был принят в клир Великобританской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, в храмах которой служил до октября 1992 г. В октябре был переведен в Восточно-Американскую и Нью-Йоркскую епархию для окормления прихода свв. бессребр. Космы и Дамиана в Пассейке, шт. Нью-Джерси, а в июле 1993 г. определен настоятелем храма св. муч. Андрея Стратилата во Флориде, где несет послушание уже почти 18 лет.

Накануне в субботу 28 мая, Всенощное бдение возглавил Преосвященнейший епископ Виктор, который 20 лет тому назад будучи епископом Подольским и председателем Хозяйственного управления Московского Патриархата принимал участие в Божественной литургии за которой будущий о. Игорь был рукоположен во диакона. В алтаре храма молился Высокопреосвященнейший архиеп. Монреальский и Канадский Гавриил.

На следующий день, в неделю о слепом архиеп. Гавриил возглавил Божественную литургию, в сослужении еп. Виктора, о. Игоря, иереев Александра Казака (клирик Синодального Знаменского собора) и Стефана Вэба (клирик храма препп. Старцев Оптинских в Уинтер-Гардене, шт. Флорида), протод. Василия Милонова (клирик Покровского храма-памятника в Оттаве, Канада) и приходского диак. Игоря Тарасова. С поздравлениями настоятелю выступили оба архиерея. Владыка Гавриил зачитал грамоту Первоиерарха и правящего архиерея митрополита Илариона. Приход подарил о. Игорю ювелирной работы крест с украшениями.

За вкусной и обильной трапезой звучало много поздравлений настоятелю. Дети прихожан подготовили фортепианный концерт. В конце трапезы настоятель поблагодарил всех гостей, помощников в алтаре, прихожан, церковный совет, хор, сестричество за организованый праздник, подарки и внимание. Были также отмечены труды матушки. Была произнесена "Вечная память" рукоположившему о. Игоря во пресвитера, архиеп. Евгению. Прозвучали поздравления и владыке Гавриилу, возведенному на последнем Архиерейском соборе в сан архиепископа, и в связи с пятидесятилетием со дня рождения.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии