Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

17 мая 2011 г.
Нью-Йорк: Викарии Восточно-Американской епархии посетили Св. Николаевский Патриарший собор

В субботу вечером 14 мая, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана, викарии Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшие епископы Мэйфильдский Георгий и Манхеттенский Иероним и другие участники Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви, посетили Св. Николаевский Патриарший собор.

В канун воскресного дня Всенощное бдение в сослужении собора духовенства Патриарших приходов в США и РПЦЗ совершили архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, епископ Георгий и епископ Иероним, сообщает сайт Патриарших приходов в США.

По окончании богослужения в собор прибыли Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископ Штутгартский Агапит и епископ Сиэттлийский Феодосий.

От имени Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал митрополита Илариона и Архипастырей Русской Зарубежной Церкви архиепископ Юстиниан. Владыка отметил, что многие десятилетия "в душах людей православных Русской Православной Церкви во Отечестве, и в сердцах Архиереев, священников и мирян Русской Зарубежной Церкви созревала мысль, что мы будем едины. И это свершилось, и это дорогое сокровище единства, братской любви нам нужно хранить".

Митрополит Иларион поздравил собравшихся со светлым праздником Пасхи, с благодарностью Богу отметив, что сегодня Церковь Зарубежная является частью Русской Православной Церкви, которая уже 1000 лет существует на нашей великой Родине. Владыка Иларион поблагодарил архиепископа Юстиниана за добрые отношения и братскую поддержку, и выразил надежду об укреплении этих связей. Первоиерарх РПЦЗ также просил передать Святейшему Патриарху благодарность за отеческую любовь и постоянное внимание, оказываемые Его Святейшеством Русской Зарубежной Церкви.


Фото: Официальный сайт Патриарших приходов в США.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии