Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

26 мая 2011 г.
Вашингтон, окр. Колумбия: Епархиальный женский хор имени святых Жен-Мироносиц украшал богослужения в Св. Иоанно-Предтеченском соборе

В пасхально-радостные дни празднования святых Жен-Мироносиц, по приглашению и благословению настоятеля прот. Виктора Потапова, и по инициативе долголетнего друга женского хора, Сергея Ольховского, певчие епархиального женского хора имени святых Жен-Мироносиц, во главе с регентом Евгенией Темидис, прибыли в столицу Вашингтон, в Св. Иоанно-Предтеченский собор, чтобы отметить свое тезоименитство участием на богослужениях в честь своих небесных покровительниц.

К одинадцати епархиальным певчим прибывших из района города Нью-Йорка присоединились гости: две певчие из первого благочинного округа, две из третьего благочинного округа (шт. Нью-Джерси), две из города Филадельфия, шт. Пенсильвания, одна из города Балтимор, шт. Мэриленд, и шесть местных певчих из хоров собора. Заранее проводились подготовительные спевки, как в Нью-Йорке, так и при Св. Владимирском храме-памятнике в городе Джексон, шт. Нью-Джерси. С помощью и поддержкой регента Св. Иоанно-Предтеченского cобора, Юрия Печеркина и его супруги Инны, были приглашены и подготовлены местные певчие столицы Вашингтона. В субботу утром 7 мая, впервые встретились все участницы празднества в обширном, благоукрашенном церковном зале при соборе и была проведена общая спевка и подготовка к предстоящим богослужениям. Вначале, когда впервые запели вместе незнакомые певчие, чувствовалось некоторое напряжение. Но очень скоро все это отпало, и ощущались лишь сосредоточенность и усердное старание. Всех женщин объединила общая любовь к пению во славу Воскресшего Спасителя.

После спевки, впервые приветствовал всех певчих с приездом отец настоятель, а затем, добровольцы из состава сестричества, братства и хора собора, под руководством Сергея Ольховского накормили всех вкусным обедом. Многие певчие воспользовались предоставленной возможностью и чудесной весенней погодой, чтобы погулять, попутешествовать и осмотреть достопримечательности столицы Америки. Некоторые остались отдыхать при храме, наслаждаясь гостеприимством прихожан и чудной обстановкой в ново-реставрированном приходском здании.

Настал час вечерней молитвы и около 20-ти певчих собралось на хорах благолепно благоустроенного Св. Иоанно-Предтеченского собора. В алтаре, прот. Виктору Потапову сослужили соборные клирики иерей Александр Резников и протод. Леонид Михайличенко, а также диак. Павел Дроздовский (клирик Св. Владимирского храма-памятника). Прозвучали первые радостные возгласы и пение Всенощного бдения: Христос воскресе!!! Невозможно было оставаться равнодушным при богатой акустике храма, при небесно-вдохновленной росписи, при мерцающем теплым светом лампад, при молитвенно-радостно прозвучавших песнопениях, при выдержанном служении священнослужителей. Прозвучал предначинательным псалом греческого роспева, обработки Самарина. Затем, последовало множество духовно-музыкальных произведений и аранжировок таких выдающихся имен, как Софронов, Трубачев, Кастальский, Ледковский, Чесноков, Аренский, Толстокулаков, Мусоргский, а также роспевы Троице-Сергиевой, Киево-Печерской Лавр и Елеонской обители, переложенные для женских голосов. Радостно пропели пасхальный канон. Время стояло... Под чтение первого часа, при мерцающем свете одних лампад, будто следуя по стопам своих небесных покровительниц ранним темным утром с трепетом пробирашимся ко Гробу своего любимого Учителя, певчие тихонько спустились с хоров на середину тускло-освященного храма и став вместе перед четырьмя праздничними образами – Светлого Христова Воскресения, св. апостола Марка, свв. Жен-Мироносиц и св. равноап. Марии Магдалины, торжественно пропели Взбранной Воеводе Ледковского. Не хотелось уходить из храма.

Все сослужители и певчие женского хора, вместе с некоторыми представителями соборного хора были приглашены на обильный, дружеский ужин, опять-таки устроенный Сергеем Ольховским с помощью певчих и сестричества. Предоставлена была возможность пообщаться, поделиться впечатлениями, поздравить друг друга и даже немного попеть. Разошлись все только потому, что еще предстояла праздничная Божественная литургия. Певчие местного хора мило приняли прибывших из далека членов женского хора к себе на дом на ночлег.

Утром, к воскресной службе, епархиальный женский хор пополнило еще большее количество местых гостей певчих и снова радостно и торжественно пропето было богослужение. Хочется особо упомянуть исключительно молитвенное пение Херувимской по напеву "Благообразный Иосиф", "Тебе поем" сербского напева и перед Причастием, пение "Плотию уснув" по Джорданвилльской традиции, переложенного специально для епархиального женского хора. По окончании Литургии, о. Виктор отметил пение женских голосов, приведя в пример давнишние слова послов равноапостольного князя Владимира, вернувшись после посещения православного богослужения в Константинопольском Софийском соборе, и доложившись пославшему их князю, что не знали, находились ли они на земле или на небесах. Отец Виктор передал, что тем же образом, стоя и молясь перед Престолом под пение женского хора, он не знал, находится ли он в Св. Серафимо-Дивеевской обители, или в Гефсиманской. В этот трогательный момент, отец настоятель подарил епархиальному женскому хору частицу Гроба Господня для вложения в праздничную икону хора, а также пригласил хор вернуться в Св. Иоанно-Предтеченский собор к празднованию свв. Жен-Мироносиц в следующем году.

Праздничные дни завершились приемом и обильной трапезой в приходском зале, где певчие женского хора имени свв. Жен-Миронсиц, на прощание, сумели пообщаться со своими новыми друзьями певчими и от сердца принявшими их прихожанами. Отец Виктор прочел поздравление хору присланное от имени Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона и Епархиального совета, секретарем Восточно-Американской епархии, прот. Сергием Лукьяновым. От имени всего женского хора, регент Евгения Темидис обратилась к настоятелю о.  Виктору и ко всем хористам и прихожанам с глубокой благодарностью и были преподнесены подарки всем устроителям торжества. Попрощавшись и получив благословение, певчие, окрыляемые пасхальной радостью, двинулись в долгую дорогу домой.

Матушка Евгения Темидис
Регент епархиального женского хора им. свв. Жен-Мироносиц


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 

"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."


Пресс-служба Восточно-Американской епархии