Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

28 июня 2011 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Митр. Иларион возглавил очередное заседание Епархиального совета

В среду 22 июня, в Ховелле, шт. Нью-Джерси, состоялось очередное заседание Епархиального совета под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йорского Илариона.

В заседании приняли участие члены Совета:

Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним
Протоиерей Виктор Потапов
Протоиерей Сергий Лукьянов, Секретарь епархии
Протоиерей Иоанн Моузес
Иерей Иона Кампбелл, Казначей епархии
Георгий Николаевич Никольский
Сергей Рафаилович Лопухин
Георгий Гавриилович Темидис

Заседание началось с пения молитвы "Царю Небесный", после чего члены Совета пропели "Вечную память" новопреставленному прот. Филиппу Петровскому и присутпили к работе.

Во вступительном слове Высокопреосвященнейший митрополит Иларион обозначил основные вопросы повестки дня и выступил с докладом о состоянии дел в епархии. Митрополит сообщил, что епархия растет и процветает: появляются новые приходы и духовенство. Владыка выразил благодарность администрации епархии за отличную работу в деле ежедневного управления епархией.

Митрополит проинформировал Совет о последних рукоположениях и назначениях:

- Прот. Александр Давыдов принят в клир Восточно-Американской епархии из Курской епархии, и назначен настоятелем Св. Троицкого храма в Мебане, шт. Сев. Каролина.

- Прот. Владимир Данилевич принят в клир Восточно-Американской епархии из ПЦА и назначен в штат Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне.

- Иерей Кевин Кейлиш освобожден от обязанностей клирика храма cв. прав. Иоанна Кронштадского в Ютике, шт. Нью-Йорк, и назначен настоятелем храма свв. Новомучеников Российских в Норвиче, шт. Коннектикут.

- Иерей Алексадр Казак принят в клир Восточно-Американской епархии из Витебской епархии, и назначен в штат Св. Николаевского храма в Палм-Косте, шт. Флорида.

- Иером. Варлаам (Кузин) принят в клир Восточно-Американской епархии из Волгоградской епархии, и назначен настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери в Коста-Рике.

- Иерей Стефан Шагури принят в клир Восточно-Американской епархии и назначен временным настоятелем Св. Николаевского храма в Эндикот, шт. Нью-Йорк.

- Иерод. Анатолий (Жилин; клирик Св. Троицкого монастыря) рукоположен в иеромонахи.

- Диак. Матфей Смит (клирик Покровской часовни в Чаттануге, шт. Теннесси) рукоположен в иереи. О. Матфей остается на прежней должности.

- Ипод. Алексий Маддокс рукоположен в диаконы и назначен в штат Вознесенского монастыря в Ресаке, шт. Джорджия.

- Ипод. Христофор Джонсон рукоположен в диаконы и назначен в штат храма свв. Апостолов в Белтсвилле, шт. Мэриленд.

- Ипод. Иоанн Малком рукоположен в диаконы и затем в иереи. О. Иоанн будет служить капелланом армии США в г. Ниагара-Фолс, шт. Нью-Йорк.

- Диакон Дамиан Дантин освобожден от обязанностей клирика храма Свв. Апостолов в Белтсвилле, шт. Мэриленд и назначен в штат Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне.

- В связи с кончиной прот. Филиппа Петровского, иерей Сергий Ледковский (зам. настоятеля Св. Владимирского храма-памятника в Джексоне, шт. Нью-Джерси) назначен администратором Английской миссии при Св. Владимирском храме-памятнике в Джексоне.

- Получив канонический отпуст от Блаженнейшего Митрополита Ионы, женский скит Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вашингтоне во главе с настоятельницей игум. Емилианой перешел из Православной Церкви в Америке в состав Восточно-Американской епархии.

Митрополит также проинформировал Совет о последних награждениях епархиальных клириков:

- Прот. Феодор Шевцов был награжден правом ношения креста с украшениями 5 июня.

- Прот. Михаил Таратухин был награжден правом ношения палицы 13 июня.

- Иерей Петр Джексон был награжден правом ношения золотого креста 19 июня.

- Иереи Константин Семянко и Фома Реске были награждены правом ношения камилавки 24 марта.

- Иерей Димитрий Дон был награжден правом ношения набедреника и фиолетовой скуфии 3 апреля.

- Правом ношения двойного ораря были награждены: диак. Фома Бранч, диак. Владимир Олейник и диак. Иоанн Волощук.

Первоиерарх также проинформировал Совет о том, что Св. Троицкая семиниария пошлет двух семинаристов в Доминиканскую Республику с целью обучения местного духовенства и кандидатов в духовенство. Кроме того, Попечительский Фонд выступит спонсором семи семинаристов из Гаити, получивших стипендию в семинарии в Париже.

Митрополит Иларион также сообщил Совету, что на последнем заседании Архиерейского Собора РПЦЗ было принято постановление о том, что одним из результатов объединения с Московским Патриархатом явилась нормализация отношений с другими православными церквами. РПЦЗ как неотъемлемая часть Русской Православной Церкви пребывает в евхаристическом общении со всеми остальными каноническими поместными Православными Церквами. Предполагается обнародование соответствующего циркуляра на епархиальном сайте, а также оповещение духовенства епархии об этом решении.

Совет принял решение провести два пастырских совещания осенью и зимой 2011 г. Осеннее совещание пройдет в Св. Троицком монастыре в Джорданвииле, шт. Нью-Йорк, 17-19 октября. Зимнее совещание пройдет в Св. Владимирском храме в Майами, шт. Флорида, 6-8 декабря. Священнослужители и матушки могут принять участие в обоих съездах. Подробная информация будет опубликована на епархиальном сайте.

Совет выслушал сообщение прот. Иоанна Моузеса о работе епархиальной программы пастырских ресурсов (PRP). О. Иоанн предложил пригласить архим. Мелетия (Вебера – игумена монастыря свят. Иоанна Сан-Францисского в Мантон, шт. Калифорния – ПЦА) и диак. Христофора Лепутре сделать доклад на тему “Пастырские беседы и Православная психотерапия”, а также “Способы лечения созависимости”. Совет одобрил предложение о. Иоанна и постановил пригласить архим. Мелетия и диак. Христофора на пастырское совещание в Майами.

Секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов рассказал о деятельности епархиальной пресс-службы и предоставил членам Совета письменные отчеты о епархиальном сайте и других проектах.

На Епархиальном совете также был выслушан финансовый отчет, приготовленный епархиальным казначеем иереем Ионой Кампбеллом. В настоящее время 89% приходов делают регулярные взносы в казну епархии, в то время, как некоторые приходы до сих пор пассивны. Митрополит Иларион предложил послать им последнее предупреждение, после чего бухгалтерские книги пассивных приходов будут проверены ревизионной комиссией епархии.

О. Иона представил отчет ревизионной комисии и результаты недавней успешной ревизии. По личной просьбе, иерея Константин Семянко был освобожден от должности председателя ревизионной комиссии по причине большой занятости на светской работе. Совет выразил искреннюю благодарность о. Константину за усердное служение в комиссии. По благословению Митрополита Илариона, место председателя занял г-н Иосиф Коллар, а диакон Нафан Мусселли (клирик Св. Александро-Невского собора в Лейквуде, шт. Нью-Джерси), был назначен третьим членом рев. комиссии вплоть до следующего Общего Епархиального Собрания.

Совет также обсудил ряд текущих дел, касающихся жизни и управлении епархии. Следующее заседание Совета пройдет в сентябре с.г.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 

"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии